Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Павильоны для бассейнов: виды, способы устройства

Павильоны для бассейнов: виды, способы устройства с фото

Павильон для бассейна — это легкая и прозрачная конструкция, которая может иметь различную форму и вид, благодаря чему она прекрасно вписывается практически в любой ландшафтный интерьер и при этом нисколько не нарушает общую гармонию и пропорции. Однако павильон выполняет не только эстетические функции, но и имеет достаточно важное практическое назначение:

• Сокращает теплопотери. Наличие павильона значительно снижает расход электроэнергии на обогрев бассейна;

• Уменьшает потери воды путем испарения;

• Препятствует загрязнению воды из атмосферы;

• Защищает от воздействий погоды;

• Преломляет прямые ультрафиолетовые лучи;

• Зимой уменьшает вероятность повреждения бассейна;

• До 50% экономит химические средства, необходимые для поддержания качества воды;

• Обеспечивает безопасность купающимся;

• Продлевает купальный сезон до двенадцати месяцев в году.

Содержание

  • Виды павильонов для искусственных водоемов
  • Форма и типы конструкций
  • Строительство павильона своими руками
  •  Уход за павильонами

Виды павильонов для искусственных водоемов

• павильоны для бассейнов СПА;

• комбинированные павильоны;

• высокие павильоны;

• павильоны средней высоты;

• низкие павильоны для бассейнов.

Пример высокого павильона

Оборудовав павильон удлиненными рельсами, можно будет сдвигать его за границы бассейна. Так владельцы павильона всегда будут иметь выбор: купаться ли им в полностью закрытом, открытом или полуоткрытом бассейне.

При выборе высоты павильона необходимо решить, что конкретно требуется от этого защитного покрытия. Конструкция, которая возвышается на один метр от поверхности, предотвратит попадание в воду пыли и мусора. Для плавания в бассейне нужно будет отодвинуть секцию и наслаждаться чистой теплой водой. Низкая высота павильона не загораживает обзор. Средняя высота позволяет входить в бассейн через специальную дверь, которая обычно бывает установлена в торцевой части.

Защитные покрытия большой высоты также оборудованы дверьми, однако по сравнению с предыдущим вариантом, они допускают свободные перемещения вдоль бортов бассейна, а также позволяют установить внутри павильона кресла, столики, шезлонги.

Форма и типы конструкций

Павильон асимметричной формы представляет собой стационарный плавательный зал, у которого есть одна высокая боковая стенка. С передними раздвижными панелями.

Павильоны для круглого бассейна шаровидной формы состоят из стабильной куполообразной конструкции, изготавливаемой из зеркальной нержавеющей стали. Перекрытие для круглого бассейна выполняют из двойного поликарбоната толщиной четыре миллиметра (при ширине от семи метров до восьми миллиметров).

Сдвижной павильон для бассейна в серийном исполнении состоит из четырех секций. На заказ число секций можно увеличить. Для транспортировки секций используют роллетную систему с направляющими шинами, которые не требуют техобслуживания.

Дуговые арки павильонов изготавливают из зеркальной нержавеющей стали. Максимальный размер промежуточного шага может составлять 1,05 метров. У всех сдвигаемых секций есть как минимум 3 несущих дуговых профиля. Кровельный лист имеет фиксированную ширину. Длина секции зависит от длины перекрытия.

Павильон для бассейна круглого типа

Строительство павильона своими руками

Строительство павильона достаточно затратно. Потому у многих возникает желание построить павильон для бассейна своими руками. При этом следует учесть некоторые рекомендации:

Павильон должен быть установлен на специальном основании, ширина и длина которого должна быть на пять – семь сантиметров больше, предполагаемых габаритов возводимой защитной конструкции.

Даже если для изготовления павильона используются поликарбонат и алюминиевые профили, общий вес конструкции может достигать пяти тонн. Потому толщина бетонного основания должна быть не менее 50-60 сантиметров. Рекомендовано использование двойного армированного бетона с размерами ячейки 20х20 сантиметров.

Строить павильоны для бассейнов своими руками нужно с учетом того, что ширина основания должна определяться направляющими шинами. Обычно она составляет не более пятидесяти сантиметров при павильоне из 5 секций и не более тридцати восьми сантиметров, при сооружении четырех-секционного павильона.

При обустройстве основания нужно учитывать, что недостаточно просто уложить тротуарные камни или каменные плиты на гравий или песок. Лучше покрыть бетонное основание плиткой или керамогранитом, это предохранит бетон от попадания влаги, а также скроет его неровности.

Павильон для бассейна, построенный без вмешательства специалистов

Рекомендуется проложить между пластиком и поликарбонатом загнутый кверху лист оцинкованного железа.

Кроме того, нужно уделить особенное внимание надежности герметизации сот поликарбоната. Обычно это делают специальной лентой или бесцветным силиконовым герметиком с антигрибковыми веществами.

Поликарбонат к профилю крепится саморезами. Рекомендуется подкладывать под шляпки саморезов шайбы из нержавеющих металлов, к примеру, оцинкованного железа. Размер шайб может быть, например 1,5х1,5 сантиметров. Затем место крепления покрывается герметиком. Это делается для того, чтобы избежать поломки поликарбоната в месте крепления.

 Уход за павильонами

Уход за павильоном довольно прост и не требует особых усилий. При помощи специального покрытия поликарбонатных плит предотвращается образование пятен и разводов. Зимой конструкция нуждается в систематическом внимании – необходимо время от времени счищать снег с крыши павильона.

Репост
Наверх