Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Поп-арт в интерьере

Поп-арт в интерьере с фото

В большинстве случаев пол никак не выделяют, потому что всё внимание стараются направить на необычный интерьер комнаты. Хотя бывают случаи, когда в качестве напольного покрытия могут использовать, например, яркого цвета ковролин или, например керамическую мелкую плитку, главное чтобы её рисунок был неоднородным и несимметричным. Что же насчёт паркета, то он плохо подходит для поп-арта и использование его нежелательно.

Мебель

Не рекомендуется использовать много мебели, нужно оставить только самое необходимое. Сама мебель может быть неординарной и обязательно ярких цветов. О классической мебели не стоит даже думать. Должен преобладать в ней ретро-футуризм: округлые, местами даже необычные формы. В мебели рекомендуется использовать женские силуэты, персонажей из мультиков.

Предметы декора

Зачастую в «поп-артовском» интерьере присутствует очень много деталей.

Также для поп-арта свойственны копированные мотивы, например, несколько одинаковых постеров или рисунков. Использование яркого и пёстрого текстиля пойдёт только на пользу. Приветствуются аксессуары, сделанные под пластмассу: часики, необычные рамки под фото, вазочки.

Помимо использования пластика и текстиля акцент обычно делают на предметах неординарных: красный унитаз, флуоресцентная посуда, светильники в виде Капитана Америки и др.

Рекомендации опытных специалистов

Стиль поп-арт не универсальный. Яркие, местами едкие цвета не очень подходят для работающих людей, которые любят отдыхать в комнатах с пастельными тонами. Но для молодых людей, живущих активной насыщенной жизнью, а также для молодёжных салонов и кафе он подходит.

Также поп-арт может подойти людям, занимающимися изготовлением хэнд-мэйд вещей (рукодельницам). Ведь они вполне могут сделать своими руками какую-нибудь необычную вещичку, которую можно спокойно отнести к поп-арту.

Поп-арт базируется на играх с размерами, окраской и количеством вещей. Достаточно взять любую знакомую нам вещь и придать ей необычный вид, вот вам и поп-арт.

Поп-арт очень часто обладает психоделическим эффектом. Поэтому для создания интерьера применяют обои или картинки, обладающие эффектом обмана зрения. Но не стоит усердствовать, иначе можно потерять весь комфорт в комнате.

Многие художники, работающие над интерьером в стиле поп-арт, любят видоизменять объекты комнаты: копировать их, увеличивать/уменьшать, перекрашивать в необычный цвет. Именно так рождается произведения поп-арта.

В поп-арт обычно плохо вписываются шкафы, которые зачастую огромны и захламляют комнату. Лучше будет если вместо них установить встроенные шкафчики или оборудовать скрытые места для хранения вещей.

В плане цены «поп-артовский» интерьер создать недорого так, как мебель можно купить обычную мебель, которую потом можно самим задекорировать, к примеру, покрасить в яркий цвет. Остальные вещи вполне можно изготовить, использую подручные средства: из дисков люстру, стеклянных бутылок вазу, а шторы из полиэтилена и т.п. вещи. Главное не забывать где идёт креативное творчество, а где просто мусорная свалка.

Как же появился поп-арт?

Поп-арт (сокращённое popular art) как целый стиль появился в середине двадцатого века и его основу составили главные продукты потребления людей. Само слово поп-арт в первый раз было использовано в одной из статей известного критика Лоуренса Эллоуэя, который был участником группы «независимых» при лондонском университете живописи. Группа в основном организовывала различные выставки произведений, выполненных в этом стиле. Поп-арт был создан как ответ абстрактному искусству, которое являлось очень сложным и неординарным для людей, придерживающихся поп-арта. Основой поп-арта стало СМИ и её пропаганда «потребления».

Первыми произведениями нового стиля стали работы художников Питера Блэка, Джо Тилсона и Ричарда Смита.

Разнообразные вещи с картинками звёзд голливуда и героями комиксов – это всё поп-арт. После расцвета в шестидесятых поп-арт постепенно растворился в обществе, но его частицы можно найти и сейчас.

Репост
Наверх