Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Актуальная ванна в стиле ретро мода всегда возвращается

Актуальная ванна в стиле ретро  мода всегда возвращается с фото

Мода так капризна, непостоянна, что разумные люди давно уже перестали пытаться за ней угнаться, а вместо этого предпочитают окружать себя красивыми, качественными, добротными предметами из прошлого. Поэтому ванна в стиле ретро остается актуальной, популярной тенденцией в современном дизайне.

Содержание статьи

  • 1 Что такое ретро стиль?
  • 2 Особенности стиля
  • 3 Достоинства стиля
  • 4 Методы воплощения
  • 5 Видео-инструкция

Классический интерьер в антикварной тематике многое говорит о своем обладателе, в первую очередь это признак утонченного вкуса, высокого статуса, стабильного финансового состояния, ведь стоят такие вещи немало. В этой статье мы постараемся рассказать, из чего складывается ретро стиль, а также как обыграть его на небольшой площади санузла современной квартиры.

Что такое ретро стиль?

Сложно объяснить, что же такое ретро стиль в паре фраз, потому что он обладает очень широким прочтением, разнообразием. Под это определением скрывается все то, что было модно более 20-30 лет назад. То есть можно сказать, что советские интерьеры уже становятся ретро, но в чаще за образец для подражания дизайнеры берут ватажную моду 50-70х прошлого века с ее игривостью, изящностью, некоторой наивностью. Ретро-интерьеры часто путают с классическими, но они существенно отличаются менее строгой симметрией, строгостью.

Ретро тематика сродни ностальгии по былым временам, более романтичным, душевным и красивым, она лишена пышной строгости, излишней парадности, присущей классическому стилю. Мебель этой эпохи уже приобретает черты модернизма, конструктивизма, поэтому выглядит оригинально и свежо, но не лишена удобства. То, что сейчас мы называем ретро, создавалось основоположниками современно дизайна.

Интересно, что сейчас у дизайнеров есть огромные возможности по воплощению ретро стиля в жизнь, так как они могут соединить его изящные, утонченные формы с практичностью и долговечностью современных отелочных материалов.

Особенности стиля

Создать интерьер в стиле ретро в ванной с помощью современных отделочных материалов и технологий достаточно просто, надо лишь четко очертить временные рамки эпохи, которую вы хотите «законсервировать» внутри проекте. Достоинство этого варианта дизайна в том, что он очень индивидуален и разнообразен, поэтому он подходит для санузлов любой площади и геометрии.

Характерными чертами ретро стиля считают:

  • Винтажную мебель или имитацию. Обязательным атрибутом такого интерьера является мебель 50-70х годов из натурального дерева с яркой обивкой.
  • Ретро-сантехника. Отличительной чертой интерьеров ванной в этой эстетике являются овальные купели из латуни или меди на ножках, без душа с гибким шлангом.
  • Старомодный квадратный кафель. В 50-ые года керамическая плитка имела преимущественно квадратную форму и небольшие размеры, поэтому выглядела мило и аккуратно.
  • Зеркала и картины в деревянных рамах. Присутствие картин и зеркал в деревянных простых рамках придает интерьеру ванной уют настоящей комнаты.
  • Обилие текстиля. Для оформления ванной комнаты в стиле ретро активно используется текстиль для изготовления шторок, ковриков, обивки мебели, причем он должен быть простым. Преимущественно используется лен, хлопок с набивным рисунком.
  • Объемная потолочная люстра. Она является одновременно и источником света, и элементом декора.
#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 100%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

Учтите, что ванная комната в стиле ретро выглядит прежде всего, как уютное, жилое помещение, она облицовывается кафелем лишь там, где происходит прямой контакт стен и других поверхностей с водой. Она достаточно обильно декорируется с помощью отделки, яркого текстиля и активных аксессуаров. Удачным ходом для оформления помещения в этом стиле будет использование настоящих антикварных вещей с историей, которые сразу делают интерьер аутентичным и подлинным.

Достоинства стиля

Выбирая ретро тематику для оформления ванной комнаты, дизайнеры решают сразу две задачи: более рационально используют свободное пространство в помещении, а также создают уютный, комфортный и функциональный санузел. Это очень удачное решение для современных квартир, которые не могут похвастаться большими габаритами и правильной геометрии. Достоинствами этого стиля являются:

  • Универсальность. Этот стиль подходит для ванных комнат с любыми размерами и геометрией, поэтому его можно воплотить практически в любых исходных условиях.
  • Отсутствие строгости. Ретро стиль не имеет строгих канонов, поэтому он немного эклектичен и беспорядочен, благодаря чему воплотить его проще, чем классический.
  • Возможность использовать старинные предметы мебели. Процесс создания интерьера в стиле ретро – приятная возможность отыскать подлинно антикварные вещи, реставрировать их и возвращать к жизни.
  • Уют и комфорт. Пожалуй, сложно найти более уютные, камерные и комфортабельные интерьеры, чем ретро. Они позволяют обставить помещение так, как вам нравится.
  • Помните, что стиль ванная – это утилитарное помещение, в котором важен функционал, поэтому выбирая мебель или сантехнику для ретро интерьера, в первую очередь обращайте внимание на то, как они перенесут контакт с повышенной влажностью, перепадами температуры, грибком.

    Методы воплощения

    Стиль ретро не создан для поклонников строгой симметрии, минимализма и лаконичности, он является одой уюту, домашности, комфорту. Воплотить его в жизнь достаточно просто, если найти несколько оригинальных аутентичных предметов мебели, подобрать к ним искусственно состаренную сантехнику, использовать старомодную керамическую плитку. Существует несколько простых приемов, как сделать ретро-интерьер:

    • Облицевать те участки стены, которые контактируют с водой квадратной одноконной плиткой небольшого размера, остальную поверхность окрасить, оклеить обоями или сделать имитацию клинкерной кладки.
    • Установить овальную, обтекаемую ванну на ножках, которая станет центральным акцентом комнаты. Дополнить ее крупным душем со стационарной лейкой под медь, латунь или окрашенную черной краской. Овальная ванна на ножках
    • Повесить крупную потолочную люстру с плафоном из матового стекла, которая будет создавать мягкий, рассеянный свет. Потолочная люстра
    • Найти настоящую винатажную мебель или искусственно составить современные модели, которые ее напоминают.

    Помните, что завершённым интерьер делает правильно подобранный текстиль, милые аксессуары, которые добавят очарование старины ванной комнате. Поэтому можно сшить из одинаковой ткани шторы, обивку для стульев, салфетки или полотенца, собрав воедино весь образ.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх