Nemasterok.ru » Ремонт

Папоротник в домашних условиях - изюминка сада

Папоротник в домашних условиях - изюминка сада с фото

Папоротниками называют отдел сосудистых культур, в состав которых входят как современные, так и древние виды этих растений, появившиеся примерно 380 млн. лет назад в палеозойскую эру. Первые из них представляют собой редкие растения, которым удалось сохранить большое разнообразие. Далее расскажем о разновидностях данной культуры и о том, как ухаживать за папоротником в домашних условиях.

Содержание

  • Характеристика культуры
  • Виды папоротников
    • Папоротник адиантум
    • Папоротник асплениум
    • Папоротник платицериум
    • Папоротник нефролепис
  • Посадка папоротника
  • Папоротник: уход в домашних условиях
  • Размножение растений
  • Болезни и вредители

Характеристика культуры

Большинство папоротников различают по таким особенностям как размеры, жизненный цикл и особенности строения. Все они имеют характерный схожий внешний вид. Из-за чего люди обычно объединяют их под одним названием. Хотя, на сегодняшний день насчитывается около 320 родов и более 9 тысяч видов папоротников.

Следует сказать, что эти растения не имеют настоящих листьев. То, что называют листочками папоротника, на самом деле является плосковеткой — системой ветвей, расположенных в одной плоскости. Её еще именуют вайя или предпобег. Тем не менее, папоротники имеют листовую пластину, которая практически не отличается от той, что имеется у других растений. Этот факт объясняется тем, что плосковетки папоротника претерпели уплощение, из-за которого появилась пластина будущего листа. Для того чтобы вайю можно было называть полноценным листком, не хватает контуров, в пределах которых листовые пластины объединяются.

В комнатном цветоводстве среди папоротников отдельно выделяют группу декоративнолистных растений. Дома можно выращивать несколько десятков сортов данной культуры. Причем каждый из них имеет свой внешний вид и особенности выращивания. Рассмотрим некоторые виды папоротников.

Папоротник: фото

 

Виды папоротников

Папоротник адиантум

В диком виде он встречается на территории Крымского полуострова, Северного Кавказа и Средней Азии. В продаже можно найти изящный папоротник, который называется адиантум венерин волос. Ему характерны перистые вайя на тонких ярко-коричневых черенках, которые внешним видом похожи на волосы.

Мелко рассеченные плосковетки образуют пышную крону. Следует отметить, что за период роста объем «листьев» увеличивается практически в два раза. Кроме того, этот сорт культуры отличается своей неприхотливостью. Он очень хорошо смотрится в темных углах интерьера. Самым нетребовательным считается адиантум Радди, местом происхождения которого является Южная Америка. Также неприхотлив адиантум мелковолосистый, который сильно отличается от других папоротников, принадлежащих к этому же роду.

Папоротник асплениум

Одним из представителей этого рода является асплениум гнездовой. Этот папоротник выращивается чаще всего потому, что он имеет блестящие, эффектные или светло-зеленые листья. В отличие от прочих видов данной культуры, листья этого сорта не разделены. В их центре видна темная жилка, которая постепенно становится более выразительнее. В диком виде этот папоротник считается эпифитом, который развивается высоко на деревьях. Цветки этого папоротника очень красивые.

Еще одним представителем этого рода является асплениум луковиценосный. Он представляет собой наземное растение с рассеченными массивными ветвями ярко-зеленого цвета. Этот вид отличается от прочих тем, что на кончиках его вай образуются выводковые побеги, которые при попадании во влажную почву начинают быстро разрастаться. По сравнению с другими сортами этого рода, данный вид прорастает очень быстро.

Папоротник платицериум

Данный вид папоротника, принадлежащий семейству многоножковых, имеет сильные отличия от прочих сортов. Они заключается в том, что формируется два типа вайи, каждая из которых отличается по специализации и по форме. Так, стерильные вайи имеют округлую форму и располагаются у основания растения. Спороносные же по габаритам напоминают собой оленьи рога. Говорят, что этот папоротник кормит сам себя. Дело в том, что молодые зеленые побеги, прилегающие к стволу дерева, постепенно приобретают бурый цвет и отмирают. В результате становятся питательными веществами для самого растения. Сверху появляются новые нарастающие стерильные вайи. Еще одним видом этого сорта культуры является платицериум двувильчатый. Его листья в длину могут достигать 550-710 мм. Листочки данного растения никогда не протирают, чтобы не повредилось нежный серебристый пух.

Папоротник нефролепис

Папоротники этого семейства считаются одними из самых неприхотливых. Чаще всего они выращиваются в домашних условиях. В продаже можно найти множество видов этой культуры, каждый из которых будет отличаться длиной и формой вай. Одним из них является нефролепис возвышенный. При росте данного растения формируется розетка из светло-зеленых листьев, которые в длину могут достигать до 1 м. На нижней стороне побегов располагаются пучки, в которых содержится много спор. Именно с помощью них растение размножается.

В домашних условиях разводят Нефролепис возвышенный и Нефролепис сердцелистный. При выращивании этих растений следует знать, что они не любят ярких солнечных лучей, больше предпочитают рассеянный свет. Поэтому лучше не ставить емкости с ними на окнах, выходящих на юг. Желательно украсить этим папоротникам западные или восточные окна. Если в комнату поступает много света, то растение лучше всего поставить в нескольких метрах от окна. Это создаст легкую полутень, что будет подходящим условием для выращивания.

Помещение, где выращивается данный сорт папоротника, должно хорошо проветриваться, но без сквозняков. Из-за того, что зимой освещения будет недостаточно, придется ежедневно на 5-7 часов включать лампу дневного света. Летом папоротник можно вынести на улицу. Только в этом случае для него нужно подобрать место, где на него не будут попадать лучи солнца и дождевые капли. Что касается влажности воздуха, то для нефролеписа она должна быть достаточно высокой. Это нужно учитывать при уходе за ними. Для этого рекомендуется регулярно опрыскивать растение обычной водой.

Посадка папоротника

Посадить папоротник, как и ухаживать за ним в дальнейшем, на самом деле совсем несложно. Но следует знать некоторые особенности и рекомендации, например, когда лучше всего сажать это растение. Так, лучшим временем для высадки декоративных сортов данной культуры считается весна. Посадочный материал не следует сильно заглублять в почвогрунт. Дело в том, что над поверхностью земли должна остаться так называемая точка роста.

Для посадки культуры следует сделать широкую и неглубокую лунку. Чтобы растение лучше прижилось, рекомендуется поливать его водой, в которой растворены специальные препараты. При этом важно соблюдать дозу, указанную на упаковке. Что касается пересадки, то папоротники довольно плохо переносят данную процедуру. Поэтому делать это следует как можно реже. Необходимостью пересадки являются, например, случаи, когда корневая система растения практически полностью заполнила емкость.

Состав почвогрунта для посадки должен быть примерно следующий:

  • одна часть торфа,
  • 1,5 части очищенного песка,
  • две части листовой земли,
  • 1,5 части вересковой земли.

Папоротникам с золотистой листовой в почвогрунт желательно добавить ещё в небольшом количестве подгнившую кору дерева. Когда растение будет посажено, почву необходимо обильно полить, после чего закрыть тару стеклом. Примерно через 1-2 месяца папоротник прорастет. Как видите, посадка этого вида флоры совсем несложная. К тому же само растение неприхотливо к условиям. Ведь оно может прорастать при любых климатических факторах. Главное, чтобы была необходимая температура.

Папоротник: уход в домашних условиях

Домашние папоротники не имеют четко выраженного сезонного роста. Поэтому практически круглый год уход условия их содержания остаются неизменными. Благодаря этому данные декоративные культуры стали очень популярны. Но простота в уходе не значит, что растение достаточно только поливать один раз в несколько лет. Так, следует придерживаться некоторые рекомендаций и правил:

  • Для выращивания декоративных папоротников используется различная тара, в том числе горшочки, подвесные вазы, необычные вазоны и даже плошки.
  • Поливать растения необходимо регулярно. При этом почвенный ком не должен просыхать. В противном случае, недостаток влаги может привести к отмиранию листочков. Если листья все же начали высыхать, то нормальное состояние растения еще можно восстановить. Для этого нужно полностью обрезать ветки, после чего полить культуру и поставить в какое-нибудь светлое место. Через некоторое время побеги снова отрастут.
  • Удобрять домашние папоротники можно птичьим пометом или коровяком. Подкормки следует вносить дважды в месяц. Рекомендуется просто добавлять удобрения в воду для полива так, чтобы она стала сильно мутной.
  • Чтобы защитить растение от насекомых, можно опрыскивать листочки настойкой на табаке. Одним словом, если не забывать ухаживать за данной культурой, она всегда будет радовать вас красотой и изяществом.
  • Для обеспечения папоротника достаточным количеством влаги можно рядом поставить емкость с водой либо влажным мхом. Если в помещении очень сухой воздух, то для растения будет полезен теплый душ. Чтобы во время этой процедуры лишняя влага не попала в почвогрунт, перед опрыскиванием горшочек с землей следует закрыть клеенкой.
  • Размножение растений

    Данные декоративные культуры возможно размножать разными способами. Например, можно разделить куст, укоренить побеги или использовать споры. Последний способ является самым долгим. Это следует учитывать, если вы решили размножать растение именно с его помощью. Так, согласно данной методике, сначала нужно собрать с листочков споры, затем высушить, после чего посеять в торф, тем самым создав необходимые им тепличные условия. Сверху рекомендуется организовать что-то вроде мини-теплички. Примерно на два месяца, пока не появятся всходы, этот парник следует поместить в темное место. Когда появятся ростки, емкость необходимо поставить в солнечное место. Когда у саженцев появятся по 2-3 листочка, их нужно пересадить в отдельные горшочки.

    Гораздо легче папоротники можно размножать с помощью наземных побегов. Они у данных растений обычно появляются довольно часто. Выбранную веточку следует прижать к почве, а после укоренения отделить от материнского растения и поместить в отдельную тару.

    Болезни и вредители

    Как и другие растения, данная культура подвержена различным заболеваниям. Чаще всего возникновение недугов связано с нарушением условий и несоблюдение правил выращивания. Вредители могут поразить растение практически на любой стадии развития. Зачастую прорастанию папоротников мешают белокрылки и щитовки. Кроме того, негативно на развитие данной культуры влияют различные грибковые заболевания. Какая бы болезнь не появилась у растения, её необходимо лечить. Для этого обычно используют специальные готовые препараты.

    Репост
    Наверх