Nemasterok.ru » Ремонт

Мини сад в бутылке своими руками

Мини сад в бутылке своими руками с фото

Растения нужны людям не только как источник пищи и кислорода. Психика человека и его мозг нуждаются в созерцании этих зеленых сокровищ природы, такое зрелище не только удовлетворяет эстетические потребности, но и благотворно сказывается на настроении и самочувствии. Это хорошо знают жители больших городов, с особым теплом относящиеся к садам, паркам, скверам. Обычны и растения в квартирах и офисах, приносящие в каменные джунгли хоть немного живой природы. Один из прекрасных способов обустроить зеленый уголок в городской среде обитания — это сделать миниатюрный сад в бутылке.

Содержание

  • Видео: мастер-класс по созданию сада в бутылке
  • Делаем сад в бутылке своими руками
    • Шаг 1: готовим почву
    • Шаг 2: выбираем растения
    • Шаг 3: составляем композицию
    • Видео: растения для сада в бутылке
  • Галерея готовых работ
    • Видео: замкнутая экосистема в лампочке своими руками

    Видео: мастер-класс по созданию сада в бутылке

    Делаем сад в бутылке своими руками

    Шаг 1: готовим почву

    Мини-сад в стеклянной бутылке – это идеальное решение для тех растений, которые чувствительны к влажности воздуха. Не секрет, что многие из зеленых друзей горожанина плохо переносят сухость, возникающую во время работы центрального отопления. Любители очень влажного воздуха будут чувствовать себя гораздо лучше, находясь в замкнутом пространстве, причем сосуд может быть даже закупорен герметически! Такое сообщество способно просуществовать довольно долго, за счет баланса кислорода и углеводорода, возникающего внутри. Создание сада в бутылке своими руками потребует времени и терпения, зато и выглядеть он будет необычно и стильно.

    На дно сосуда насыпают дренаж и землю. Также понадобится древесный уголь, который совершенно необходим в случае, если емкость будет закрытой. Хорошо в таких садиках смотрится мох. Прекрасные композиции получаются, если добавить к растениям живописные камни, куски дерева, коряги. Можно и использовать и миниатюрные статуэтки, по аналогии с садовыми фигурами.

    Шаг 2: выбираем растения

    Для композиции выбирают обычно растения с красивой листвой. Цветение – не самый уместный элемент для замкнутой емкости: лепестки быстро опадут, и растения придется убирать. Сделать такой сад красочным можно за счет пестролистных форм. Комбинируя темно-зеленые, желтоватые, беловатые, полосатые и крапчатые листья можно добиться удивительных сочетаний и эффектов. Еще один вектор для творчества – форма. В одноцветной массе, как на черно-белой фотографии, причуды природы, создавшей разнообразные удивительные очертания, будут смотреться особенно выигрышно.

    Сад на уголке письменного стола – реальность!

    Растения для сада в бутылке подбирают маленькие, медленно увеличивающие зеленую массу, с небольшой корневой системой и повышенной требовательностью к влажности воздуха. Кроме того они должны быть достаточно теневыносливыми, поскольку света внутри сосуда не слишком много. В первую очередь это папоротники, которые просто созданы для закрытого влажного полутемного пространства. Изумительные адиантумы, птерисы и пеллеи будут чувствовать себя комфортно в таких условиях и долго радовать своей изящной нежной листвой.

    Также стоит обратить внимание на селягинеллу — отличное почвопокровное растение для мини-садика. Если емкость достаточно велика, то можно взять мелколистную бегонию, такое растение будет неплохо смотреться в центре композиции. Можно также посадить в бутылку какое-нибудь бромелиевое или украсить ее миниатюрной орхидеей. Еще один род растений, отличающихся медленным ростом, эффектной формой листьев и относительной неприхотливостью – плющи.

    Нередко можно встретить и фото сада в бутылке, состоящего из суккулентов. Поскольку эти обитатели пустынь не привыкли к высокой влажности, они требуют специального ухода: почву для них подбирают очень тщательно, поливают крайне редко и своевременно удаляют все отмершие остатки. Такие меры помогут избежать гниения и грибковых заболеваний.

    Пестрые листья украсят садик ничуть не хуже цветов

    Шаг 3: составляем композицию

    Для того чтобы сделать сад в бутылке подойдет практически любая стеклянная тара, от аквариума до колбы или бокала. Кроме этого потребуются:

    • деревянные палочки;
    • ложка с удлиненной ручкой;
    • катушка из-под ниток;
    • воронка из плотной бумаги;
    • безопасная бритва или другой острый режущий инструмент;
    • кусок толстой проволоки с губкой на конце, которой можно будет почистить стекло.
    Необходимые инструменты
  • Сначала в бутыль через воронку засыпают дренаж, толщина которого должна быть не меньше 3 см, а верхний слой состоять из древесного угля. После этого на него укладывают субстрат, предварительно обильно смоченный водой. Состав субстрата зависит от растений, которые предполагается посадить в бутылку.
  • Композицию сада следует продумать заранее, поскольку менять объекты с места на место в процессе работы будет довольно непросто, к тому же при этом можно повредить нежные миниатюрные растения. Сначала производят посадку по краям, потом — в центре, крупные экземпляры следует вносить в бутылку раньше мелких.
  • Высаживают растения по одному, каждый раз выкапывая ложкой небольшую лунку. Вынув будущего жителя бутылки из горшка, ему аккуратно обрезают земляной ком, чтобы он стал поменьше, тем более стремительное разрастание зеленой массы нежелательно. Если горлышко бутылки узкое, то растение вносят внутрь, зажав его между деревянными палочками.
  • Когда посадка закончена, землю утрамбовывают катушкой, насаженной на палочку, чистят стекло губкой и опрыскивают всю композицию водой из пульверизатора. Теперь бутылку можно закупоривать и ставить в светлое место — сад в бутылке готов. Нежелательно располагать его под прямыми солнечными лучами — это спровоцирует слишком сильное испарение, высокую влажность и может вызвать гниение растений. Некоторые жильцы мини-сада в бутылке могут активно разрастаться, и их приходится время от времени подрезать.
  • Видео: растения для сада в бутылке

    Галерея готовых работ

    Видео: замкнутая экосистема в лампочке своими руками

    Сад в бутылке может стать оригинальным подарком для ваших родных и близких. Пусть создание замкнутой экосистемы своими руками принесет вам немало положительных эмоций.

Репост
Наверх