Nemasterok.ru » Ремонт

Как сделать палисадник из штакетника своими руками - обзор вариантов

Как сделать палисадник из штакетника своими руками - обзор вариантов с фото

Помните, с чего начинается театр? С вешалки! А с чего начинается ваш участок? Правильно, с палисадника! С годами отношение к этому небольшому участку перед домом претерпело изменения. Раньше к нему относились, как к месту, где можно посадить цветы и поставить скамейку. Сегодня он стал своеобразной визитной карточкой садового участка. В нем виден результат труда владельца дома и его эстетическое восприятие мира. Самое приятное, что создать палисадник своими руками довольно просто. Благодаря специальным средствам и множеству информации в интернете, можно сделать этот кусочек ландшафта совершенно неповторимым. Типичные проекты в этом деле, как правило, отсутствуют. И это хорошо! Ведь каждый садовод имеет возможность проявить свое умение и фантазию.

Содержание

  • Видео: идеи дизайна палисадника перед домом
  • Палисадники своими руками
    • Фото палисадников из штакетника
  • Выбираем стиль палисадника
    • Немецкий стиль
    • Японский стиль
    • Нестареющая классика
  • Палисадник из штакетника своими руками
    • Пошаговая инструкция для мастера
    • Видео: делаем забор из штакетника своими руками

    Видео: идеи дизайна палисадника перед домом

    Палисадники своими руками

    Все приусадебные участки имеют свои особенности. Это отражается и на оформлении территории, находящейся перед домом. Она может быть двух видов:

  • Открытой. Пространство, которое находится перед домом, в этом случае не имеет ограды. Оно открыто для всеобщего обозрения, как с крыльца постройки, так и с проезжей дороги. Типичный вариант такого палисадника – это тщательно подстриженный газон, на котором находятся клумбы. Его пересекает дорожка, ведущая к главному входу. Обрамляет территорию исключительно невысокое ограждение, которое не мешает просмотру.
  • Закрытой. В этом случае она отгорожена от улицы с помощью живой изгороди. Некоторые хозяева предпочитают ограду – кирпичную, кованую, плетеную, деревянную, каменную и т.д. Примером такого вида палисадника можно считать двор, который окружает высокая живая изгородь. Она не позволяет проникать извне ни шуму, ни пыли.
  • Глядя на этот декоративный забор, перестаешь думать о проблемах

    В зависимости от личных качеств, владельцы домов  либо льстят своему «эго», либо стараются произвести впечатление на соседей. От этого во многом зависит, как они делают палисадник своими руками – фото показывают, что в них находят отражение два разных типа:

    • Русский тип. Все, что находится за окнами дома должно, прежде всего, радовать глаз хозяина. Вид с дороги их интересует меньше, чем вид из окон особняка. Вероятнее всего, что это будет закрытая территория, огражденная со всех сторон забором (возможно даже не всегда глухим) или густой зеленой цветущей изгородью. Большое внимание уделяется внутреннему украшению палисадника. Это могут быть глиняные фигурки, деревянный расписной декор и большое количество пышно цветущих клумб.
    • Европейский тип. В нем находят применение жесткие стандарты. Они отражаются в выверенной геометрии линий  тщательно подстриженных газонов, кустарников и деревьев, а также в безупречном оформлении дорожек и цветников. В большинстве случаев используется открытый тип, позволяющий любому прохожему получить не только удовольствие, но и дать оценку качеству и уровню садового дизайна. На таком дворике все продумано до мелочей, включая форму ступенек и расположение горшков с экзотическими растениями.
    Европейский тип устройства палисадника отличается безукоризненностью форм

    Можно спланировать дизайн своего палисадника, опираясь на один из стилей – романтический, деревенский, японский, средиземноморский, немецкий и т.д. На некоторых из них мы остановимся подробнее.

    Фото палисадников из штакетника

    Выбираем стиль палисадника

    Немецкий стиль

    Этот простой, и лаконичный ландшафтный дизайн подойдет тем, кто предпочитает шумной компании уединение и одиночество.

    Делается немецкий палисадник из штакетника, который выполняет декоративную функцию. Как вариант, он может совсем не иметь ограждения, что позволяет видеть все растения, находящиеся перед домом. Их выбирают в зависимости от предпочтений, характера и рода деятельности владельцев. Если вы любите  аккуратно подстриженные кусты средней величины и цветы спокойных тонов, то, скорее всего, вы деловой и увлеченный работой человек. Творческие натуры выбирают ярко цветущие растения и пышные кусты наподобие розового шиповника. Каждый житель Германии не представляет свой дом без палисадника или хотя бы ваз, стоящих перед его входом.

    Японский стиль

    Если вы человек, склонный к аскетизму и философии, то вам подойдет именно этот стиль. Ландшафтный дизайн такого участка настолько разнообразен, что способен выразить настроение, вкус и даже социальное положение владельца.

    В японском стиле соблюдается четкость и лаконичность форм. В обязательном порядке должны присутствовать камни и небольшой водоем. Предпочтение отдается многолетним  травянистым растениям, которые и составляют основу ландшафтного проекта. Среди цветов доминирующее положение отводится ирисам, морознику, астильбе и лилейнику. Основной уход связан с сохранением начальных форм зеленых насаждений.

    В японском саду всегда есть место для маленького водоема

    Нестареющая классика

    Самое важное в классическом стиле – это выбрать забор для палисадника или другое ограждение, которое помогает выдержать единый стиль. Любители буйного цветения и обилия красок могут остановить свой выбор на стиле кантри.

    • Он отличается простотой устройства и дальнейшего ухода. Такой палисадник обычно ограждается плетеной изгородью или штакетником.
    • В нем прекрасно смотрятся многие привычные растения. Речь идет о колокольчиках, пионах, флоксах метельчатых, георгине, гелениуме, настурции. В углу участка можно посадить березу траурную, но так, чтобы ее ветки не затемняли слишком большую площадь участка.
    • Возле дерева можно установить скамейку на березовых чурбанах  и высадить рядом несколько кустов чубушника. Землю возле нее засыпают корой. Полые березовые пни часто используют в качестве специальных клумб под колокольчики. По сторонам тропинки, выложенной по направлению к саду, можно посадить астры и флоксы.
    • Особенностью классического палисадника считается его нарочитая небрежность. Ухаживать за ним очень просто – достаточно периодически пропалывать и поливать растения.
    • Плетень делается из березовых веток. На нем вешают крынки и расколотые чугунки. Если посадить со стороны улицы калистегию, то такой забор будет выглядеть очень эффектно.
    Сделать палисадник симпатичным можно минимальными средствами

    Палисадник из штакетника своими руками

    Пошаговая инструкция для мастера

    Если вы решили делать палисадник из штакетника своими руками, помните, что ограждение должно быть таким, чтобы не возникало затемненных участков. Хорошо, если зазоры штакетника заполнятся растениями. Деревянный штакетник может выступать как основной элемент или как дополнение к палисаднику. В первом случае рекомендуется выбирать для декора яркие оттенки, во втором — нейтральные.

    Если есть материалы и инструменты, сделать штакетник своими руками несложно.

    1. Монтаж и выравнивание несущих конструкций. Для несущих конструкций лучше выбирать металлические столбы. Принимайте во внимание состояние грунта. Если он имеет глинистую структуру, он может «вытолкнуть» из земли опорные столбы, и ограждение обрушится. Если в предполагаемом для палисадника месте бывают сильные ветры, выбирайте в качестве несущих конструкций бетонные столбы или столбы из дерева крепких пород.

    2. Установка поперечин. Они, как правило, фиксируются в две горизонтальные линии. Но если штакетник высокий, можно добавить дополнительные поперечины.

    3. Монтаж штакетин к поперечинам. Можно крепить отдельно каждый пролет отдельно на саморезы или гвозди, а после крепить блоками к опорам. Второй вариант крепления — установка штакетника к поперечинам при помощи крепежных элементов.

    4. Покраска. Перед использованием досок для штакетника убедитесь, что они ровные. Предварительно очистите каждый элемент с помощью наждачной бумаги. Если обнаружены сколы или трещины, их следует заделать, используя шпаклевку. Штакетник будет выглядеть привлекательнее и прослужит дольше. Не забывайте каждые 3-5 лет удалять старое покрытие и наносить новое.

    Видео: делаем забор из штакетника своими руками

    Как вы уже поняли, для устройства палисадника нужен комбинированный подход. Вы можете использовать разные приемы оформления и материалы, а также учитывать нюансы различных стилей. Главное, чтобы участок перед вашим домом гармонировал с ним и выглядел как можно  привлекательнее! Желаем творческих успехов!

Репост
Наверх