Nemasterok.ru » Материалы

Покраска плитки в ванной — как и чем это сделать

Покраска плитки в ванной — как и чем это сделать с фото

Красиво, а, главное, практично оформить душевое помещение – это задача не из легких! Однако если покрасить керамическую плитку в ванной комнате, то можно достичь весомых результатов в этом деле. Сегодня такой способ оформления относительно редко многим приходит на ум, хотя это отличный вариант оформить или обновить интерьер без весомых затрат. Кроме того, можно оригинально и при этом быстро создать, ту обстановку, которая будет по душе именно вам.

Содержание статьи

  • 1 Материалы и инструменты
  • 2 Выбираем краску
  • 3 Варианты дизайна
  • 4 Подготовительный этап
  • 5 Нанесение
  • 6 Видео инструкция

В настоящее время покраска кафельной плитки считается нетрадиционным, но очень интересным видом отделки ванной комнаты. Керамическую облицовку можно назвать непривычным, но от этого не менее эффективным способом разнообразить пространство. При этом у некоторых возникает рациональный вопрос по поводу необходимости окрашивания. Возможности краски:

  • Обновление интерьера. Данный способ идеально подходит для быстрого изменения обстановки душевого пространства. Покраска кафеля позволяет радикально изменить расцветку пола или стены, причем, не осуществляя черновые работы.
  • Ремонт. Даже при обновлении гарнитура или предметов интерьера можно легко обойтись лишь покраской керамической плитки, а не менять ее полностью. Это сэкономит не только время, но и силы, а также средства.
  • Смена стиля. Для изменения основного дизайна достаточно поменять интерьер при помощи покраски кафеля, что позволит привнести отдельные элементы или подчеркнуть всю палитру имеющихся оттенков.
  • Декор изделия. Краска для кафельной плитки дает возможность привнести в ванную комнату ненавязчивые узоры, локальные орнаменты и изображения.
  • Маскировка изъянов. Для того чтобы полностью или частично скрыть различные дефекты можно покрасить керамику, а не полностью менять ее. Небольшие сколы или трещины отлично маскируются при помощи краски.
  • Помимо этого, нужно учитывать, что для нанесения краски необходима лишь определенная доля сноровки и немного творчества. А с учетом ровной поверхности керамической плитки данная затея становится реальной и осуществимой за небольшой промежуток времени без ущерба качеству.

    Материалы и инструменты

    Чтобы покрасить керамическую плитку в душевой комнате можно использовать самые простые и обычные инструменты. Кроме того, понадобятся некоторые вспомогательные материалы, которые облегчат весь процесс окрашивания. Необходимый набор:

    • целлофановая пленка;
    • набор различных кисточек;
    • обычный валик;
    • грунтовый раствор;
    • растворитель;
    • лак;
    • краска;
    • малярная лента;
    • палитра.
    Инструменты для окрашивания

    В принципе, данные материалы и инструменты являются самым минимальным набором, при помощи которых можно осуществить покраску кафеля. Этого достаточно для проведения подготовительных работ, создания контура рисунка, нанесения самой краски, а также проведения последующих этапов.

    Выбираем краску

    Если говорить о выборе состава, то здесь, в первую очередь, следует исходить от типа помещения. Например, для закрытых душевых комнат подойдет акриловый раствор или эпоксидный. Акриловая краска отличается ярким цветом, при этом ее удобно использовать и наносить. Эпоксидная достаточно быстро сохнет, а, кроме того, она практически не источает запаха, что делает ее неплохим вариантом.

    Акриловые краски

    Глянцевый раствор лучше всего подойдет для любителей лоска, так как она отлично сохраняет покрытие эмали и придает ему блеск. Одним из ярких представителей является полуматовая сатиновая эмаль, которая скрывает подтеки. Помимо этого, она хорошо маскирует различные виды загрязнений и создает иллюзию бархатной поверхности изделия.

    Варианты для окраски керамической плитки можно найти не только в интернете, но и разработать самостоятельно. Отдельно стоит отметить, что требуется ответственно подходить к выбору краски. Наиболее качественные экземпляры лучше всего брать у изготовителя, обладающего хорошей репутацией. В то же время недорогие растворы не всегда отличаются наличием нужных компонентов, а также могут содержать или выделять вредные для здоровья человека вещества.

    Варианты дизайна

    Как покрасить плитку в ванной своими руками? На сегодняшний день существует достаточно большое разнообразие вариантов, чтобы провести покраску кафеля. Однако не предусмотрено каких-либо шаблонов или заготовок. Поэтому допускаются любые методы, подходы, а также фантазия мастера, выполняющего работу. Хотя стоит знать следующую градацию:

    • Капитальное окрашивание. Подразумевает под собой полную замену цветовой палитры, рисунка, узоров, орнаментов и изображений. Полное окрашивание
    • Обновление расцветки. Общий дизайн остается без изменений, однако меняется оттенок цвета; его можно сделать более насыщенным или попросту освежить. Кроме того, допускается частичное реставрирование отдельных фрагментов и элементов.
    • Создание узоров. Керамическая плитка декорируется орнаментом по всей поверхности или же фрагментируется узорами по определенной площади, например, по углам. Узоры на плитке
    • Рисунки. Тематический интерьер всегда отличается сложностью своего создания, поэтому здесь нужны ненавязчивые детали. Обычно украшаются либо напольное покрытие, либо стены. Если рисунок проходит и по полу, и по поверхности стены, то он должен быть не громоздким. Для нанесения можно использовать трафареты. Рисунок на плитке
    • Изображение. Расписывание кафельной плитки представляет собой один из самых творческих методов создания интерьера для ванной комнаты. Здесь можно воплотить пейзаж, абстракцию, натюрморт или даже собственный потрет, что потребует должных навыков и, возможно, таланта. Изображение пляжа на плитке

    Подготовительный этап

    Перед окрашиванием керамики требуется тщательно провести подготовительные работы. Плитка должна быть подготовлена к обработке. Конкретно это касается очищению поверхности от различных загрязнений в виде пыли или грязи. Помимо этого, для того чтобы наносимый раствор ложился равномерно и без дефектов, керамику следует промыть обезжиривающими средствами, очистить от налета, избавиться от ржавчины, остатков клея или затирки, а также других составляющих предыдущего покрытия.

    Чистка швов

    В первую очередь также требуется тщательно зачистить швы между деталями поверхности, так как именно здесь скапливается грязь. Если же этого не сделать, то, возможно, в скором времени появление плесени, грибка и прочих микроорганизмов. Аналогичное требование касается стыков между предметами интерьера, мебелью, сантехникой, обработанных герметиком.

    Обезжиривание поверхности

    Таким образом, на заключительном этапе останется лишь обезжирить поверхность кафельной плитки. Если же в планы входит вскрытие краской, то лучше всего провести зашлифовывание материала, тогда будет значительно легче в работе с ним. После чего следует устранить различные дефекты, сколы, царапины, а также трещины при помощи специальной грунтовки. Это дополнительно обеспечит надежное сцепление краски и плитки.

    Нанесение

    Только после того, как поверхность плитки будет готова следует начинать нанесение красящего раствора. Исходя из выбранного стиля, по границам будущего рисунка требуется разместить ограничители в виде малярной ленты. Это позволит не только не испачкать окружающее пространство или предметы, но и качественнее прокрасить керамику.

    Нанесение краски на валик

    Для лучшего прокрашивания подойдет обычный поролоновый валик. Он поможет легко и быстро прокрасить даже большую по площади поверхность. В том случае если планируется создать особенный или неповторимый рисунок без трафаретов, то можно применять кисточки различных размеров. Причем более жесткие модели кардинально отличаются от мягкого ворса, поэтому нужно подходить к этому вопросу также тщательно.

    Нанесение краски на стену

    Работа по покраске плитки осуществляется в 2 этапа. Первоначально наносится основной или базовый слой, после чего необходимо подождать пока он полностью высохнет. Затем следует окрасить керамику повторно, причем в строго перпендикулярном направлении. В случае расписывания поверхности можно брать меньше краски, так как будет вполне достаточно и одного слоя. Однако тогда краска должна быть концентрированнее и насыщеннее.

    Стоит запомнить, что требуется ограничить использование ванной комнаты на время высыхания краски. Иначе рисунок может быть смазан или испорчен, а также возможно проникновение пыли и грязи. Чтобы ускорить просыхание раствора следует соблюдать комфортный температурный режим. Чем теплее, тем краска сохнет быстрее, а при окрашивании большой площади следует выполнять работу за несколько подходов.

    Видео инструкция

    Репост
    Наверх