Nemasterok.ru » Ремонт

Покраска щебня

Покраска щебня с фото

Как покрасить щебень своими руками

Содержание статьи

  • 1. Как покрасить щебень
    • 1.1. Инструменты для покраски щебня
  • 2. Покраска щебня
Покрашенный щебень в разные цвета, станет отличным украшением для сада в виде дорожек и различных других декоративных элементов. На сегодняшнее время купить  цветной щебень абсолютно не проблема, но зачем платить за то, что можно сделать своими руками?

Покрасить щебень в домашних условиях достаточно просто, а для выполнения данной работы подойдут практически любые красящие составы: эмали, воднодисперсные краски, акриловые и т. д. О том, как покрасить щебень в домашних условиях своими руками и будет рассказано в этом обзоре сайта.

Как покрасить щебень

Востребованность цветного щебня на сегодняшний день весьма велика. Данный материал с большим успехом применяется при декорировании участков, в ландшафтном дизайне и не только. Немалое распространение окрашенный щебень получил и при оформлении аквариумов. Правда, использовать для этих целей можно не любое красящее вещество.

Итак, пред тем как покрасить щебень, следует определиться с наиболее оптимальным красящим веществом для этих целей. Как некстати здесь подходят акриловые краски . Их можно умело заменить клеем ПВА с красителем. Но зачем экспериментировать, когда для покраски щебня можно использовать уже полностью готовый красящий состав.

Самое главное требование к краске в данном случае, это чтобы она не выгорала на солнце и не пропускала бы влагу. Как было сказано выше, наиболее удачной из всех для окрашивания щебня, является акриловая краска.

Инструменты для покраски щебня

Однако красящее вещество, это ещё далеко не всё что нужно для того, чтобы покрасить щебень своими руками. Для выполнения данной процедуры также будет нужен и необходимый инструмент, а именно:

  •  Бетоносмеситель или вибросито;
  •  Решето для просушки материала;
  •  Пустые емкости.
  • Перед тем как покрасить щебень, его необходимо просеять, чтобы отделить более мелкий и неприемлемый для дальнейшего использования камень. Как правило, величина щебня варьируется от 3-30 мм, а все что меньше отсеивается ручным способом при помощи такого нехитрого приспособления как сито.

    После того как щебень просеян, его необходимо будет тщательно промыть проточной водой. Делается это для того, чтобы акриловая краска максимально хорошо легла на материал и не отвалилась от него впоследствии.

    Самый простой способ промыть щебень в домашних условиях это высыпать его на то же сито, положив последнее на деревянный поддон. Промывать лучше проточной водой со шланга, периодически перемешивая щебень лопатой или любым другим удобным для этих целей инструментом.

    Промыв материал нужно дать время на то, чтобы он полностью обсох. Наносить краску на влажный материал ни в коем случае нельзя!

    Покраска щебня

    Итак, после того как щебень просеян до нужной фракции и тщательным образом промыт, можно приступать к его покраске. Здесь как некстати придёт на помощь бетономешалка, конечно же, чистая внутри, без пыли и тем более прилипшего к стенкам цементного раствора.

    Сам процесс покраски щебня в бетономешалке выглядит следующим образом:

  •  Сначала в бетономешалку засыпается щебень, приблизительно на 2/3 от её объёма;
  •  Затем прямо туда же (в бетономешалку) выливается 30% акриловой краски от общего объёма насыпанного щебня;
  •  После чего производится запуск бетономешалки в работу, примерно на час. После того как щебень станет полностью окрашенным со всех сторон, бетоносмеситель можно останавливать;
  •  Ну а далее покрашенный таким образом щебень выкладывается на сито и просушивается до полного высыхания краски.
  • Как видно, покраска щебня в домашних условиях совсем несложное дело. Главное это не допускать ошибок на этапе подготовки материала к этой процедуре. Только в таком случае цветной щебень прослужит максимально долгий период времени, а оформленная им клумба будет всё время радовать.

    Репост
    Наверх