Nemasterok.ru » Материалы

Глянцевый ламинат

Глянцевый ламинат с фото

Конечно, если говорить о стоимости этих двух видов ламината, то следует отметить что глянцевый стоит гораздо дороже. Это вызвано тем, что технология по его производству несколько сложнее, чем матового. Плюс ко всему на него наносится акрил, который не является дешевым материалом. Но если сравнивать по принципу цена — качество, то безусловно глянцевый ламинат будет более интересным, но и дорогим. Чтобы купить действительно качественный ламинат, нужно внимательно ознакомится с историей различных компаний, которые его выпускают. Свой выбор лучше делать в сторону европейских производителей.

Свойства глянцевого ламината

Благодаря тому, что он имеет гладкую поверхность, существует множество опасений, связанных с тем, что он -глянец быстро стирается, и за ним трудно ухаживать. Чтобы их развеять, необходимо разобраться в его свойствах и положительных качествах, которые состоят в следующем:

  • такое напольное покрытие, отлично противостоит влаге, поскольку акриловый слой прекрасно отталкивает воду и не поглощает ее;
  • такой ламинат имеет отличную стойкость к воздействию огня, так как при длительном воздействии на него пламени, он не теряет свой вид, и остается в первоначальном виде, именно поэтому его рекомендуют в качестве напольных покрытий;
  • он не является скользким, поскольку при его производстве используется специальная технология, с помощью которой происходит нанесение акриловой прослойки, а данный материал не является скользким;
  • данный ламинат обладает отличной стойкостью к стиранию и царапанию, но это не значит что по нему можно смело перетаскивать громоздкие вещи, и другие предметы которые могут нанести глубокие царапины;
  • его отлично убирать, так как на акриловой поверхности не скапливаются трудно выводимые пятна, а уборку такого ламината можно проводить с помощью простой влажной тряпки, и теплой воды, с применением не сильных моющих средств.

Именно благодаря таким положительным качествам, глянцевый ламинат является востребованным напольным покрытием, и не нужно верить всяким мифам о нем.

Правильный выбор глянцевого ламината

Несмотря на то, что данное напольное покрытие имеет множество достоинств, необходимо придерживаться некоторых правил по выбору ламината. Это сделает помещение красивым, и он прослужит долго.

  • Прежде всего необходимо обратить внимание на степень его блеска. Он бывает обычный и повышенный, а различить это просто: обычный блеск проявляется только при солнечном свете, повышенный даже в темном помещении.
  • Также стоит обратить внимание на его форму. Она бывает в виде длинных (стандартных) лямелей, либо укороченных, которые похожи на паркет, либо имитируют кафельную плитку. Выбирать стоит на основании дизайнерской задумки самого помещения, а также где будет лежать такое покрытие. Например, для ванны лучше остановить свой выбор на ламинате в виде плитки.
  • Особое внимание необходимо обратить на его цвет. Глянцевый ламинат не бывает разноцветным. То есть можно выбрать красный, черный, белый ламинат без каких-либо прожилок и вкраплений. Это выгодно отличает его от глянцевого ламината, поскольку помещение декорированное под определенный цвет не может иметь напольного покрытия с различными прожилками и вкраплениями.
  • Как видно из данной публикации, глянцевый ламинат обладает некоторыми преимуществами перед другими напольными покрытиями. Это вызвано его особенным покрытием, которое создает блеск отражая лучи света. Он отлично подходит для любого помещения, даже там, где существует большое количество влаги, например в ванной комнате или на кухне. Благодаря своей стойкости к влаге, огню и царапанию, его даже можно использовать в саунах и банях.

    Репост
    Наверх