Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Какие обои выбрать для спальни: все о материале, колорите, дизайне

Какие обои выбрать для спальни: все о материале, колорите, дизайне с фото

Спальня – особенное место в каждом доме/квартире. Именно в этой комнате начинается день супругов, одинокой женщины ну или холостяка. Неважно, главное, что спальня формирует утреннее настроение, а бодрый заряд духа очень необходим, ведь впереди еще целый день. Также в спальне по вечерам обсуждаются и анализируются события прошедшего дня. Все эти аргументы гласят о том, что дизайн спальни должен располагать к теплой беседе и к утреннему пробуждению. Но как выбрать обои для спальни, чтобы создать неповторимую ауру, чистую и индивидуальную?

Содержание

  • Спальня – индивидуальный вопрос
  • Большой ассортимент материалов
  • Первый шаг – выбор вида обоев
    • Традиционные бумажные обои
    • Винил – отличное решение
    • Флизелиновые обои – оптимальный вариант
    • Текстиль – эксклюзивный дизайн спальни
    • Стеклообои – масса вариаций
    • Фотообои – неограниченный полет фантазии
    • Натуральные материалы – абстрактная спальня
  • Второй шаг — цветовое исполнение
  • Третий шаг — композиция
 

Спальня – индивидуальный вопрос

Как выглядит идеальная спальня? Это вопрос характера, который зависит от вкусов и пожеланий ее владельцев, да и площадь помещения имеет значение. Это может быть просторное помещение наполненное светом, большая уютная кровать, максимальный комфорт и минимум элементов. Или атмосфера в спальной комнате может быть абсолютно другая: небольшая комнатка, отдаленная от других помещений, ложе с перинами, таинственный полумрак и доминирование темного цвета. И первый, и второй вариант интересный, ведь людей в мире много и все они разные: по темпераменту, по вкусовым предпочтениям.

Но как бы ни выглядела спальня, при планировке интерьера нужно помнить, что в этом процессе важна каждая деталь, поскольку гармоничное сочетание всех составляющих элементов гарантирует превосходный конечный результат.

Большой ассортимент материалов

Натуральные обои: стиль и изысканность

Особое внимание следует уделить более масштабной поверхности, то есть стенам. Какие обои выбрать для спальни среди многообразия  отделочных материалов? Это в прошлые годы в магазине продавались только обычные бумажные обои, но люди и тому были рады, ведь можно было обклеить спальню обоями, а не заниматься каждый год побелкой. Но сегодня ситуация кардинально изменилась, витрины магазинов пестрят разнообразными отделочными материалами. Современная обойная промышленность развивается с каждым днем, она не жалеет ни материалов, ни фантазии для изготовления образцов своей продукции, кстати, весьма востребованной. Именно поэтому, с одной стороны, обои в спальную комнату выбрать легко, а с другой трудновато.

Первый шаг – выбор вида обоев

Пожалуй, сначала необходимо определиться с видом обоев. Решение может быть в пользу бумажных обоев, виниловых, флизелиновых, текстильных, а также внимание можно уделить фотообоям, стеклообоям и продукции из натуральных волокон.

Традиционные бумажные обои

Шведские бумажные обои — неограниченное количество вариантов отделки

Это самый дешевый вариант оформления интерьера. Но ведь экономия не всегда уместна: при помощи бумажных обоев весьма проблематично добиться оригинального дизайна спальни.

Да у них есть еще и недостаток: недолговечный срок службы.

Винил – отличное решение

Интересный дизайн спальни

Это более плотный вариант обоев (по сравнению с бумажными), они идеально ложатся на стены и скрадывают мелкие недочеты. Можно подобрать виниловые обои на флизе, а можно использовать более изысканный вид обоев, именуемый шелкографией. Изготавливаются они методом горячего тиснения и характеризуются необычным декоративным рисунком. Это интересный вариант, который привнесет в комнату нотки утонченности и пастели, к тому же этот вид обоев можно клеить и на потолке. Вот только такой материал требует особенного ухода, а также бережного отношения по причине неустойчивости к механическим нагрузкам.

Флизелиновые обои – оптимальный вариант

Флизелиновые обои скроют некачественное выравнивание поверхности, помогут создать оригинальный дизайн

При помощи такого настенного покрытия можно решить две задачи одним махом: скрыть неровности и красиво декорировать стены. Это практичные обои, они не выгорают, срок эксплуатации – 7 лет, маскируют трещины.

Есть еще особый подвид флизелиновых обоев – под покраску. Такие обои можно красить в любой цвет, комбинировать фактуру и цветовые решения. Они характеризуются разнообразной текстурой: «рогожка», «елочка», «волна».

Текстиль – эксклюзивный дизайн спальни

Текстильные обои сформируют уютную атмосферу, создадут ощущение тепла

Данный вид обоев используется в декоре уже давно, и сегодня традиции оформления спальни текстильными обоями не забыты. Они изготавливаются из натуральных тканей, нитей, волокон (велюровые, шелковые, фетровые, льняные). Подобное настенное покрытие обладает прекрасными звуко- и теплоизоляционными показателями. Единение с природой, гармония и уют – результат украшения помещения спальни текстильными обоями.

Стеклообои – масса вариаций

Стеклообои под покраску можно красить многократно

Стекловолокнистые обои имеют широкий ассортимент (60 вариаций), а также их можно окрашивать несколько раз.

Такой прием дает возможность игры с цветом – стены могут быть акварельными или же более насыщенными. Стеклоткань отлично фиксируется на стене и долго сохраняет первоначальный вид.

Фотообои – неограниченный полет фантазии

Фотообои с изображением растений — лето каждый день

Индивидуальность и оригинальность с помощью фотообоев можно выразить в полной мере. Они не только развивают творческое мышление, но еще и освежают комнату, делают ее теплой и располагающей к отдыху. Это может быть лазурное море, горящий камин или уникальная природа.

Натуральные материалы – абстрактная спальня

Дизайн спальни в эко стиле

Не менее интересный вид обоев, который характеризуется абстрактным фактурным декором: тростник, бамбук, нити, камыш. Натуральные обои, несомненно, будут выигрышно выглядеть в любой спальной комнате.

Второй шаг — цветовое исполнение

Цвет в спальне программирует настроение, посылает энергетический заряд

С видом обоев понятно, а как подобрать обои в спальню по цвету? Это щепетильный вопрос,  в котором нужно довериться собственным ощущениям. Романтику больше подойдут спокойные тона: персиковый, нежно-зеленый, бежевый, не помешает ненавязчивая позолота и лунный отблеск серебра. А если человека привлекает динамика, эксклюзивность, то можно смело выбирать обои красных и фиолетовых тонов, вариации оранжевого, салатового и желтого. Такие цвета будоражат сознание и стимулируют активную деятельность.

Третий шаг — композиция

Обои должны вписываться в дизайнерскую композицию

Композиционное решение также является отдельной нишей дизайнерского оформления. В качестве рисунка можно отдать предпочтение мелким или крупным повторяющимся элементам (геометрическая фигура, цветок), полоске, яркому масштабному принту.

Важно: обои в полоску визуально удлиняют комнату, а мелкий рисунок, который часто повторяется, стесняет помещение.

В качестве отделки можно воспользоваться однотонными обоями, а ровную гладь разнообразить штрихами: фотографии, икебаны, картины.

Посмотрите видео-каталог, демонстрирующий разнообразные стилистические и колоритные варианты дизайна спален.

Вид обоев, цвет и композиция – это все другорядные понятия, на первом месте всегда должен стоять показатель качества материала: экологичность и безопасность. В спальной комнате обитают люди, а основная прерогатива человека – здоровье и ничего важнее его нет.

Репост
Наверх