Nemasterok.ru » Ремонт

Веранда на даче своими руками

Веранда на даче своими руками с фото

Веранда на даче давно является любимым местом отдыха для многих людей. Поэтому неудивительно, что её нередко возводят на участке загородного дома. Сама по себе веранда представляет собой часть дома, но при этом здесь у человека больше контакта с природой. Об особенностях возведения данной постройки расскажем далее.

Содержание

  • Разновидности и конструкционные особенности
  • Материалы для постройки
  • Как сделать веранду на даче: подготовка
  • Деревянная веранда на даче: как сделать
  • Открытая веранда на даче: как построить
  • Отделка веранды на даче
  • Веранды, террасы на даче: видео

Разновидности и конструкционные особенности

Вообще, по методу проектирования существует два вида подобных построек:

  • встроенная,
  • пристроенная.

Рассмотрим немного подробнее каждую из них. Так, встроенная веранда отличается тем, что имеет общий фундамент с основной постройкой. При этом она выполняется в виде лоджии. У веранды не обязательно должны быть наружные стены. Если они есть, то чаще всего складываются из того же материала, из которого возведено основное здание. Если в постройке имеются стены, то они зачастую украшаются витринными оконными проемами. Вообще, стены — вовсе не обязательная часть веранды. Так, вместо них можно установить колонны высотой, равной габаритам здания или фигурные балясины с перилами. Пол здесь чаще всего делают так же, как они был сделан в самом доме. В частности, для этой цели могут быть использованы доски, плиты из камня либо керамическая плитка.

А вот пристроенная веранда является, прежде всего, конструктивным решением. Поэтому она не всегда строится одновременно с самим зданием. Нередко её возводят уже спустя какое-то время, после возведения основной постройки. По своей конструкции пристроенная веранда представляет собой три стены, а роль четвертой играет непосредственно стенка дома. У такой постройки обычно имеется своя крыша, чаще всего — односкатная и с меньшим углом наклона, чем у основного здания. Кроме того, такие крыши имеют легкую конструкцию. Благодаря этому они без труда ставятся на ленточный или столбчатый тип фундамента.

По застеклению веранды могут быть как со съемными, так и с несъемными стеклами либо, вообще, незастекленными. Последний вариант редко строится в наших краях. Чаще всего хотя бы часть веранды стеклится стационарно. Если вы выбрали именно этот вариант, верхнюю часть нужно заполнить несколькими одинаковыми уже остекленными оконными блоками. Верхнюю часть постройки можно заполнить съемными блоками. Последний вариант требует дополнительных финансовых вложений, но все же он более практичный. Например, с таким застеклением в жаркую погоду можно сделать веранду частично открытой, просто убрав часть остекления. В любом случае, вопрос, как застеклить веранду на даче должен решаться каждым владельцем помещения индивидуально.

Материалы для постройки

Чаще всего для постройки веранды на даче используется древесина, кирпич и металл. Если веранда возводится на том же фундаменте, на котором стоит дом, то в качестве основы будущей постройки используется кирпичная кладка. Металлический каркас обычно обустраивается только в том случае, когда проемы между металлическими прутьями можно закрыть шплинтованной доской, кирпичом, вагонкой, блоками пенобетона, а также плитами ОСП или ДСП.

Чаще всего для постройки пристроенной веранды используют древесину. Этот материал относительно дешёвый. Кроме того, он экологичный и имеет небольшой вес, а это дает возможность возводить веранду даже на столбчатом базисе. Чтобы не нагружать конструкцию слишком сильно, лучше всего для обивки использовать доски либо вагонку. Что касается древесины, то каждая порода при монтаже имеет определенные нюансы.

Как сделать веранду на даче: подготовка

На данном этапе проводится подготовка необходимых документов и закупка материалов. Документация нужна для того, чтобы в случае продажи дома, законность пристройки была подтверждена. Если веранда будет возведена без разрешения, то придется сначала заплатить штраф и получить необходимые документы, но это будет сделать куда сложнее.

Кроме того, на подготовительном этапе нужно по эскизам сделать необходимые чертежи будущей постройки. В этом случае не будет разницы возведена веранда на даче своими руками либо для строительства нанималась строительная организация. Когда эскиз будет готов, то вместе с заявлением, паспортом и другими необходимыми документами, нужно до начала строительства обратиться в администрацию для согласования проекта. Только после этого можно начинать строительство. По завершении работ нужно будет обновить регистрацию дома.

Помимо документации нужно произвести закупку и подготовить необходимые строительные материалы. Здесь имеются некоторые нюансы:

  • Если дом был построен из клееного бруса, то веранду тоже нужно сделать из древесины.
  • Если основная постройка кирпичная, то и веранда должна быть полностью или хотя бы частично сделана из кирпича.
  • При строительстве нельзя сочетать такие материалы, как сайдинг с древесиной или пеноблоки с кирпичом.

Деревянная веранда на даче: как сделать

Для возведения веранды из этого материала можно использовать деревянный брус, бревенчатый сруб и каркасно-щитовые панели. Если сам дом построен из бревен, то и веранду лучше строить из них же. Тем не менее, чаще всего её возводят каркасно-щитовым способом. Он занимает немного времени, экономичен и прост в исполнении. Кроме того, с помощью него можно реализовать практически любые архитектурные решения.

Теперь подробнее рассмотрим сам процесс возведения:

  • Сначала нужно разметить площадку у стены дома, где планируется построить веранду на даче. Это нужно выполнять в соответствии с имеющимся проектом. По углам роются лунки, в которые будут установлены столбы. Они в глубину должны быть не менее метра. Между самими столбами должно быть не более полутора метров.
  • Когда лунки будут готовы, на их дно укладывается подушка из гравия и песка толщиной около 320 мм. При этом 200 мм должно приходиться на песок, а 120 мм на гравий.
  • Далее гравий нужно залить горячим битумом для влагоизоляции. После чего необходимо сделать бетонное основание толщиной не менее 150 мм. Базис нужно проверить по уровню, чтобы он был строго горизонтальным.
  • Далее на бетонном основании нужно сделать до нужной отметки полые столбики из кирпича. Сами полости следует засыпать битым кирпичом.
  • Далее заполненные столбики обрабатываются битумом и присыпаются грунтом. После на верхнюю их часть нужно положить в несколько слоев материал для влагоизоляции, например, рубероид.
  • Рассмотрим пример укладки рубероида. В первую очередь крепятся доски. Это нужно сделать так, чтобы настил получился достаточно плотным. После этого рубероид раскатывается и закрепляется. Закреплять лучше всего оцинкованными гвоздями.
  • Дополнительно нужно зафиксировать покрытие рейками, которые расположены на равном расстоянии друг от друга. Останется подогнуть и приколотить нижний край кровельного материала.
  • Размеры столбов рассчитываются в зависимости от высоты пола основной постройки. Крыша веранды выполняется таким образом, чтобы она в итоге оказалась под свесом крыши дома. Для этого пол на веранде делается на 300 мм ниже, чем в самом здании.
  • Следующий шаг: взять двойной брус сечением 100×100 и сформировать из него на столбиках обвязку. Под лаги между досками должны быть сделаны специальные пропилы. Вертикальные стойки выполняются из такого же бруса, но уже на шипах и в нижнюю обвязку. При помощи вертикальных стоек формируется ширина дверного проема.
  • Далее можно укладывать на лаги пол. Для его возведения обычно используются обработанные доски, толщина которых составляет минимум 30 мм. Ширина брусков варьируется от 85 до 120 мм. Первоначально на пол укладываются лаги. Затем они выстилаются слоем теплоизоляционного материала. Далее прикрепляются доски. Укладывать их следует так, чтобы поверхность в итоге получилась ровной, без изъянов. Каждую деталь желательно обработать защитными средствами. Когда пол будет уложен, всю поверхность нужно хорошенько прокрасить либо покрыть лаком.
  • Веранду можно возвести из готовых стеклопакетов, размер которых выбирается исходя от планируемой площади постройки и необходимой степени освещения помещения. Чем больше стекла будет установлено в конструкции, тем более легкой будет смотреться в итоге летняя веранда на даче. В теплое время особенно удобны будут раздвижные конструкции. Они позволяют из закрытой веранды сделать открытую.
  • На высоте 500-600 мм над полом устанавливается подоконная доска. Стенку между этой планкой и нижней обвязкой нужно зашить выгонкой (можно плитами ОСП). На вертикальных опорах устанавливается верхняя обвязка. Причем балку, которая формирует обвязку, нужно укрепить под скат основной постройки.
  • После укладываются стропила. Они крепятся на балки. Сами стропила затем закрывают с верхней стороны необрезными досками. Причем материал для кровли веранды должен быть такой же, как и у основной постройки.
  • Затем нужно установить оконные коробки и дверные проемы. Сначала эти части монтируются на клинья, а после закрепляются при помощи гвоздей.
  • Имеющиеся щели следует заделать паклей. Причем с наружной и с внутренней стороны это делается по-разному. В первом случае используется сухая пакля, а во втором – смоченная в гипсовом растворе пакля.
  • Далее устанавливаются наличники, после чего в оконные проемы ставятся готовые окна для веранды на дачу.
  • Если планируется сделать наружный вход на веранду, то к дверному проему нужно будет пристроить крыльцо с лестницей. Осталось вставить на место входную дверь и окрасить с наружной стороны веранду краской.

    Открытая веранда на даче: как построить

    Такой тип веранды обычно изготавливают из древесины. Для проведения черновых работ вполне можно использовать недорогие заготовки из сосны. Древесина, среди прочих её преимуществ, достаточно экологична. Для обработки данного материала нет надобности приобретать специализированное оборудование или дорогостоящие инструменты.

    Всю работу можно условно поделить на три этапа:

    • монтаж пола,
    • строительство крыши,
    • постройка ограждений.

    Подробное описание монтажных работ:

  • Перед тем как укладывать пол, нужно выбрать покрытие. Для этой цели чаще всего используют деревянный настил и линолеум. Другие виды облицовки не подходят для открытой веранды.
  • Когда материал покрытия выбран, можно приступать к монтажу пола. Для этого сначала собирается основание. Если планируется сделать большую веранду, то для сохранения жесткости понадобится сделать дополнительные опоры. Обычно их делают из уложенных на почвогрунт кирпичей.
  • Для того чтобы половая доска имела надежную опору, ширина столбика должна быть как минимум 50 мм, что примерно советует толщине одного силикатного кирпича. Столбики необходимо выстроить от стены дома до фундамента. При этом между ними должно быть расстояние около 1 м. Что касается высоты этих столбиков, то она должна совпадать с размерами фундамента.
  • Далее можно приступать к установке подшивочной доски. Одна её сторона укладывается на фундамент так, чтобы от торца доски до конца базиса было как минимум 50 мм. Другая сторона доски ложится на специальную опору. Если основная постройка сделана из камня, то опоры рекомендуется сделать также каменными. Самое главное, чтобы они были цельными. Если дом деревянный, то на нужной высоте прикручивается балка с сечением как минимум 50×50 мм.
  • Подшивочная доска нужна по нескольким причинам. Прежде всего, она делает конструкцию более прочной. Кроме того, она позволяет выровнять основание под настил напольного покрытия. Помимо этого, с подшивочной доской увеличивается срок эксплуатации деревянного пола.
  • Когда это будет сделано, нужно настелить основное покрытие. Если был выбран линолеум, то достаточно положить его сверху досок. Если же они были положены не вплотную друг к другу, то перед тем, как настелить линолеум, лучше установить цельное покрытие из фанеры.
  • Если настил хотите сделать из древесины, то сначала поверх чернового пола необходимо положить и закрепить балки сечением 50 на 50. При этом между ними должно быть расстояние около 500 мм.
  • Когда это будет сделано, между балками нужно положить утеплитель. После этого сверху настилается деревянный пол.
  • Доски для настила лучше приобрести необработанными, а затем обработать их самостоятельно. Для этого вам потребуется приобрести антисептик, краску и морилку. Использование антисептика необходимо, чтобы защитить древесину от паразитов и грибков. С помощью морилки и краски доски примут желаемый оттенок. Кроме того, в конце работ их нужно будет покрыть лаком.
  • Когда пол будет сделан, можно приступать к возведению ограждений. Их можно сделать своими руками или заказать в мастерских, которые занимаются столярными работами. После ограждения останется установить крышу. Процесс её возведения практически одинаков для всех видов веранд.
  • Отделка веранды на даче

    Веранду не помешает утеплить. Для этого внутреннюю сторону можно обшить гипсокартоном, а под него поместить утеплитель. В качестве него используют минеральную вату в плитах. Этот материал пожаробезопасен, и к тому же обладает неплохой звукоизоляцией. Кроме того, он легко может быть закреплен на вертикальной стене. При этом, не сминается и не оседает.

    Вместо минваты ещё используют обычный пенопласт. Древесина будет хорошим теплоизолятором, только если его толщина будет не менее 200-240 мм. На данный показатель ещё влияет вид древесины. В дальнейшем на гипсокартон можно наклеить обои.

    Стоит сказать, что вариантов оформления дизайна веранды на даче может быть масса. Например, здесь можно разместить различные предметы интерьера, такие как телевизор, тумба для обуви, шкафчик для одежды. Кроме того, на стенках в помещении можно прикрепить стеллажи под комнатные растения. При эксплуатации веранды старайтесь не загромождать свободное место подобно городским балконам. Здесь должно быть всегда свободно, чтобы можно было провести время, почитать книгу, посмотреть телевизор, устроить праздник.

    Веранда на даче: фото

    Веранды, террасы на даче: видео

    Репост
    Наверх