Nemasterok.ru » Ремонт

Украшение веранды своими руками

Украшение веранды своими руками с фото

Веранда частного дома, отделанная и оформленная подобающим образом, — это полноценные жилые метры, где можно проводить время с пользой и удовольствием. Правильно подобранный декор только добавит помещению уюта, сделает его привлекательным местом для дружеских посиделок и семейных встреч. Об украшении веранды своими руками мы расскажем в этой статье.

Содержание

  • Стилевое решение в интерьере веранды
  • Полезные советы по декорированию веранды
  • Красивая веранда: вид снаружи
  • Декорирование веранды растениями
  • Дизайн интерьера веранды. Видео

Стилевое решение в интерьере веранды

Любую комнату дома можно оформить в каком-то конкретном интерьерном стиле, и веранда в этом случае не является исключением. Дизайнерских решений, которые реализуются в жилых особняках, существует великое множество, большинство из них можно использовать и для декорирования террас, веранд, пристроек. Рассмотрим некоторые популярные стили и их отличительные черты:

  • Стиль хай-тек – оптимальное решение для легкой летней пристройки, изготовленной из поликарбоната и металлического каркаса. Хай-тех обладает такими отличительными чертами, как функциональность, сдержанность, строгость форм и линий. Он предусматривает использование современных технологий, простой, но практичной мебели. В интерьере такой веранды должно быть много света и пространства, основные оттенки комнаты: серый, белый, стальной, черный. Их можно разбавлять яркими акцентами красного, синего, желтого и любого другого насыщенного цвета. Особенности стиля подчеркнет техника, например, современный телевизор или аудиосистема, а также красивые дизайнерские аксессуары: светильники, жалюзи. Хай-тек реализуется за счет таких материалов, как стекло, пластик, сталь, хром, бетон.
  • Кантри или деревенский стиль – один из наиболее популярных способов оформления пристроек и террас, особенно часто встречается на открытых верандах. Отличительные черты кантри – простота, натуральность, природность. Такой стиль можно подчеркнуть многими деталями: плетеной или деревянной мебелью, кованными металлическими изделиями, обилием хлопкового, льняного текстиля. Веранда в деревенском стиле должна создавать впечатление домашнего уюта, незатейливости, теплоты. Тут уместно смотрятся цветочные мотивы, изготовленные собственными руками аксессуары: коврики, дорожки, покрывала, вышитые подушки и занавески.
  • Рустикальный стиль – это грубоватая разновидность кантри, которая, тем не менее, достаточно популярна благодаря самобытности и эффектности. Как стиль кантри, рустик предусматривает использование только природных, экологичных материалов: дерева, камня, холста. Все эти материалы применяются в необработанном, неотесанном виде, благодаря чему и достигается некоторая брутальность интерьера. На веранде, оформленной подобным образом, можно разместить тяжелую массивную мебель из бревен, в качестве ковра положить на пол шкуру животного. Очень уместно в таком интерьере смотрится камин, сложенный из дикого камня.
  • Веранду в доме можно оформить в восточном стиле. Такой дизайн лучше всего подойдет для полностью остекленного помещения. Восточный стиль характеризуется наличием пестрых подушек, низких диванов, тяжелых штор. На такой веранде можно сделать раздвижные двери, а плотные занавеси на окнах позволят использовать комнату в качестве спальни.
  • Полезные советы по декорированию веранды

    Стоимость украшения веранды окажется на такой уж высокой, если вы решите выполнить все работы самостоятельно, а сделать это совсем несложно. Обратите внимание на некоторые рекомендации:

  • Определившись со стилевым решением комнаты, можно покупать основные детали интерьера, а именно – мебель. С застекленным помещением не возникнет никаких проблем, поскольку оно не подвержено влиянию сырости и холода, следовательно, мебель можно выбирать совершенно любую. Для открытых веранд придется рассматривать только те варианты, которые впоследствии не испортятся от осадков и перепадов температур. Веранду подобного типа можно оборудовать ротанговой мебелью, которая достаточно практична, смотрится эстетично, располагает к отдыху и расслаблению. Подбирая гарнитур, принимайте во внимание и размеры комнаты. Веранда не должна оказаться загроможденным тесным помещением, в ней желательно оставить достаточно простора. Если площадь террасы совсем невелика, лучше использовать наиболее компактные изделия, к примеру, небольшой журнальный столик, скамейку, стулья, кресло или маленький диван.
  • Украшение веранды предусматривает и грамотное оформление оконных проемов. К счастью, выбор вариантов тут практически безграничен. Вы можете занавесить окна плотными тяжелыми портьерами, легкими занавесками, полупрозрачными гардинами, нитевыми шторами или использовать жалюзи. Главное, чтоб цвет, дизайн и материал соответствовали стилю комнаты и удачно его подчеркивали.
  • Для украшения веранды на даче, в коттедже или в особняке желательно использовать и живые растения, которые внесут в окружающее пространство свежесть, гармонию, положительную энергетику.
  • Аксессуары – неотъемлемая часть стильного интерьера. Выбирать их также следует с учетом общего дизайна помещения. Всегда уместными на веранде окажутся подушки, которые будут выполнять одновременно две функции: декоративную и практическую. Для декорирования помещения также подойдут всевозможные мелочи: статуэтки, картины, фотографии, сувениры, вазы, свечи и т.п. Не забудьте и о текстильных изделиях: скатертях, пледах, покрывалах и т.п.
  • Веранда – отличное место для вечернего отдыха, поэтому тут никак не обойтись без светильников. Приглушенные мягкие лучи подсветки создадут в комнате атмосферу уюта и интимности. Светильники также способны отлично подчеркнуть стилевую направленность дизайна, главное, правильно выбрать такие изделия.
  • Для украшения летней веранды можно использовать качели, к счастью, сейчас в продаже встречаются самые разнообразные их виды и размеры. Пользоваться качелями понравится не только детям, но и взрослым. Если места на веранде не так уж много, традиционную софу можно заменить качелями-диваном – удобным и комфортным видом мебели.
  • Столик на террасе также окажется весьма полезным. Если помещение достаточно просторное, можно поставить в нем полноценный обеденный стол, за которым будет собираться семья или компания друзей. На небольшой веранде удобно использовать компактный журнальный столик, за которым вы будете пить кофе и читать увлекательную книгу.
  • Оформление пола играет в декоре помещения не последнюю роль. Ковры, дорожки, циновки и прочие изделия не только придадут интерьеру дополнительные интересные нотки, но и сделают пол теплее и приятнее наощупь.
  • Красивая веранда: вид снаружи

    Даже если изнутри ваша терраса будет выглядеть идеально, неприглядная придомовая территория может испортить весь декоративный эффект. Постарайтесь сделать так, чтоб и снаружи ваше жилище вместе с пристройкой смотрелось привлекательно. Для этого прислушайтесь к таким советам:

  • Если вы заядлый огородник и не можете обойтись без ежегодной посадки овощей, перенесите все грядки на задворки дома, а территорию перед верандой украсьте должным образом.
  • Сделайте в саду красивые и оригинальные тропинки, которые обеспечат удобный подход к террасе. Дорожки можно выполнить из любого подручного материала: кирпича, плитки, камней, гальки, древесных спилов и т.п. Очень красиво и эстетично смотрятся извилистые тропки, которые петляют среди красот сада и в итоге приводят вас к уютной веранде.
  • Перед самой террасой можно разбить альпинарий или сделать небольшой японский сад камней, посадить красивую клумбу или создать живую изгородь из кустов.
  • Декорирование веранды растениями

    Живые растения никогда не будут лишними, тем более, что цена такого украшения веранды окажется весьма демократичной. Само собой, культуры потребуют от вас заботы и ухода, зато они сделают интерьер более живым и природным. Если веранда выполнена из древесных материалов, при декорировании ее живой растительностью стоит принимать во внимание некоторые тонкости:

  • Если кустарники будут высаживаться у подножия террасы, между ними и деревянным каркасом следует соблюдать расстояние не менее 50 см. Желательно заградить клумбу стенкой из декоративного камня и засыпать пространство между почвой и верандой мелким щебнем. Сквозь слой щебня не пробьются нежелательные растения, а сама древесина пристройки будет надежно защищена от влаги.
  • Если к террасе ведут широкие ступени, используйте их с выгодой: расставьте по бокам лестницы вазоны с цветами.
  • Если каркас веранды выполнен из древесины, его придется регулярно осматривать, особенно в тех местах, где материал соприкасается с живой растительностью. Если будут обнаружены места гниения и порчи, дерево зачищают, обрабатывают антисептиками, при необходимости даже заменяют некоторые фрагменты. Такую процедуру проводят минимум дважды в год: осенью и весной.
  • Пристройку, выполненную из камня, бетона, пластика, металла или другого материала, которому не страшна незначительная влажность, можно смело декорировать живой растительностью любым удобным способом. Всегда актуально в оформлении веранды смотрятся вьющиеся культуры, которые создают своеобразный зеленый занавес из побегов и листьев.

    Выбор культур для украшения террасы также играет роль:

  • Желательно выбирать для посадки те растения, которые распространены в данной местности и хорошо приживаются в ее климате. Экзотика хоть и смотрится эффектно, может не перенести сложных для нее условий и все усилия по уходу будут напрасными.
  • Высота культур должна соответствовать размерам веранды. Например, низкая пристройка просто потеряется на фоне высокорослых деревьев.
  • Отдавая предпочтение вьющимся кустарникам, принимайте во внимание скорость их роста. Поскольку развиваются такие культуры очень быстро, для посадки хватит всего 1-2 ростков. К тому же, такую изгородь придется время от времени подстригать.
  • Для декорирования веранды желательно выбирать многолетники, ведь они потребуют меньше ухода и их не придется каждый год сажать заново.
  • Внешний вид растительной композиции может быть заметно подпорчен больными, высохшими, отмершими экземплярами. Такие побеги и бутоны следует своевременно срезать.
  • Уход за растениями на веранде потребует регулярных поливов и подкормок, а на зиму кустарники придется прятать под слоем утеплителя. Каждая культура требует отдельных условий ухода, и их необходимо соблюдать.
  • Красиво оформленная и аккуратная веранда станет настоящим предметом гордости своих хозяев. В таком месте всегда сможет собраться шумная компания друзей или тесный семейный круг.

    Примеры украшения веранды можно увидеть на следующих фото:

    Дизайн интерьера веранды. Видео

    Репост
    Наверх