Nemasterok.ru » Ремонт

Ремонт паркетного пола: исправим дефекты своими руками, восстановим паркет

Ремонт паркетного пола: исправим дефекты своими руками, восстановим паркет с фото

Паркет – одно из самых дорогих, долговечных и в то же время самых капризных напольных покрытий. Во время его эксплуатации необходимо соблюдать определенные условия, в противном случае ремонт паркетного пола станет неизбежностью. Для того чтобы паркет прослужил весь срок, свойственный этому материалу, необходимо поддерживать определенный микроклимат в помещении и своевременно выполнять необходимые реставрационные работы.

Содержание

  • Правила эксплуатации и ухода
  • Методы устранения дефектов
    • Появление влаги на поверхности паркета
    • Зыбкость паркетного пола
    • Скрип планок покрытия
    • Образование щелей между планками
    • Небольшие косметические дефекты
  • Восстановление старого паркета

Правила эксплуатации и ухода

Паркет, как и любой другой деревянный материал, очень подвержен влиянию климатических изменений, поэтому в первую очередь его нужно оберегать от резкой смены температурных и влажностных режимов. Лучше всего паркетное покрытие сохраняет свои свойства при температуре 15-24°С и влажности 50-60%. Повышенную влажность можно снизить с помощью кондиционеров или включив отопление, а пониженную привести в норму, установив увлажнители или разместив в помещении на некоторое время несколько открытых емкостей с водой.

Интересно: быстро поднять влажность в помещении можно ненадолго развесив в нем пару влажных махровых полотенец или простыней.

Паркет обязательно должен дышать, поэтому во избежание появления плесени и грибка его нельзя накрывать водонепроницаемыми материалами на срок свыше 3-5 дней. Это покрытие отличается очень легким уходом за ним. Для поддержания чистоты пола достаточно его поверхность очистить пылесосом и протереть мягкой влажной тканью. Химические средства для ухода можно вообще не применять, но если возникла такая необходимость, то следует подбирать специальные составы, предназначенные для лакированного паркета.

Срок эксплуатации и внешний вид паркета зависит от того, насколько аккуратно и правильно с ним обращаются

Чтобы избежать повреждений лакового слоя, нужно стараться не допускать ходьбы по паркету на шпильках, хождения в помещении крупных домашних животных с непокрытыми острыми когтями и передвижения мебели волоком.

Паркет очень боится влаги, поэтому недопустимо его долговременное заливание любыми жидкостями. Это может привести к вспучиванию планок и их короблению.

Методы устранения дефектов

Появление влаги на поверхности паркета

Иногда через некоторое время после начала эксплуатации на поверхности паркета начинает выступать влага. Происходит это из-за снижения теплоизоляционных свойств покрытия по нескольким причинам:

  • повышенная влажность теплоизоляции или ее недостаточный слой;
  • уплотнение утепляющего материала под тяжестью пола;
  • укладка утеплителя на неровное основание;
  • плохая заделка стыков между плитами утеплителя;
  • заводские дефекты теплоизоляционного материала;
  • повышенная влажность утеплителя.

Это один из самых сложных дефектов, требующий практически полной переделки пола. В этом случае не удастся избежать разбора всего паркета: снимается полностью все чистовое покрытие, а также тепло- и гидроизоляция. Во время этого процесса выявляются дефекты утеплителя. Гидроизоляция расстилается заново с соблюдением всех правил, а теплоизоляционный материал укладывается с учетом найденных ошибок. Дальше ремонт паркета превращается в новую укладку покрытия, по той же технологии, с циклеванием, шпаклевкой и последующим лакированием поверхности.

Зыбкость паркетного пола

Такой дефект далеко не редкость, и чтобы его избежать нужно еще в процессе укладки соблюсти несколько правил:

  • Обязательное нанесение грунтового слоя на основание. Это позволит улучшить сцепление поверхности основания и паркетных планок с помощью клеевого состава.
  • Если для приклеивания паркета используется мастика, то пользоваться следует только горячим раствором. В противном случае хорошая адгезия не гарантируется.
  • Теплоизоляционные материалы следует располагать максимально ровно.
  • Если в качестве основания выступает бетонная стяжка, то перед укладкой паркета ей необходимо выстоять не менее 30-45 дней до полного просыхания. При несоблюдении этого условия возможно полное разрушение основания.
  • К тому же к отставанию паркетных планок может привести и плесень, появившаяся на основании.

    Для устранения зыбкости паркета необходимо вынуть все плавающие планки и проверить основание на целостность

    Если основание не разрушено, то устранить этот дефект можно достаточно легко. Необходимо при помощи стамески аккуратно вынуть ослабленные дощечки, очистить черновой пол и наклеить новые планки на горячую мастику. Если же основание пришло в негодность, то потребуется освободить весь поврежденный участок от чистового покрытия и произвести реставрацию основы. После этого планки укладываются заново, участок грунтуется, шпатлюются щели между паркетинами, а их поверхность лакируется несколькими слоями.

    Скрип планок покрытия

    Скрип паркета опасен лишь тем, что обладает раздражительным действием для жильцов, именно поэтому от него стремятся избавиться как можно быстрее. Есть две причины этого дефекта:

    • образование пустот под паркетными планками;
    • разрушение картонного слоя, проложенного между деревянным основанием и чистовым покрытием.

    В первом случае можно избавиться от скрипа, не разбирая пола. Для этого самым маленьким сверлом делается небольшое сквозное отверстие в планке, и под нее с помощью шприца вводится необходимое для заполнения пустот количество клея.

    Во втором случае придется снять скрипящие паркетины и заменить картон, после чего планки приклеиваются на место.

    Образование щелей между планками

    Со временем в каждом паркетном полу образуются щели между его дощечками. Происходит это из-за деформации планок в результате сезонных колебаний температуры и влажности, а так же если при укладке был использован слишком влажный паркет.

    Полностью избежать появления щелей практически невозможно, но можно постараться отсрочить этот процесс. Для этого нужно перед монтажом нового покрытия оставить материал на несколько дней в том помещении, где его планируется настелить. Как правило, этого времени достаточно, чтобы уровень влажности паркета стал таким же, как в комнате.

    Щели до 5 мм затираются мастикой подходящего цвета

    Если щели менее 5 мм, то выполнить такой ремонт паркета своими руками не составит особого труда. Достаточно хорошо прочистить каждую щель с помощью ножа или любого другого острого и тонкого предмета и заполнить ее мастикой или шпатлевкой. Если расстояние между двумя планками составляет уже более 5 мм, то щель нужно будет еще больше углубить, тщательно выровнять и зачистить ее края при помощи стамески, а потом поместить в нее специально вырезанную деревянную вставку подходящего цвета, смазанную мастикой или клеем. После этого место дефекта шлифуется и лакируется.

    Самыми страшными считаются щели около плинтусов. Если точнее, то между первым рядом дощечек и вторым. Перед их заделкой необходимо снять плинтус и удостовериться в том, что причиной дефекта не стало расслабление распирающего клинышка между стеной и напольным покрытием. Если это все же так, то клинья следует установить заново, а уже потом приступать к заделке щелей. В последнее время многие строители используют вместо клиньев монтажную пену. Если это именно ваш случай, то все же советуем отжать первый ряд от стены и вставить в деформационный шов несколько распорных клиньев.

    Небольшие косметические дефекты

    Чаще всего такие дефекты образуются в процессе неаккуратного отношения к паркету. К ним приводит передвижение мебели по поверхности, использование при уходе сильнодействующих химических веществ, хождение по полу на каблуках, падение на паркет острых и тяжелых предметов и многое другое.

    Небольшие царапины можно замаскировать специальным ретуширующим карандашом и покрыть тонким слоем восстановительного лака. Более крупные царапины и небольшие выбоины заполняются шпаклевкой, имеющей цвет, максимально приближенный к оттенку покрытия. После этого место дефекта шлифуется и лакируется.

    После заполнения царапин и выбоин шпатлевкой поврежденный участок тщательно шлифуется

    Если повреждена большая площадь паркета, то лучше отциклевать пол заново и покрыть его свежими слоями лака.

    Интересно: есть народный способ устранения небольших внешних повреждений: участок проглаживается утюгом на минимальном положении регулятора через влажную бумагу в течение десяти минут. После этого распаренный дефект легко затирается с помощью тампона из грубой ткани. В завершение поврежденное место повторно проглаживается утюгом через влажную бумагу, но теперь уже хорошо разогретым, и лакируется.

    Восстановление старого паркета

    При восстановлении старого паркета не обойтись без циклевочной машины

    Ремонт старого паркета отличается высокой трудоемкостью, но его результатом обычно становится напольное покрытие, ничем не отличающееся от только что уложенного. Для работы обязательно понадобиться циклевочная машина, с помощью которой снимется слой лака и верхний слой старого дерева, к тому же выровняется поверхность пола и на ней исчезнут все выбоины и царапины. После циклевки шпатлюются все щели, а паркет шлифуется мелкозернистой шкуркой, грунтуется и покрывается тремя слоями лака.

    Совет: для циклевки не стоит покупать специальное оборудование. Вряд ли оно понадобится вам в ближайшее время еще раз, а стоит такой агрегат довольно дорого. Поэтому если нет возможности взять циклевочную машину у знакомых, то лучше всего нанять специалиста.

    Помните, что долговечность паркета полностью зависит от его правильной и аккуратной эксплуатации. Соблюдая вышеперечисленные правила, вы не просто продлите жизнь вашего напольного покрытия, а еще и существенно сэкономите свои финансы и средства.

    Репост
    Наверх