Nemasterok.ru » Материалы

Антипирены для древесины

Антипирены для древесины с фото

Антипирены для древесины

Содержание статьи

  • 1. Антипирены для древесины
  • 2. Виды и состав антипиренов для древесины
Каждый знает, что древесина особо уязвима к огню, что является ее слабым местом, как строительного, так и отделочного материала.

Именно поэтому обеспечить надёжную защиту этого материала для строительства, становится очень важным вопросом. Одним из методов повышения огнестойкости древесины стало использование веществ, называемых антипиренами.

Антипирены для древесины

Данный способ защиты подразумевает введение в структуру материала определённых химических веществ, которые, при определённой концентрации, могут создать барьер для огня. Как правило, подобные смеси блокируют очаги возгорания, что препятствует появлению открытого огня. Эффект их действия подразумевает комбинацию химических и физических процессов.

Все это основывается на расплавлении специальных веществ, таких как соль борной кислоты, фосфорная кислота, кремниевая и другие. Также данный эффект сопровождается процессом разложения веществ, которые выделяются в атмосферу и защищают материал от воспламенения. К ним относится диоксид серы и аммиак.

Следует отметить, что во время нагревания на поверхности начинает появляться специальная расплавленная пленка, ограничивающая доступ кислорода к самому материалу. Это даёт возможность потратить часть тепла на плавление образовавшейся пленки, значительно снижая температуру воспламенения и создавая надёжную защиту. Именно поэтому, к примеру, дачные постройки желательно обрабатывать антипиренами в первую очередь.

В том случае, когда происходит процесс разложения солей, на поверхности становится видно наличие негорючих газов. Концентрированный кислород начинает выталкиваться на поверхность и разводить данный газ. Это даёт возможность существенно замедлить весь процесс горения. Все это значительно снижает уровень распространения языков пламени по всей поверхности, что и является основной целью.

Виды и состав антипиренов для древесины

Антипирены по направлению своего действия могут быть разделены на воздействующие непосредственно, на огонь, покрытие и на сам процесс воспламенения. Это подразумевает разделение смесей на пасты, краски, пропитки и различные другие покрытия. Следует отметить, что подобные покрытия, как правило, ухудшают декоративные качества материала, поэтому их используют на тех участках, где его структура не просматривается.

Одними из наиболее популярных антипиренов, являются пропиточные композиции. Они дают возможность сохранить эстетику дерева и обеспечить ему надёжную защиту. В отличие от красок и паст, они также являются более универсальными. Пропитки можно разделить на органорастворимые и растворимые в воде.

Применение органорастворимых антипиренов подразумевает довольно сложную процедуру использования. А ещё — довольно опасную. Эти недостатки делают данные смеси менее востребованными, в отличие от водорастворимых антипиренов. В данном случае в состав входят специальные вещества, которые разводятся в воде.

Использование антипиренов является не прихотью, а необходимостью, поскольку от рода и качества вещества будет зависеть уровень защиты помещения от воспламенения. За рубежом данные способы защиты древесины от огня давно уже используются в деревянном домостроении, поскольку преимущество их неоспоримо и востребовано.

Репост
Наверх