Nemasterok.ru » Ремонт

Ремонт потолка своими руками: подготовка поверхности и устранение дефектов

Ремонт потолка своими руками: подготовка поверхности и устранение дефектов с фото

Потолок в некотором роде можно назвать «лицом» любого помещения, поэтому при любом ремонте его необходимо приводить в порядок, как бы ни хотелось избежать этой весьма трудоемкой процедуры. Можно ли выполнить ремонт потолка своими руками или необходимо приглашать настоящих профессионалов, зависит только от ваших планов. Если в них входит простое освежение потолка новым слоем побелки, банальная переклейка потолочных обоев, окрашивание потолка в один цвет или исправление мелких дефектов, то конечно можно справиться и своими силами. Обращения в строительную фирму не избежать в том случае, если вы затеваете глобальные изменения дизайна потолка, включающие в себя монтаж сложных конструкций, а также создание интересных световых и цветовых схем. В этой статье мы поговорим об особенностях ремонта различных потолков, начиная от простых побеленных и заканчивая натяжными и подвесными конструкциями.

Содержание

  • Способы ремонта побеленного потолка
  • Исключим дефекты окрашивания
  • Технология ремонта натяжных потолков
  • Ремонт подвесных потолков
  • Видео: «Затопили!» — Ваши действия

Способы ремонта побеленного потолка

Побеленные потолки уверенными шагами уходят в прошлое. Все меньшее количество людей отдает им предпочтение, все-таки современные технологии позволяют создать более интересные дизайны. Перед тем как начинать ремонт побеленного потолка необходимо тщательно удалить старое покрытие. Известку с потолка снимают двумя способами:

  • Всухую, в этом случае удается быстрее и чище снять все покрытие, но при этом оно будет разлетаться в разные стороны.
  • Предварительно смочив поверхность потолка. Утяжеленная впитанной водой известка будет падать строго вниз, но сложность работы существенно возрастет. Дело в том, что мокрая побелка отстает небольшими островками и поэтому придется приложить большие усилия, чтобы снять все покрытие без остатка.
  • И это еще не все. Даже если вам кажется, что потолок полностью очищен, не доверяйте своим глазам. Обязательно промойте всю поверхность чистой теплой водой с моющим средством. При этом раствор необходимо как можно чаще заменять – чем меньше останется пыли и грязных разводов, тем дольше вы не будете возвращаться к вопросу ремонта потолка.

    Важно: Если на побеленном потолке были какие-либо пятна, например жировые или ржавые, то нужно обязательно удалить их и на потолочных плитах, иначе они снова и снова будут выступать на поверхности.

    После того как потолок так же тщательно высушен, как и вымыт, можно переходить к грунтовке. Этот этап необходим для того, чтобы добиться лучшей адгезии между побелкой и поверхностью потолка. Опять дожидаемся полного высыхания грунтовки.

    Хорошо, если потолки уже выровнены. Если нет, то это необходимо сделать перед нанесением нового слоя побелки. При разнице в высоте, не превышающей 50 мм, можно обойтись нанесением гипса в несколько слоев, при этом толщина каждого не должна превышать 20 мм. Особое внимание  следует уделить трещинам. Мелкие можно просто тщательно замазать раствором гипса, а вот крупные необходимо предварительно заклеить сетчатым материалом. Хорошо подходит серпянка, но вместо нее можно использовать и обыкновенную медицинскую марлю, сложенную в два-три слоя.

    Интересно: Серпянка – это клеящая армирующая лента, замечательно удерживающая штукатурку или шпаклевку.

    Выравнивание потолка: на крупные трещины необходимо наклеить серпянку

    Исключим дефекты окрашивания

    К покраске потолки нужно готовить не менее тщательно, чем для побелки. Это только кажется, что окрашенное покрытие намного прочнее, на самом деле малейший изъян может привести к отслаиванию краски и появлению трещин.

    Есть три способа удаления старой краски с потолка:

  • Термический, то есть с помощью строительного фена. Разогреваясь до очень высокой температуры, краска легче отстает от поверхностей.
  • Механический – это ошкуривание крупнозернистой наждачной бумагой, шлифовка с помощью специальных приспособлений, обыкновенное соскабливание металлическими щетками. Как правило, требует приложения существенных усилий.
  • Химический – растворение краски с помощью различных растворителей.
  • После удаления краски процесс подготовки поверхности потолка к нанесению нового покрытия аналогичен рекомендуемому нами для побелки.

    Удаление краски с потолка механическим способом

    Иногда уже после покраски по тем или иным причинам покрытие трескается. Если трещин немного, и краска по их краям не осыпается, решить эту проблему можно с помощью герметика. Аккуратно, с применением пистолета, заполняем им трещину, а остатки по краям удаляем шпателем, смоченным в холодной воде. После этого следует зачистить поверхность наждачной бумагой и покрыть слоем краски, которой была использована ранее.

    Технология ремонта натяжных потолков

    Мы не будем здесь говорить о том, как правильно делать натяжной потолок, так как его монтаж довольно сложен и чаще выполняется профессионалами, а не своими усилиями. Рассмотрим лишь основные дефекты, которые могут появиться на таком покрытии, и способы их устранения.

    Наиболее частым повреждением натяжных потолков считаются порезы, возникающие в результате подкидывания вверх предмета, имеющего острые кромки, или при установке новых шкафов. Если длина пореза не превышает 200 мм, то сразу же необходимо заклеить его скотчем, чтобы во время подготовительных работ не произошло расползание краев. Далее нам понадобятся два небольших кусочка мягкого пластика. Очень хорошо для этого подходят предметы одноразовой посуды. Вырезав из них два отрезка длиной 15-18 мм, приклеиваем их к концам пореза.

    Совет: для маскировки шва на заклеенный порез можно нанести аппликацию, фальш-решетку для вентиляции или установить еще один потолочный светильник.

    Очень хорошо, если полотно натяжного потолка повреждено в углах комнаты. В этом случае поврежденный участок удаляется, а материал нагревается и снова натягивается в угол помещения, в результате чего потолок приобретает свой первозданный вид.

    Такой разрыв натяжного потолка уже вряд ли удастся устранить. Выход — замена потолочного покрытия

    Если длина пореза превышает 200 мм, то ни о каком ремонте потолка своими руками не может быть и речи — только замена покрытия, как и в случае его прожигания.

    При провисании потолка единственный выход – это перетяжка материала. Чаще всего в такой неприятности виноваты мастера, устанавливающие покрытие, поэтому смело обращайтесь в схалтурившую фирму, конечно, в том случае, если вы не самостоятельно натягивали полотно.

    Ее одна часто встречающаяся неприятность – залив потолка соседями сверху. Не стоит сильно переживать и в такой ситуации, в большинстве случаев после слива воды через небольшое отверстие и нагрева полотна до необходимой температуры, покрытие возвращает свой прежний вид.

    Такой дефект потолка, возникающий после залива сверху, достаточно легко устраняется

    Ремонт подвесных потолков

    Сегодня подвесные потолки являются лидерами на строительном рынке. Ведь они успешно маскируют все недостатки первоначального потолка, легко устанавливаются и ремонтируются при необходимости. Если поврежден или деформирован только один или несколько модулей, то снимаются и заменяются на новые только они. В том случае, если перекос незначителен, его можно устранить выравниванием, а выправленный модуль установить на прежнее место. Обязательно необходимо выяснить причину возникновения повреждения. Возможно это залив сверху или повышенная влажность в помещении.

    Существенное достоинство подвесных потолков — это то, что при проявлении дефекта одного из модулей, его можно заменить, не разбирая весь потолок

    Если провис весь потолок, то, скорее всего, дело в направляющих каркаса: или материал, из которого они изготовлены, слишком мягок, или неправильно подобрано расстояние между крепежами. Такой ремонт намного сложнее, придется снять все модули, заменить провисшие направляющие или увеличить количество крепежей.

    Только совокупность таких факторов, как правильная подготовка, монтаж с точным соблюдением технологии и аккуратное обращение с потолком при эксплуатации, может гарантировать долгий срок службы любого потолочного покрытия и позволит избежать его ремонта.

    Видео: «Затопили!» — Ваши действия

    Репост
    Наверх