Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Как правильно подобрать пулевизатор для покраски стен

Как правильно подобрать пулевизатор для покраски стен с фото
На фото мы видим процесс окрашивания стены с помощью пулевизатора

Прокраска стен – занятие трудоёмкое и длительное, даже если вы работаете не кистью, а малярным валиком. К счастью техника не стоит на месте, и сегодня можно воспользоваться краскопультом. Ещё лет 20 назад такое оборудование было доступно исключительно на заводах и фабриках, но сегодня вполне можно подобрать недорогой инструмент, который без труда справится с ремонтом в вашем доме.

В этой статье мы расскажем, как правильно подобрать пулевизатор для покраски стен, и откроем секрет феноменальной разницы в цене между разными инструментами.

Содержание статьи

  • Виды краскопультов
    • Ручной краскопульт
    • Электромеханический пулевизатор
    • Пневматический пулевизатор
  • Как правильно красить стены

Виды краскопультов

На фотографии представлен пример механического ручного пулевизатора

Все пулевизаторы можно поделить на три вида по принципу используемой в них движущей силы:

  • Ручной (см.  Как выбрать краскопульт ручного действия). Инструмент, не имеющий электрических элементов и работающий исключительно на том давлении, которое создаст насос
  • Механический. В качестве нагнетателя здесь работает поршень, который сразу толкает краску. Из-за отсутствия накопительного ресивера мощность инструмента очень небольшая.
  • Пневматический. Воздух нагнетается в ресивер большого объёма, и уже там создаётся необходимо давление для поднятия и распыления краски.
  • Самым оптимальным, но в то же время и дорогостоящим считается краскопульт с пневматическим приводом. С его помощью можно работать даже с самыми густыми красителями.

    Чего не скажешь о ручных моделях, которые способны распылить только самую жидкую краску. Чтобы не отнимать у читателя много времени, давайте сразу перейдём к детальному описанию каждого варианта.

    Ручной краскопульт

    Мы видим разновидности ручных пулевизаторов, которыми удобно окрашивать не очень большие объёмы поверхности

    Чаще всего он используется как пулевизатор для водоэмульсионной краски, так как она имеет жидкую консистенцию, и для её распыления не потребуется больших усилий.

    Внешне он представляет собой емкость, в которую заливается краска, оснащённую насосом и шлангом с распылителем. В ёмкость наливается краска и при помощи насоса в ней создаётся давление. Хватает одного накачивания примерно на пять минут работы, после чего требуется снова его нагнетать. Преимуществ у этого агрегата нет, зато недостатков хоть отбавляй.

    На перечисление их всех понадобится ни одна подобная статья, поэтому остановимся только на самых существенных:

    • Низкая рабочая мощность. Работа с любыми более-менее твёрдыми или густыми материалами уже невозможна.
    • Низкая скорость работы. КПД этого инструмента практически нулевой, так как приходится постоянно поддерживать давление внутри бака вместо того чтобы красить.
    • Слой краски, нанесённой ручным краскопультом, получается неравномерным, в результате чего на поверхности могут появляться просветы, непрокрасы и потёки.
    • Невозможность регулировать рабочее давление, струю воздуха и интенсивность распыления.
    • Покрасить потолок таким инструментом очень сложно, так как давления в бакен не хватает на то, чтобы поднять краску на высоту.

    Как видно, недостатков очень много, поэтому приобрести такой инструмент можно только с одной целью – побелить стены где-нибудь в гараже или подвале. Для более серьёзных работ придётся поискать модель получше.

    Электромеханический пулевизатор

    Мы видим разновидность электромеханического пулевизатора, который подключается к электросети перед покраской

    Этот пулевизатор для покраски используется гораздо чаще, чем его ручной аналог, хотя и он не пользуется особой популярностью. Дело всё в той же мощности, запаса которой инструменту хватает лишь на слабое распыление краски марки ПФ 115. Электродвигатель, вставленный в компактный ручной инструмент просто не способен выдавать больше, иначе существенно увеличился бы его вес.

    Из преимуществ можно выделить сравнительно невысокую стоимость инструмента и его компактность. В принципе, если вам необходимо сделать ремонт в одной или нескольких комнатах, и вы не планируете им пользоваться постоянно, то можно выбрать и такой вариант. А вот для профессиональных работ он уже не подходит.

    Мы не будем подробно описывать рабочий процесс с использованием электромеханического краскопульта, поэтому просто предлагаем вам посмотреть видео в этой статье, а подробная инструкция по обращению с инструментом всегда есть на его упаковке.

    Пневматический пулевизатор

    Мы видим пример пнематического пулевизатора, который можно повесить на плечо при работе, для удобства

    Наиболее распространённый и действенный пулевизатор для краски. Способен работать с любыми материалами вне зависимости от их консистенции.

    Инструмент состоит из двух основных узлов:

  • Компрессор. Электродвигатель нагнетает воздух в ресивер, и оттуда он поступает к самому краскопульту.
  • Непосредственно сам пулевизатор. Сложный механизм с баком, в котором помещается краска. Воздух подаётся к пистолету через шланг и, смешиваясь с краской, происходит её распыление.
  • Исходя из конструкции, можно понять, что мощность пневматического краскопульта напрямую зависит от размеров баллона ресивера, и от того насколько быстро двигатель сможет наполнить его воздухом. Давление регулируется под консистенцию краски, поэтому работать можно с любым материалом.

    Мы видим пример электромеханического пулевизатора для порошковых красок

    Помимо перечисленных инструментов, существуют ещё специализированные пулевизаторы для работы с порошковыми красками. Их принципиальное отличие от обычных пневматических моделей заключается в том, что на сопло подаётся ток, так же как и на окрашиваемое изделие. В результате столкновения заряженных частиц краски с поверхностью происходит адгезия на молекулярном уровне.

    Порошковое покрытие считается наиболее прочным и долговечным, но и нанести его можно только в специально оборудованном цехе, поэтому мы не будем заострять внимание на этом инструменте.

    Итак, подводя промежуточные итоги, можно отметить, что самый действенный вариант – это пневматический краскопульт. Его единственный недостаток, это цена. Но не всегда есть смысл покупать такое оборудование. Иногда бывают ситуации, когда достаточно и обычного ручного инструмента.

    Итак, давайте рассмотрим все описанные выше пульверизаторы в виде небольшой наглядной таблицы:

    Технические характеристики Виды краскопультов Ручной Электрический Пневматический Мощность Низкая Средняя Высокая Сила распыления Низкая Средняя Высокая Размер струи Любой. Нерегулируемый Широкий Регулируемый Кучность Низкая Низкая Высокая Густота краски Жидкая Средняя Любая Удобство эксплуатации Неудобно Неудобно Удобно

    Как правильно красить стены

    Мы видим процесс окраски стен с помощью пневматического пулевизатора

    Итак, с выбором инструмента мы определились, и пора поговорить о том, как правильно красить пулевизатором. Ведь мы говорим о работе своими руками, а для этого нужен опыт. Если же его нет, то поможет этот раздел нашей статьи.

    В первую очередь, вне зависимости от того, какой краской вы работаете, её нужно тщательно перемешать. Делайте это твёрдым предметом с широким основанием, чтобы он доставал до дна. Дело в том, что в результате длительного хранения в магазине, краска оседает на дно, а на поверхности остаётся только связующий компонент.

    Далее краска разводится до необходимой консистенции. Перед тем как разбавить краску для пулевизатора, нужно определиться с тем, каким инструментом вы работаете. Если у вас пневматический краскопульт, то разбавить краску нужно лишь слегка, что она не была комками. А вот для электрического инструмента придётся делать более жидкую консистенцию.

    Мы видим подробную внутреннюю схему пулевизатора для краски

    Важно! Если вы используете колеровочную пасту, то перелейте всю краску в одну большую тару и только после этого придавайте краске цвет. Если это делать для каждой банки отдельно, то у вас вряд ли получится добиться одинакового оттенка во всех ёмкостях.

    Теперь необходимо очистить поверхность от пыли и мусора, а так же удалить жировые пятна, если таковые имеются. Именно они могут стать причиной плохой адгезии краски с поверхностью. Более того, она может начать менять цвет в этом месте.

    Далее идёт слой пропитки или грунта. Этим так же не стоит пренебрегать, так как стены – это благодатная среда для развития спор плесени, особенно если на ней присутствуют мостики холода. Итак, поверхность готова, и пришло время приготовить наш инструмент.

    В первую очередь необходимо продуть краскопульт с растворителем той марки, которой планируете красить. Дело в том, что внутри ёмкости могут оставаться частицы другого, конфликтного растворителя, и это приведёт к свёртыванию краски в баке.

    Мы видим процесс окраски наружных стен с помощью электромеханического пулевизатора

    Совет! Всегда используйте для промывки краскопульта только тот растворитель, которым эта краска разводится. В противном случае свернувшиеся остатки забьют сопло, и вам придётся полностью разбирать и чистить инструмент.

    Теперь наливаем краску в ёмкость, и на постороннем предмете пробуем нанести первый слой. Никогда не начинайте работать сразу, без подготовки. На «черновике» можно отрегулировать направление, скорость и мощность красящей струи, а так же выяснить оптимальное расстояние краскопульта от поверхности, чтобы на ней не образовывались подтёки.

    Всё, вы готовы, и можно браться за чистовую работу. Начинайте красить сверху, и постепенно спускайтесь вниз. Это поможет избежать подтёков, и позволит вам видеть все неприкрашенные места.

    Ну, вот мы и разобрались, как красить пулевизатором. Как видно основная сложность заключается даже не в выборе краски или способа нанесения, а в выборе правильного инструмента. Именно от этого во многом будет зависеть всё качество работы.

    Репост
    Наверх