Nemasterok.ru » Ремонт

Как и чем выполняется покраска кованных изделий

Как и чем выполняется покраска кованных изделий с фото
Искусственно состаренные кованые ворота

Ковка по металлу во все времена считалась тяжёлым и почитаемым искусством. Именно искусством, так как одно дело просто приварить две железки друг к другу, и совсем другое сделать из этого нечто красивое и радующее глаза.

Но для создания настоящего шедевра, умения одного кузнеца мало, готовое изделие ещё нужно покрасить, и о том, как и чем это лучше сделать, мы и поговорим в этой статье.

Содержание статьи

  • Особенности покраски ковки
  • Краски для ковки
    • Молотковая краска
    • Кузнечная краска
    • Краски МЛ

Особенности покраски ковки

Кованое панно в интерьере

Кто-то может сказать, что окраска кованного изделия ничем не отличается от покраски, к примеру, деревянной столешницы, но это далеко не так. Во-первых, это конечно особенные краски, речь о которых пойдёт чуть ниже. А во-вторых, способ покраски, особенно если встала необходимость выполнить малярные работы своими руками, а навыков в этом деле нет.

Интересно, что при неправильном подходе, даже самая дорогостоящая и качественная краска будет бессильна уберечь изделие от коррозии.

Если же говорить о способах покраски, то они могут быть самыми разнообразными:

  • Кисть.
  • Пульверизатор (см. Подбираем пульверизатор для покраски).
  • Тампон.
  • Обмакивание.

Важно! Работая с краскопультом, следует помнить, что чем гуще консистенция краски, тем тяжелее ему её распылять и тем более сильное давление необходимо выставлять на компрессоре.

Но всегда следует помнить о сложных местах, которых на кованых изделиях всегда с избытком. Например, это могут быть места сварки, дело в том, что в процессе ковки, металл подвергается сильному нагреву и сам по себе ослабевает, а сварка ещё больше сжигает защитную плёнку, которая всегда образуется на поверхности.

Именно в местах сварки, коррозия начинается в первую очередь, и уже оттуда расходится по всему изделию. Ещё один важный нюанс, о котором следует помнить – это зачистка изделия, нет, не от возможной ржавчины, так как с ней благополучно справляется краска для кованных изделий три в одном, а зачищать от окалин и расслоений металла.

Зачищенное и подготовленное к покраске изделие

Дело в том, что в момент прокаливания, неоднородные части металла начинают отслаиваться, при беглом осмотре этого можно и не заметить, но достаточно провести по готовому изделию металлической щёткой, как сразу начинают опадать частицы, напоминающие чешую.

Очистку металлической щёткой необходимо производить и в случае, если изделие уже было ранее окрашено, и теперь нужно просто обновить покрытие. Краска по металлу имеет очень высокую адгезию с окрашиваемой поверхностью, но вот со старого покрытия она может слезть.

Краски для ковки

Игра на цветовом контрасте, идеально смотрится на кованых воротах

Если с вопросом, как красить кованные изделия самому, всё более-менее понятно, то вот какими красками воспользоваться, это вопрос гораздо сложнее и обширнее. Если не уделить ему должного внимания, то перекрашивать изделие придётся ежегодно, особенно если оно располагается на улице.

Сегодня, красок специализированых на металле очень много (см. Виды красок по металлу: какую выбрать), и каждая из них имеет свой уникальный набор качеств, и такое разнообразие только ещё больше путает неискушённого человека. Мы не будем останавливаться на всём ассортименте, представленном в современных строительных магазинах.

И поговорим только о самых популярных и как следствие качественных материалах, разработанных специально для металлических поверхностей, с учётом того, что изделие будет эксплуатироваться на улице, и постоянно подвергаться негативному воздействию.

Молотковая краска

Молотковая краска, или краска с эффектом молотка (см. Краска с молотковым эффектом: особенности использования) названа так за сходство покрытия с рытвинами от ударов по металлу молотом. Рельефная поверхность краски идеально скрывает все мелки недочёты и изъяны, которые неизбежно бывают на кованом изделии, особенно если мы говорим о настоящей ручной ковке, а не о штамповке на станках. Инструкция по нанесению молотковой краски предполагает работу любым удобным инструментом.

Это могут быть:

  • Краскопульт.
  • Валик.
  • Кисть.
  • Тампон.

Всё зависит от личных умений и предпочтений, качество покрытия от этого совершенно не пострадает.

Важно! Молотковая краска, очень густая, и даже рабочая консистенция материала может не поддаться простому электрическому краскопульту. Поэтому если нет возможности использовать компрессорный, пневматический инструмент, то лучше воспользоваться более простыми и доступными способами.

Плюсы:

  • Высокая степень адгезии с металлом.
  • Трёх компонентная краска не требует дополнительного слоя грунта.
  • Полимерное покрытие полностью устойчиво к воде и солнечным лучам.
  • Долговечность. Изделие, покрытое молотковой краской, не нуждается в подновлении много лет.
  • Большой выбор расцветок.
  • Высокая устойчивость к механическим повреждениям. Молотковое покрытие очень трудно повредить, даже тяжёлыми или острыми предметами.

К сожалению, даже у этого материала найдётся несколько минусов, с которыми необходимо считаться выбирая в качестве покрытия молотковую краску.

Минусы:

  • Относительно высокая цена, которая, впрочем, с лихвой компенсируется долговечностью краски.
  • Большой расход краски на квадратный метр, особенно при работе с краскопультом.
  • В случае необходимости в перекраске, молотковую эмаль очень сложно удалить, а поверх неё другое покрытие не ложится.
  • Молотковая краска представлена в очень широкой цветовой гамме, но несмотря на это, если не подобран необходимый оттенок, нет возможности использовать колерную пасту.

Как видно, минусы молотковой краски, менее существенные и полностью компенсируются плюсами, но они есть, и это накладывает ряд ограничений на использование этого материала.

Кузнечная краска

На фото, специальный растворитель для кузнечной краски

Окраска кованных изделий кузнечными эмалями, считается самой долговечной и качественной.  На сегодняшний день, краску такого качества производят всего несколько Европейских компаний, и соответственно стоимость этого материала просто заоблачная.

Но учитывая, что сам производитель даёт минимальный гарантийный срок на свою продукцию от 25 лет, то и цена становится значительно привлекательнее. Особенность этой краски в том, что она состоит из устойчивых полимеров, и внешне может напоминать обычный битум, но это не так, кузнечные эмали не только значительно устойчивее мастики, но и обладают блеском характерным только для масляных красителей.

Ещё одной интересной особенностью кузнечной краски является то, что она очень быстро сохнет и даже при отрицательных температурах. Это даёт возможность красить изделие прямо на улице и не бояться, что покрытие испортит дождь или неожиданные заморозки.

Даже колодец, находящийся в постоянном контакте с водой, можно красить кузнечными эмалями

Если же говорить о минусах, то кроме высокой цены, можно выделить необходимость обязательного предварительного слоя грунта, который в обязательном порядке должен быть той же марки, что и сама краска. В противном случае, производитель автоматически снимает с себя все гарантийные обязательства о долговечности покрытия.

Интересно! Если финансовые возможности ограничены, то можно просто использовать кузнечный грунт, а поверх него наносить обычную краску ПФ. В этом случае все характеристики эмали увеличиваются в несколько раз, хотя и результата в 25 лет вряд ли получится достичь.

А для того чтобы наглядно понять, как правильно работать с кузнечными красками своими руками, можно посмотреть видео, на котором наглядно показаны все этапы.

Краски МЛ

Краски МЛ часто используют для окраски автомобилей

Эмали под этой маркой – попытки отечественных производителей создать некое подобие молотковой эмали. К сожалению, их качество значительно уступает зарубежным аналогам, но и стоимость их значительно ниже.

Внешне, эта краска напоминает обычную ПФ, но в отличие от неё обладает более высокими техническими характеристиками, среди которых долговечность и устойчивость к механическим повреждениям.

Репост
Наверх