Nemasterok.ru » Ремонт

Сборка сверлильного станка из рулевой рейки своими руками

Сборка сверлильного станка из рулевой рейки своими руками с фото
Сверлильные станки представляют собой специальные приспособления, которые используются в работе с деревом, металлами, пластиком и т. д. С их помощью можно выполнить большое количество функций, на выполнение которых затрачивалось бы очень много времени при использовании подручных средств. Конструкция станка не представляет собой ничего сложного, так же как и сборка, поэтому его вполне возможно собрать своими руками. Кроме того, такой самодельный аппарат во многих случаях мало чем отличается от стандартных заводских моделей.

Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 Конструктивные особенности станка
  • 3 Изготовление станка из рулевой рейки своими руками

Общие сведения

Сверлильный станок чаще всего используют для сверления деталей. Свою работу он осуществляет, используя силу электродвигателя, который, вращая свой вал, передает усилия на основной вращательный элемент агрегата или шпиндель. К последнему присоединяют:

  • переходники;
  • сверла;
  • патроны;
  • втулки.

По сути такой станок представляет собой механизм, зафиксированный в стабильном положении, предназначенный для сверления разнообразных деталей в течение довольно длительного времени.

Человеку, работающему на таком агрегате, необходимо только своевременно подставлять детали, регулировать их положение и контролировать работу станка. Это гораздо удобнее, чем если бы пришлось работать вручную. Кроме того, в результате ручного сверления невозможно добиться высокой точности. Дело в том, что человеку требуется правильно подобрать угол приложения усилий. Ошибка в несколько градусов способна стать фатальной. Да и работы в таком темпе не всякий способен выдержать.

Совсем другое дело, когда для работы используется сверлильный станок. В этом случае необходимо только деталь зафиксировать в тисках, после чего запустить станок. Все последующие действия не будут отнимать много времени и усилий.

Конструктивные особенности станка

Чтобы легко было справиться с работой, необходимо понять, из чего состоит агрегат вместе с его составляющими.

Обыкновенный сверлильный станок состоит из следующих деталей:

  • станина;
  • держатели под рабочий механизм;
  • дополнительные элементы (гайки, сверла, патроны, втулки);
  • тиски;
  • ручки вращения механизмов, передатчиков усилий и т. д.;
  • направляющие основной рамки;
  • рабочий механизм;
  • амортизатор;
  • блок питания.

Сама конструкция не представляет собой ничего сложного. В качестве основания крепится станина. Если рассматривать настольный образец (а самодельные станки чаще всего являются настольными), то станина в этом случае будет использоваться и как крепление под приспособления типа тисков, и как стабилизирующий фактор, а также как основание. К станине крепится основная рамка, на которой будет держаться весь механизм. К рамке подсоединяют держатель, амортизатор и дополнительные элементы. В случае регулируемого амортизатора к нему подсоединяют ручку.

К основной рамке прикрепляют двигатель станка, к которому затем подводят шпиндель и переходники. Блок питания имеется только в таких моделях, двигатель в которых устанавливают отдельно, и он не способен принимать на себя нагрузки, идущие от бытовой сети.

Подбор необходимых элементов

Собирают самодельный агрегат из подручных средств, поэтому выбору деталей конструкции следует уделить особое внимание.

В первую очередь нужно подобрать материал для станины. Это должен быть только металл. Может подойти тяжелая пластина, в которой просверливают отверстия, необходимые под будущие тиски и прижимные планки. Лучше всего приобрести мобильную или снять старую станину с бывшего в употреблении настольного станка.

Основную стабилизирующую рейку изготавливают из уголка или швеллера, толщиной не менее 3 мм. Эта деталь не дает вибраций и люфта и способна выдерживать нагрузки. Держатель под рабочий механизм изготавливают также из стали. В этом случае выбор зависит от двигателя, который будет использоваться.

Основной момент в подобной схеме станка своими руками заключается в том, что для сборки агрегата применяют детали из рулевой рейки автомобиля, так как она компактная и обладает уникальными возможностями.

Во время вращения рулевая рейка поднимает и опускает механизм, который на ней закреплен. Такие манипуляции следует вести очень тщательно, вплоть до одного миллиметра. Многие рулевые рейки обладают возможностью ослаблять или усиливать напряжение, приводящее к возможности тонкой регулировки работы.

Ручки лучше всего снимать с готовых станков, однако их можно изготовить своими руками. Таким же образом можно пользоваться производственными втулками и патронами, потому что достать их довольно легко.

Подбор рабочего механизма

Этот элемент в сверлильном станке своими руками бывает не только традиционным, но и значительно упрощенным. В этом случае речь идет о замене блока питания и двигателя готовой дрелью или агрегатом, который используется для сверления металла, бетона и т. д. Такие переносные инструменты обладают практически такими же габаритами, что и обыкновенная дрель. Однако они настолько мощные, что могут сверлить металл без серьезного сопротивления.

Дрель следует прикрепить небольшим количеством скоб, перед этим предварительно зафиксировав ее в нужном положении. Она должна быть расположена перпендикулярно к основанию агрегата.

Использование дрели в схеме станка из рулевой рейки считается предпочтительней. При этом времени на сборку агрегата потребуется значительно меньше. Можно также произвести установку асинхронного двигателя от любого электроприбора. В этом случае сборку осуществляют гораздо дольше. Но технология останется такой же.

Изготовление станка из рулевой рейки своими руками

Технология сборки сверлильного станка своими руками из рулевой рейки включает в себя следующие этапы:

  • производят монтаж станины в нужном положении;
  • в станине растачивают пазы и отверстия, которые будут использоваться под будущие тиски;
  • монтируют основную рейку из швеллера или уголка;
  • прикрепляют к ней рулевую;
  • после этого к ней монтируют ручки и регулируют ее ход;
  • на верхнюю часть рулевой устанавливают крепления для дрели;
  • осуществляют монтаж дрели в необходимом положении, регулируя угол ее наклона;
  • окончательно фиксируют рабочий механизм;
  • подводят все провода, дотягивают болты, тестируют систему.

Таким образом, ничего нет сложного в том, чтобы изготовить сверлильный станок из рулевой рейки своими руками. Довольно значительно процесс упрощается за счет того, что используют уже готовые решения, такие как рулевая и дрель. Необходимо просто все собрать и удостовериться в том, что сборка агрегата выполнена правильно.

Репост
Наверх