Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Как сделать ленточный шлифовальный станок своими руками?

Как сделать ленточный шлифовальный станок своими руками? с фото
Ни один домашний мастер-умелец не обходится без ручных электроинструментов. Но иногда наступает момент, когда такого инструмента бывает мало, и требуется помощь серьезного оборудования. Так, например, обработать поверхности больших деталей способен ленточный шлифовальный станок. Промышленные агрегаты стоят слишком дорого, поэтому многие мастера делают шлифовальные станки своими руками.

Содержание

  • 1 Конструкция ленточного шлифовального станка
  • 2 Инструкция по изготовлению
  • 3 Шлифовальный станок из ручной шлифовальной машинки

Конструкция ленточного шлифовального станка

Дерево широко используется для изготовления всевозможных изделий и деталей. Для того чтобы обработать деревянную заготовку должным образом, используется различное оборудование. Тщательную высокоточную обработку дерева производят на ленточных шлифовальных станках, которые в качестве рабочего органа имеют абразивную ленту.

В конструкции шлифовального агрегата предусмотрены:

  • Абразивная лента, которая может располагаться горизонтально или вертикально. Она устанавливается на станине и размещается между вращающимися барабанами.
  • Ведущий и ведомый барабаны. Вращение ведущего барабана происходит за счет электрического двигателя, который передает вращательный момент через ременную передачу. Скорость вращения ведущего элемента, а значит и скорость движения ленты можно регулировать специально установленными режимами обработки поверхностей.
  • Стол оборудования может быть деревянным или металлическим. На выполненном из металла основании можно затачивать более сложные заготовки.
  • Электрический двигатель должен иметь мощность около 2,8 кВт и быть способен обеспечить ленте нормальную скорость в 20 метров в секунду.
  • Специальная монтажная вытяжка должна быть установлена для того, чтобы во время технологического процесса можно было удалять образующуюся во время работы пыль.
  • Длина станка и его рабочего инструмента зависит от длины изделий, которые будут на нем обрабатываться. Намного удобней работать с заготовками, которые имеют меньшую длину, чем рабочая поверхность.

    Для чего нужны шлифовальные станки?

    Как правило, оборудование применяется для чистовой механической обработки изделий на заключительных этапах производства. Работать ленточные шлифовальные станки могут как с деревом, так и с металлом.

    Оборудование по дереву способно окончательно выравнивать поверхности, удалять шероховатости и неровности в виде возвышений или углублений, обдирать заусенцы, шлифовать закругления, делать внутреннюю шлифовку, добиваться ровных и гладких поверхностей изделия.

    Станки по металлу работают с цветными металлами в виде плоских, круглых и четырехугольных заготовок и с простой и легированной сталью. Они способны рационально и за короткое время отшлифовать большого диаметра трубы и кругляки.

    Кроме этого, ленточные шлифовальные станки предназначаются:

    • для шлифования изделий перед процедурой лакокрасочного покрытия;
    • для обработки брусковых и щитовых заготовок, их боковых кромок и торцов;
    • для обработки плоских поверхностей;
    • для шлифования криволинейных поверхностей.

    Инструкция по изготовлению

    Изучив конструкцию оборудования, следует определиться, из чего будут выполнены его основные элементы.

    Из чего сделать станину?

    Лучше всего рабочий стол выполнить из толстого железа. Идеальные габариты полотна – 500х180х20 мм. Однако чем больше габариты станины, тем больше вариантов различных деталей на ней можно будет обработать.

    Большая рабочая поверхность будет намного удобней и функциональней маленькой станины. Для ее изготовления понадобится:

  • Одну из сторон подготовленного для стола полотна обрезать с помощью фрезерного станка по металлу.
  • Сделать разметку.
  • В торце обрезанной заготовки просверлить три отверстия.
  • С помощью трех болтов закрепить рабочую площадку на станине.
  • Выбор и установка двигателя для станка

    Двигателем для агрегата может служить мотор от стиральной машинки. Если такого в наличии нет, то можно подобрать мотор, номинальная мощность которого будет составлять до 3 кВт, а интенсивность работы – около 1500 об/мин. Силовой агрегат для шлифовального станка следует плотно и надежно зафиксировать на станине.

    Ведущий и ведомый барабаны

    Такие элементы для шлифовального станка изготовить своими руками можно из такого материала, как ДСП. Для этого необходимо:

  • Выпилить из листа ДСП заготовки размерами 200х200 мм.
  • Собрать из полученных заготовок пакет толщиной в 240 мм.
  • Все сложить и проточить до оптимального диаметра в 200 мм.
  • Закрепить ведущий барабан на валу двигателя. Он будет приводить в движение ленту.
  • Ведомый барабан закрепить вокруг станичной оси на подшипниках. При этом со стороны барабана должен быть специальный скос. Это поможет обеспечить ленте мягкое касание к рабочей поверхности.
  • Изготавливая барабаны, стоит учесть, что диаметр их центральной части должен быть на пару миллиметров больше наружного диаметра. Необходимо это для обеспечения стабильной работы техники, так как гибкая лента будет находиться в середине барабана.

    Шлифовальная лента своими руками

    В качестве шлифовальной ленты можно взять несколько наждачных полос. Их нужно будет разрезать на кусочки длиной в 200 мм и склеить. Идеальным вариантом основы для полотна будет брезент.

    Проклеивать изделие своими руками рекомендуется качественным продуктом, который будет способен сохранить целостность элемента длительное время.

    Некоторые мастера рекомендуют обтягивать катки резиной. Для этого можно использовать камеры от мопедов или велосипедов. Толщина резинового слоя должна быть около 30 мм.

    Собрав из всех подобранных элементов конструкцию, можно смело приступать к обработке древесины.

    Шлифовальный станок из ручной шлифовальной машинки

    Взяв за основу ручную шлифовальную машинку, остальные детали оборудования можно своими руками выполнить из ДСП, сосновых и березовых брусков. П-образный упор склеивается клеем ПВА, остальные элементы агрегата соединяются шурупами.

    Основанием станка могут послужить соединенные петлями два куска ДСП. Для большей прочности петли крепятся болтами М6.

    Шлифовальная машинка к основанию устанавливается с помощью брусков, которые заранее подгоняются по форме корпуса и сверху проклеиваются кусочками резины.

    Спереди шлифмашинка крепится подходящего размера мебельными конфирмантами. С их помощью шлифовальную плоскость можно будет выставить в нужном положении.

    Сзади к основанию машинка крепится бруском и двумя шурупами. Чтобы упорная площадка со шлифовальной плоскостью находилась на одной линии, под корпус можно приклеить кусочки мягкой резины.

    В горизонтальной части П-образного упора можно сделать паз для перемещения маленькой каретки, которая может пригодиться для заточки ножей электрорубанка.

    После закрепления и регулировки шлифмашинки станок можно начинать эксплуатировать.

    Изучив варианты изготовления ленточного шлифовального станка своими руками, и четко следуя инструкции, можно обзавестись многофункциональной техникой. Такое оборудование способно будет не только шлифовать изделия из дерева, но и затачивать любые режущие инструменты.

    Репост
    Наверх