Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Биде приставка для унитаза: обзор видов биде-приставок и методов их монтажа

Биде приставка для унитаза: обзор видов биде-приставок и методов их монтажа с фото

Любому человеку нравится комфорт, поэтому множество разработчиков занимаются проблемами создания бытовых удобств. Традиционное биде уже мало кого удивляет. Отдельно стоящее устройство давно используется в большинстве санузлов. Это очень удобно и гигиенично. Но если туалетная комната невелика по площади, установить его невозможно. Специально для таких случаев разработана биде приставка для унитаза.

Содержание статьи:

  • Почему необходимо использовать биде
  • Приставка-биде: что это такое
    • Крышка унитаза с функцией биде
    • Конструкция и назначение биде-приставок
    • Насадка «гигиенический душ»
  • Что лучше: приставка, крышка или душ?
  • Особенности монтажа разных типов насадок биде
  • Особенности выбора сантехнического оборудования
  • Видео-обзор основных вариантов биде-приставок

Почему необходимо использовать биде

Надо признать, что для наших соотечественников биде часто не воспринимается как предмет первой необходимости. Принято считать, что после посещения туалета достаточно воспользоваться туалетной бумагой, не важно, сухой или влажной. На самом деле этого совсем недостаточно. Медики проводили исследования, подтверждающие, что удалить таким способом все загрязнения невозможно.

Во влажной и теплой среде они станут отличной питательной основой для развития большого количества микроорганизмов. Что в лучшем случае приведет к появлению крайне неприятного запаха, в худшем – к развитию воспалительных процессов. Поэтому во многих странах мира мытье интимных зон после посещения туалета – абсолютная норма. Биде помогает с наибольшим комфортом выполнить эту процедуру.

Традиционный вариант биде в виде отдельно стоящего сантехнического прибора можно разместить далеко не во всех санузлах, поскольку для его установки требуется много места

Существует множество разновидностей популярного сантехнического прибора. Первые модели, появившиеся в 17 веке, были простыми ванночками с водой. К современным устройствам подводится холодная/горячая вода, а так же канализационные трубы для отвода использованной жидкости. Все это требует достаточно большого количества свободного места. Для небольших санузлов идеальны приставки-биде, появившиеся относительно недавно.

Приставка-биде: что это такое

Оборудование предназначено для установки на унитаз или около него, что позволяет сантехническому прибору одновременно полноценно выполнять сразу две функции. Основное достоинство устройства – максимальная экономия свободного места. Приставки различаются конструкцией. Выделяют три основных типа таких приборов.

Крышка унитаза с функцией биде

Сантехническое приспособление внешне очень напоминает традиционную унитазную крышку, правда, более массивную. Кроме того, оно оснащено дополнительными приспособлениями: подающим воду выдвижным краном и специальным пультом, при помощи которого можно регулировать температуру и напор жидкости.

Простейшие модели только подают воду. Они оборудованы стационарным краном, что очень неудобно, поскольку пользование унитазом в таком случае осложняется.

Крышка биде устанавливается на унитаз, подключается к холодной и горячей воде, а так же к электрической сети

Более сложные устройства с электронным управлением оснащаются выдвижной форсункой, которая принимает рабочее положение после нажатия на специальную кнопку. После использования кран задвигается внутрь крышки. Помимо этого крышки-биде могут оборудоваться таким дополнительным функционалом:

  • Выбор различных режимов работы. Это может быть моноструя, пульсирующая струя, клизменный обмыв или струя воды, насыщенной воздухом.
  • Регулирование температуры подающейся воды. В том числе и подогрев ее до желаемой температуры.
  • Специальный детский режим. Предполагает варианты длины выдвигания форсунки и регулирование напора воды.
  • Режим сушки после использования биде. В этом случае туалетная бумага не требуется.
  • Подогрев сидения унитаза до комфортной температуры.
  • Гидромассаж. Предполагается набор вариаций массажа.
  • Выбор наиболее комфортного напора подающейся воды.
  • Очищение и озонация воздуха в туалетной комнате после использования унитаза.
  • Функция «антихлопок» или предупреждение сильного удара крышки об ободок унитаза.

Это основной функционал, которым может оснащаться крышка биде. В некоторых случаях по желанию будущего владельца он может быть еще больше расширен.

Краны крышек биде всегда выполняются с антибактериальным покрытием. Обычно они оснащены режимом самоочистки, позволяющим эффективно очищать форсунки

Конструкция и назначение биде-приставок

Это насадка, представляющая собой систему из смесителя, душа и соединительных шлангов. Вся конструкция закрепляется на основании, которое выполняется в виде металлической планки. Для закрепления устройства к унитазу на планке вырезаются отверстия. Их место расположения точно совпадает с крепежными отверстиями крышки унитаза. Приставка оснащается распылителем выдвижного типа.

Приставка биде закрепляется под крышкой унитаза. На планке-основании установлены все необходимые для работы оборудования узлы

Для подачи воды нажимается кнопка на панели управления или поворачивается шаровый кран. Форсунка выдвигается в рабочее положение под напором подающейся воды. После того, как подача жидкости прекращается, распылитель автоматически встает на место. Как и крышки, биде приставки со смесителями различаются функционалом. Самые простые приборы только подают воду. Более сложные модели могут обладать таким функционалом:

  • Регулирование напора воды от минимального до максимального.
  • Автоматическое очищение распылителя.
  • Смешивание теплой воды и регулирование ее температуры.
  • Гидромассаж, предлагается один или несколько вариантов процедуры.
  • Сушка интимной зоны.
  • Озонирование воздуха в туалетной комнате.

Приставка может комплектоваться одной насадкой или несколькими. В последнем случае для женщин, мужчин и детей предлагаются различные распылители. Выпускается оборудование, предназначенное специально для определенных моделей унитазов. На нем обычно есть специальная маркировка.

Насадка «гигиенический душ»

Это оборудование часто используют в качестве биде. Такая насадка тоже закрепляется под унитазное сиденье, но в отличие от выше описанных устройств не имеет распылителя. Его заменяет традиционная душевая лейка, которая может закрепляться непосредственно на боковую часть унитаза или на стену. Устройство выполняется во встроенном и наружном варианте.

Насадка гигиенический душ похожа на приставку биде, но вместо выдвигающейся форсунки она оснащается душевой лейкой, которая закрепляется к унитазу или к стене

Пользоваться таким оборудованием предельно просто. После того, как человек воспользовался унитазом, он включает смеситель. Сделать это можно поворотом шарового крана либо активацией кнопки, включающей подачу воды. Затем направляет распылитель на участки тела, нуждающиеся в мытье. Гигиенический душ менее функционален, чем приставка или крышка биде. Помимо подачи воды он позволяет пользователю регулировать ее напор и температуру.

Последние модели таких устройств оснащаются смесителями с термостатами. Это позволяет всегда получать воду комфортной температуры и нужного напора.

Кроме того, исключена опасность случайного ожога в случае подачи слишком горячей воды. Функционал прибора минимален, зато он предельно прост в эксплуатации и при правильном использовании выходит из строя редко. Чего не скажешь об оснащенных электроникой сложных моделях.

Что лучше: приставка, крышка или душ?

Покупателю, заинтересованному в приобретении биде, важно знать, какой вариант оборудования признан лучшим. Попробуем разобраться. Рассмотрим достоинства таких устройств. Для всех трех типов приборов они одинаковы:

  • Процесс проведения гигиенических процедур становится предельно удобным. При этом после посещения туалета человеку не нужно никуда переходить.
  • Экономный расход воды. В среднем на одну процедуру тратится порядка одного литра жидкости.
  • Гигиеническое обмывание интимных зон – лучшая профилактика всевозможных воспалений и мочеполовых инфекций.
  • Оборудование может использоваться детьми, мужчинами и женщинами.
  • Значительная экономия свободного пространства санузла, что особенно важно в небольшой по площади комнате.

Использование крышек и приставок дает еще некоторые преимущества. Гидромассаж считается лучшей профилактикой появления простатита и геморроя. Деликатная сушка интимных зон дает возможность не использовать туалетную бумагу, что может быть очень важно в период обострения некоторых заболеваний, например, того же геморроя. Эксплуатационные характеристики оборудования значительно разнятся.

Крышки биде наиболее функциональны. Производитель оснащает их большим количеством разнообразных функций, панель управления обычно располагается сбоку унитаза

Если говорить об универсальности, то душ и приставки подходят к любым унитазам. Крышка же требует подбора в зависимости от модели и размеров прибора. Душ и приставка могут похвастаться более простым монтажом, поскольку не требуют подключения к электрической сети, тогда как крышке это необходимо. Кроме того, последняя стоит дороже своих аналогов и может быть недостаточно удобной в использовании.

Это касается случаев, когда среди пользователей биде есть дети. Душ и приставка полностью универсальны. Для крышки понадобится дополнительно приобретать специальное детское сидение и по мере необходимости ставить и снимать его с унитаза, что может быть не совсем удобным.

Практика показывает, что самым продолжительным сроком службы обладает гигиенический душ, на втором месте – приставки и самыми недолговечными признаны электронные крышки. Особенно дешевые модели, выполненные из пластика низкого качества.

Особенности монтажа разных типов насадок биде

Проще всего установить гигиенический душ. Он имеет собственный смеситель, который подключается к водопроводным трубам посредством гибких шлангов. Монтаж выполняется с обязательным уплотнением всех соединений, для чего используется лента Фум или аналогичные ей материалы. Смеситель ставится на выбранное место, фиксируется специальными крепежами, после чего к нему подключается водопровод.

Проще всего установить гигиенический душ. Для его монтажа достаточно установить смеситель, если он предусмотрен моделью, или душевую лейку и подключить их к водопроводу

Установка приставки биде выполняется в строгом соответствии с инструкциями производителя, которые могут несколько отличаться в зависимости от модели устройства. В общих чертах процедура монтажа проводится следующим образом:

  • Перекрываем воду в санузле, или во всей квартире, если иначе невозможно.
  • Аккуратно снимаем крышку, стоящую на унитазе.
  • Берем основание-пластину и ставим ее на ободок унитаза так, чтобы крепежные отверстия обоих устройств точно совпали.
  • Вставляем болты в крепежные отверстия и надеваем на них сначала конусные прокладки, затем шайбы.
  • Берем приставку и вставляем ее в закрепленную на унитазе пластину. Легкий щелчок станет сигналом, что конструкция установлена правильно.
  • Ставим на место унитазную крышку и затягиваем болты.
  • Подключаем приставку к водопроводу, используя для этого гибкую подводку.
  • Устройство готово к эксплуатации. Можно проводить пробный пуск, в ходе которого обязательно нужно проконтролировать наличие возможных течей на участках соединения гибких шлангов.

    Крышка биде монтируется иначе. Перед началом работ специалисты рекомендуют внимательно прочитать инструкцию. Это особенно важно, учитывая разнообразие моделей крышек биде и того, что в их конструкции присутствуют электронные узлы.

    В ходе монтажа приставки биде важно точно совместить крепежные отверстия на панели-основании и крепления крышки унитаза

    Установка оборудования  несколько осложняется необходимостью подключения не только к водопроводу, но и к электрической сети. В общих чертах процедура проводится следующим образом:

  • Отключаем подачу воды в санузел.
  • Отсоединяем шланг, подающий в бачок воду.
  • Аккуратно откручиваем гайки, закрепляющие сиденье унитаза, и снимаем его.
  • Крышку биде устанавливаем на унитаз и закрепляем специальными креплениями.
  • Гибкую подводку для бака одним концом соединяем с Т-образным клапаном, вторым – с баком.
  • На Т-образный клапан монтируем фильтр, к которому при помощи пластиковой гайки присоединяем к шлангу, идущему от крышки биде.
  • Подключаем оборудование к сети, используя для этого шнур с вилкой.
  • Устройство готово к работе. Можно открыть воду и проверить возможные протечки, а также протестировать работоспособность крышки биде.

    Особенности выбора сантехнического оборудования

    При покупке различных приставок и крышек биде помимо функционала особое внимание стоит обратить на размеры прибора. Необходимо точно знать расстояние между крепежами. В некоторых моделях от известных производителей предусмотрена регулировка крепежных отверстий в пределах 0,8-1 см. Но большинство приборов этой функции не имеет. Кроме того, нужно, чтобы насадка соответствовала внутренней длине унитазной чаши.

    Выбирая приставку или крышку биде желательно отдавать предпочтение моделям с выдвижной форсункой. Такой вариант самый удобный, поскольку не осложняет пользование унитазом

    Для крышек биде имеет значение расстояние от сливного бачка до края унитаза. Если оно меньше, чем размер блока управления крышки, установить ее будет невозможно. Выбирая насадку биде следует учесть не только ее габаритные размеры, но и форму установленного на унитазе сливного бачка. Если она не будет соответствовать конфигурации приставки, правильно установить ее будет невозможно.

    И еще один важный момент. При покупке оборудования следует особенно внимательно отнестись к его качеству. На рынке появилось большое количество подделок известных брендов, поэтому всю сопроводительную документацию нужно внимательно изучать. К устройству должны прилагаться сертификаты соответствия и качества, документы на гарантийное обслуживание. Последние обязательно должны быть заполнены продавцом.

    Видео-обзор основных вариантов биде-приставок

    Что такое крышка биде для унитаза и какие дополнительные функции она может выполнять:

    Как правильно установить приставку биде на унитаз:

    Процедура монтажа крышки биде на унитаз:

    Биде, безусловно, необходимо в каждом санузле, но не в каждом помещении его можно разместить. В таком случае разнообразные приставки биде можно считать лучшим вариантом. Они не занимают свободное место, но при этом работают очень эффективно. Пользователь получает многофункциональное оборудование, очень удобное в эксплуатации. Выбирая тип такой приставки важно учесть пожелания тех, кто будет ею пользоваться, и будущие условия ее эксплуатации. Тогда покупка будет удачной.

    Репост
    Наверх