Nemasterok.ru » Ремонт

Самостоятельная установка и монтаж биде

Самостоятельная установка и монтаж биде с фото

Биде с восходящим потоком отличается еще более сложной конструкцией, потому что кроме автоматического клапана слива, присутствует еще и клапан смесителя. Водный поток должен пройти внутри обода сидения, нагреваясь во время этого, а после чего теплая вода подается вверх по знакомому нам принципу фонтана под воздействием регуляторов.

Отверстие фонтана расположено внизу, а это значит, что на него сверху будет литься грязная вода, но не стоит переживать. В подобных приборах предусмотрен специальный способ подвода воды, он очень похожий на способ подводки воды в душе, то есть, отработанная и грязная вода обратно всасываться не будет и чистая вода в водопроводе никогда не будет грязной.

Для монтажа биде с подобной конфигурацией настоятельно рекомендуется пригласить сантехника, ведь, во-первых, нужно будет правильно собрать, а, во-вторых, правильно подключить сам механизм регулировки работы, а, только закончив с этим, можно подсоединять прибор к канализации и водопроводу.

Мастер знает свое дело, поэтому, будучи неуверенным в своих силах, лучше обратится к нему за помощью

Сливной клапан

Сливной клапан вне зависимости от сантехнического устройства или от его конфигурации является полностью автоматическим, его не нужно соединять с сифоном. В санузле к полу биде прикрепляется при помощи специального крепления для унитазов, а чтобы подсоединиться к канализации, сантехник использует гибкую трубку и фасонную канализационную часть. Смеситель устанавливается последним (если он нужен), а после этого уже можно присоединять само биде к водопроводным трубам. Не стоит забывать, что каждый предмет обладает своими особенностями, которые стоит учитывать.

Устанавливаем биде

Установить биде можно и своими руками. Конечно же, предпочтительней, чтобы работу выполнял профессионал, но работа не очень сложная и у вас, несомненно, все получится!

Установив стильное биде в первый раз, вы убедитесь, как это с одной стороны – нелегко, но с другой – красиво

Инструменты

Итак, чтобы установить биде нужно подготовить весь необходимый арсенал инструментов:

  • дрель или перфоратор с победитовыми сверлами с диаметром крепления биде;
  • газовый или разводной ключ для металлических труб и гибкой проводки;
  • монтажная лента, пакля для гидроизоляции;
  • силиконовые герметики;
  • отвертки, а также гаечные ключи.

Перед самой установкой биде, нужно хорошенько ознакомиться со всеми инструкциями по установкам и следовать всем рекомендациям, предоставленными производителем.

Подготовьте заранее все инструменты – это облегчит работу по установке биде

Сборка смесителя

Процесс сборки смесителя делится на несколько шагов, начнем:

  • Установка биде должна начинаться со сборки водного смесителя, к которому прикрепляется гибкая трубка – резиновая. Стоит обратить внимание, что трубку не стоит сильно затягивать, иначе можно повредить герметичность крепления, и вся конструкция будет течь.
  • После установки гибкого шланга можно начинать работы по креплению самого смесителя к биде. С помощью специальных шпилек смеситель и прикручивается. Чтобы избежать повреждения фаянса, нужно надеть небольшие прокладки из резины под гайки. Итак, закончив с центрированием смесителя, его нужно зажать с помощью обычного гаечного ключа.
  • Все соединения для большей надежности обрабатываются специальным герметиком. Как уже говорилось – не нужно сильно зажимать, потому что хрупкие и ломкие детали могут повредиться. Если в вашей модели биде предусматривается подача воды по технологии “фонтан”, тогда еще нужно предварительно собрать механизм по регулировке подачи воды, и только после этого установить этот механизм на биде и подключить к водопроводу.
  • Сифон

    Подготовка сифона, как смесителя происходит в несколько шагов:

  • Установка сифона в биде практически идентична установке сифона в раковине. После того, как воронка была уставлена в определенное отверстие в биде, прокладки из резины нужно обработать прозрачным герметиком и закрепить с нижней стороны биде, используя специальное кольцо.
  • Приклеив прокладки, нужно собрать нижнюю часть сифона и с помощи того же герметика присоединить гофрированную трубку для слива в канализацию. Помните, что размер шланга должен быть идентичен размеру сливного отверстия.
  • Установка биде “раковина”

    Монтаж биде

    Для начала нужно поставить биде на место, которое вы заранее выбрали, после чего нужно проверить хватает ли длины всех шлангов и т.д. Если что-то не так – корректируем процесс. Процесс крепления начинается с точной разметки крепежных элементов.

    С помощью дрели или перфоратора проделываем необходимые отверстия с нужным нам диаметром. Чтобы не повредить кафельную поверхность, нужно начинать сверлить на небольших оборотах. После чего с помощью пылесоса удаляют всю пыль. В полученные отверстия аккуратно без лишних движений нужно вставить дюбеля из пластмассы.

    Итак, приставляем биде к размеченным точкам на поверхности стены или пола и прикручиваем болтами. Под шляпки у болтов нужно поместить резиновые прокладки, чтобы не была даже мини-трещин.

    Биде прикреплено, осталось только подсоединить его ко всем коммуникациям. Гофру сифона нужно прикрепить к сливной трубке, а гибкие трубки подсоединяем к системам подачи воды. Все крепления нужно обработать герметиком, после их нужно обмотать монтажной лентой или паклей.

    Установка биде — подробный видео урок:

    Заключение!

    Закончив с работой, не забудьте провести тест вашего биде. Если оно где-то протекает – устраните все проблемы. Очень быстро вы поймете, что это очень удобный предмет гигиены, установив который вы не пожалеете ни разу.

    Репост
    Наверх