Nemasterok.ru » Ремонт

Как сделать ванну из дерева формы, достоинства и процесс изготовления

Как сделать ванну из дерева  формы, достоинства и процесс изготовления с фото

В настоящее время покупка ванны или сантехники для оборудования ванной комнаты не вызывает сложностей, так как строительный рынок изобилует продукцией подобного назначения на любой вкус и достаток. Однако, всегда находятся люди, которые не ищут легких путей, вместо общедоступных и недорогих изделий из акрила, стали или чугуна они выбирают емкости для мытья из дерева.

Содержание статьи

  • 1 Выбор материала
  • 2 Формы чаш
  • 3 Изготовление
  • 4 Видео-инструкция

Деревянная ванна считается не просто средством поддержания гигиены, а элементом декора, который украшает интерьер помещения. Такие модели смотрятся эксклюзивно, оригинально и дорого, занимая центральной место в дизайне ванной комнаты. В этой статье мы расскажем из каких пород дерева можно сделать ванну, а также как выполнить эту работу своими руками.

Выбор материала

Деревянная ванна досталась нам в наследство от далёких праотцов, которые использовали для мыться небольшие емкости из этого прочного, повсеместно распространённого, но недорого материала. Они своими руками изготовляли простые «лохани» из брусков, стянутых металлической планкой. Опытным путем они пришли к тому, что сделать долговечную ванну можно только из влагостойких пород древесины, которые не подвергаются гниению. Поэтому до сих пор ванны из дерева изготавливается только из следующих видов дерева:

  • Тик. Этот вид древесины считается наиболее ценной породой в мире, так как он обладает уникальной биостойкостью, благодаря чему не боится воды, грибка или насекомых. Помимо этих полезных качеств он обладает богатой текстурой, приятным запахом и приятным медовым цветом. Тиковая ванна
  • Венге. Древесина венге ценится за темный, насыщенный цвет, интересную структуру и устойчивость к воздействию воды и грибка. Этот вид дерева часто используется, чтобы сделать ванну своими руками. Ванна из венге
  • Махагон. Древесина дерева махагони издавна считалась лучшим материалом для изготовления пола, так как она не подергалась гниению. Махагон считается редкой и ценной породой, которая пользуется из-за красивого красного оттенка и высокой устойчивости к влаге. Материал махагон
  • Лиственница. Лиственница обладает плотной, прочной древесиной с характерной структурой, обладающей низким коэффициентом влагопоглощения, благодаря чему используется в качестве материала для изготовления ванн. Ванна из лиственницы
  • Кедр. Структура древесины кедра препятствует впитыванию влаги, растрескиванию, а также гниению. Она ценится за приятный светлый цвет, бактерицидные и лечебные свойства. Кедровая ванна

Важно! Чтобы сделать ванну из древесины своими руками, лучше выбрать лиственницу или кедр. Эти породы обладают высокой влагостойкостью, износостойкостью, механической прочностью, приятным цветом и текстурой, а также доступной ценой. Деревянная ванна из кедра или лиственницы обладает лечебными и релаксирующими свойствами.

Формы чаш

Древесина считается малораспространённым материалом для изготовления емкостей для мыться, количество таких изделий занимает меньше 1% от общего количества производимых в мире ванн. Неизбежно деревянная ванна становится центральной деталью интерьера, вокруг которой строится образ остального помещения. Различают следующие виды емкостей для мытья из древесины:

  • Ладья. Ладья наиболее популярная форма деревянных ванн, так как она отражает природную связь между деревом и водой, интуитивно ощущаемую каждым человеком. Интересно, что сначала изготовление емкостей для мытья занимались как раз кораблестроители, так как они искусно обращались с этим материалом. Форма в виде ладьи считается достаточно комфортной, однако, сделать их очень сложно, что увеличивает стоимость готового изделия. Ванна в форме ладьи
  • Прямоугольная. Деревянная ванна прямоугольной формы более доступный по цене продукт, который делается из массива или специальным образом подготовленной фанеры. Емкости такого вида обладают меньшей комфортабельностью, они идеально вписываются в интерьеры в стиле минимализм и лофт. Прямоугольная форма ванны
  • Бадья или кадка. Такие ванны в русском из отдельных дощечек, схваченных металлическими перемычками, напоминают бочку или кадку большого размера. Они изготавливаются при минимальной обработке, чтобы сохранить аутентичный вид и стиль изделия. Форма бадья
  • Обратите внимание! Деревянная ванна считается скорее не функциональным, практичным решением, а стильным и модным аксессуаром или предметом декора. Лучше устанавливать модели из дерева в просторных ванных комнатах, так как размещаются они обычно в центре помещения, чтобы древесина вентилировалась со всех сторон.

    Изготовление

    Деревянная ванна изготавливается только из влагостойких пород древесины, однако, качество и долговечность изделия определяется технологией ее обработки. Чтобы предотвратить гниение или впитывание воды емкости для мытья дерево пропитывают специальными антисептическими и гидрофобными составами, пропитками, лаками. Для изготовления ванны своими руками потребуется древесина, очищенная от коры и сучков, бруски из такого же вида древесины, что и массив, герметик, клей для дерева, деревянные нагеля.

    Технология сборки выглядит следующим образом:

    • Согласно чертежу, массив нарезается на доски, затем они тщательно ошкуриваются, шлифуются так, чтобы идеально состыковываться друг с другом.
    • Начинают изготовление ванной с днища емкости. Отдельные бруски соединяют вместе на деревянные нагеля, чтобы усилить крепление, стыки промазывают специальным клеем для древесины.
    • Бора для ванны изготавливают отдельно. Важно срезать углы под небольшим углом, чтобы стык вышел прочным, крепким и устойчивым. Детали нужно тщательно подогнать, чтобы в стыках не образовывались щели.
    • Бортики прикрепляют к днищу емкости с помощью деревянных нагелей и специального клея для древесины. Чтобы клеящий состав лучше схватился ванну оставляют под прессом на 1-2 дня.
    • После высыхания клея швы тщательно обрабатывают силиконовым герметиком, а затем наносят на изделие специальные пропитки и лаки в несколько слоев, чтобы защитить древесину от воды. Между нанесениями лака необходимо выждать, пока предыдущий слой полностью высохнет.
    • Чтобы проверить герметичность емкости, в нее наливают воду и оставляют на несколько часов. Если какой-то шов дает протечку, его снова заполняют герметиком, а затем заново покрывают изделие лаком.

    Важно! Эксплуатировать ванну из натуральной древесины следуют с осторожностью. В ней не рекомендуется купать животных, использовать красящие вещества и сильнодействующие моющие средства. Необходимо тщательно просушивать емкость для мытья после каждого использования. Опытные мастера советуют использовать ее как место отдыха и релаксации, а ежедневные гигиенические процедуры совершать в душевой кабине.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх