Nemasterok.ru » Ремонт

Утепление пола керамзитом: аргументы в пользу выбора

Утепление пола керамзитом: аргументы в пользу выбора с фото

Известно, что значительная часть тепла выходит из дома через пол. Чтобы избежать потерь теплоэнергии, его утепляют. Эта процедура особенно необходима в тех случаях, когда пол изготовлен из бетона или других «холодных» материалов.   Сегодня для утепления полов существует множество материалов. Самый популярный и доступный среди них — это керамзит. Применение керамзита в качестве утеплителя – его основное предназначение.  Утепление пола керамзитом  — процесс довольно простой, его можно провести даже самостоятельно. Кроме того, это наиболее эффективный способ утепления:  слой керамзита в 10 см приравнивается по своим утеплительным характеристикам кирпичной кладке метровой толщины или 25-сантиметровой доске. Такая технология особенно удобна для применения в широтах с холодными  зимами и жарким летом:  в морозы керамзит защитит от холода, поскольку  не только отличный теплоизолятор, но еще и морозоустойчивый материал, а в жару сохранит прохладу благодаря минимальной теплопроводности, препятствующей обмену  холодного и горячего воздуха.

Содержание

  • Технические характеристики и марки керамзита
  • Виды керамзита по размерам и структуре
  • Преимущества и веские причины выбора
  • Керамзит как утеплитель для инженерных коммуникаций
  • Утепление пола керамзитом шаг за шагом
  • Видео: наглядное пособие для будущих укладчиков

Технические характеристики и марки керамзита

Керамзит (в переводе с греческого  — «обожженная глина») – легкий и пористый строительный материал с ячеистой структурой. Его получают в процессе обжигания легкоплавких вспучивающихся глин, с добавлением в его состав торфа, опилок, солярового масла, сульфатно –спиртовой барды. Выпускается он в виде гранул округлой формы разных размеров.   В строительной отрасли керамзит как утеплитель применяется в виде подсыпки или как добавка в бетон, которая еще и существенно уменьшает вес конструкции.

Керамзит — самый популярный и доступный материал для утепления, отлично работающий в любой конструкции, совместимый с системами «теплый пол» в частности с инфракрасными пленочными полами

Теплоизоляционные свойства керамзита зависят от размера гранул,  его объемного веса и от прочности.

Фракции керамзита определяются по крупности гранул: 5х10, 10х20 и 20х40 мм. В любой из фракций допускается по 5% больших и меньших гранул относительно нормируемых размеров.

По насыпной плотности керамзит разделяется на 10 марок: начиная с 250-й и до 800-й.  Номер марки соответствует количеству килограммов на один метр кубический (марка 350, например, означает, что насыпная плотность материала равна 350 кг/м3). Зерна с меньшей плотностью более пористые, а это значит, что и теплоизоляционные свойства материала выше.

Для каждой марки по насыпной плотности устанавливаются требования к прочности. Эта норма определяется путем сдавливания гранул различных маркировок  в специальных цилиндрах. Этот показатель важен в строительстве, поскольку определяет область оптимального применения керамзита с учетом нагрузки на конструкцию. К примеру, для утепления пола в бане понадобится крупный керамзит, а теплоизоляцию мансарды или чердака можно выполнять мелкой фракцией.

Виды керамзита по размерам и структуре

Керамзит бывает разных видов и марок

Существует три вида керамзита:

  • гравий, с гранулами от 5 до 40 мм;
  • щебень, получаемый путем дробления керамзитового крупно фракционного гравия, с различными размерами;
  • песок, с размерами зерен не более 0,5 см.

Керамзитовый песок используют для производства сухих смесей обширного применения – для теплоизоляции стен, потолков, фундаментов. Утрамбованный песок выстилается под паркетные полы. Подсыпка толщиной слоя 10-15 см позволяет добиться значительной экономии на отоплении – теплопотери уменьшаются на 60-70%.

Гравий — идеальный теплоизоляционный материал для полов, перекрытий, кровель. Именно он подходит больше всего для утепления пола чердака или мансарды.

Преимущества и веские причины выбора

По сравнению с другими утепляющими материалами керамзит обладает неоспоримыми преимуществами. Рассмотрим их более подробно:

  • Керамзит – натуральный материал, который производится из экологически чистой природной глины, без вредных добавок, а значит,  совершенно безвреден для здоровья человека.
  • Пористая структура керамзита придает ему хорошие тепло- и звукоизоляционные  свойства, благодаря которым его используют для утепления фундаментов, полов, крыш построек, для теплоизоляции инженерных коммуникаций.
  • Керамзит недорогой материал,  что существенно снижает расходы на строительство.
  • Небольшой размер керамзита и его сыпучесть позволяют заполнить все имеющиеся пустоты.
  • Стойкий к перепадам влажности и температур, а это важно при наших климатических условиях.
  • Керамзит легкий материал, в результате и нагрузка на фундамент меньше, что делает экономнее его укладку. Именно это качество позволяет снизить трудозатраты и повысить эффективность строительных работ.

Выпускается керамзит в виде гравия, щебня и песка. Кроме утепления полов и чердаков, керамзит используется и  для теплоизоляции инженерных коммуникаций дома.

Керамзит как утеплитель для инженерных коммуникаций

Керамзит — аморфный материал, обеспечивающий свободный доступ к поврежденному участку трубопровода в случае повреждения

При помощи керамзитовых гранул создают теплоизоляцию для инженерных коммуникаций, в том числе для трубопроводов. Керамзитовыми гранулами, смешанными с пенопластовыми крошками, засыпают полости. Этот вариант утепления более эффективен, чем  теплоизоляция минеральной ватой и поможет уберечь водопроводные и тепловые коммуникации от замораживания.  Кроме того, керамзит обеспечивает оперативный доступ к водопроводным и тепловым сетям без их разрушения,  причем долговечность керамзита  позволяет  использовать его снова после устранения прорыва.

При возведении фундамента использование гравия позволяет уменьшить глубину его залегания до 150 см, поскольку засыпанный по периметру здания материал будет препятствовать промерзанию грунта. Доставка материала осуществляется  навалом на самосвалах или же в мешках. Приобретая рассыпной керамзит,  необходимо учесть  коэффициент усадки при таком способе его доставки. Он равняется примерно 1.15. Материал, поступивший в фасованном виде, легче подсчитывать: 20 мешков составляют один кубический метр.

Кроме того, упакованный керамзит удобнее выгружать, складировать, а также перемещать к месту выполнения строительных работ. Правда, рассыпной керамзит дешевле, но с ним больше хлопот.

Утепление пола керамзитом шаг за шагом

  • Пол  в помещении, в отличие от стен и потолка, испытывает постоянную нагрузку. Поэтому первым делом необходимо рассчитать толщину необходимого слоя подсыпки, а затем и будущей стяжки, а еще спланировать ожидаемые нагрузки.
  • Перед тем как нанести слой керамзитовой подсыпки необходимо позаботиться о гидроизоляции, которая будет защищать подсыпку от возможного проникновения влаги. Для этой цели чаще всего применяют высокопрочную полиэтиленовую пленку.  В местах соединения пленку склеивают обычным скотчем строительным, чтобы образовалось единое герметичное полотно. Подложку расстилают по периметру комнаты  таким образом, чтобы края накладывались выше слоя заливки, на стены,  после этого лишняя часть обрезается. Защита пола от влаги плотной полиэтиленовой пленкой — гидроизоляция
  • Для того,  чтобы получить максимальное уплотнение и предотвратить усадку пола впоследствии рекомендуется  смешать разные фракции керамзитовых гранул (от 5 до 20 мм), что будет способствовать лучшему расклиниванию и создаст более прочную адгезию с бетоном. Особенно важен такой способ засыпания при проведении утепления пола в бане, где кроме физического воздействия он подвергается еще и воздействию влаги.
  • Следующий этап – выставление  маяков, которые помогают выполнить утепления пола с минимальными погрешностями по уровню уклона. Первый маяк устанавливается на несколько сантиметров от стен.  Последующие направляющие устанавливают параллельно первому маяку, по длине правила, которое используется для выравнивания стяжки. Правильно выставленные маяки  обеспечат ровный пол. Сами маяки изготавливают обычно из металлической трубы или профиля, чтобы не прогибались, а надежно фиксировались в конкретном положении. Чем больше маяков будет установлено, тем более качественной получится стяжка. Выставление и укрепление маяков для обеспечения ровного пола
  • Следующий шаг – фиксация маяков на  кучках крутого цементного, алебастрового или гипсового раствора. После того как направляющие были  тщательно выровнены при помощи строительного уровня и надежно зафиксированы затвердевшим раствором, можно приступить к засыпке керамзита равномерным слоем, слегка уплотняя его. Уровень засыпки нужно проверять, и делают это при помощи рулетки или подготовленного шаблона, замеряя расстояние от верхнего края маяка до подсыпки. Неровности и уклоны недопустимы.
  • Выравнивание слоя керамзита при помощи рулетки
  • Далее керамзит нужно подготовить перед заливкой раствором. Его нужно обильно полить жидким раствором цемента («цементным молоком»). Это делается для придания первоначальной прочности прослойке утеплителя, чтоб он не двигался в дальнейшем при работе со смесью из бетона или цемента. Армирование пола сеткой из металла по всей поверхности обеспечит ему  дополнительную прочность, уменьшая риски деформации покрытия при нагрузке. Армирование пола металлической сеткой
  • Заключительный этап – заливка пола. Раствор тщательно перемешивается до консистенции, способной залить прослойку керамзита. Заливку начинают от стены, противоположной к входу, растягивая раствор до уровня маяков. Участок за участком заливают пол по всему периметру комнаты. Заливка прослойки керамзита бетонным раствором
  • Важно ! При расчете толщины керамзитовой прослойки нужно помнить, что она начинает проявлять себя как теплоизоляция, начиная с толщины от 10 см и более.

    Следует помнить, что при выборе утепления пола керамзитом оптимальным покрытием поверх него считается деревянное.

    Ходить по залитому полу не рекомендуется раньше, чем через неделю. Но процесс полного затвердевания и обретения окончательной прочности покрытия завершится лишь через четыре недели.

    Результат: отлично выровненный, превосходно утепленный пол

    На протяжении этого времени пол необходимо смачивать периодически водой, чтобы исключить образование трещин. Проверить готовность пола можно при помощи стеклянной банки, поставив ее горлышком вниз. Если она запотеет, это будет обозначать, что пол еще не просох. Или же можно определить  визуальным просмотром поверхности: блестящий и темный пол еще не полностью высох, и эксплуатировать его пока нельзя.

    Видео: наглядное пособие для будущих укладчиков

    Правильно проделанная описанная выше работа позволит наслаждаться качественным теплым полом на протяжении длительного времени.

    Репост
    Наверх