Nemasterok.ru » Ремонт

Как убрать фломастер с обоев?

Как убрать фломастер с обоев? с фото

Чем оттереть маркер с обоев

Содержание статьи

  • 1. Чем оттереть маркер с обоев
    • 1.1. Чем отмыть фломастер на водной основе
    • 1.2. Удаление следов маркера на спиртовой основе
    • 1.3. Как убрать фломастер с обоев на масляной основе
Во многих квартирах, где есть маленькие дети, можно заметить следы их творчества на обоях. Не спасает от этого даже приобретение альбомов для рисования. Решить данную проблему можно достаточно просто, если знать, чем удалить рисунки с обоев.

Чем оттереть маркер с обоев

Чтобы облегчить выведение следов с обоев нужно узнать, какого типа маркер использовал ребёнок. Маркеры, как и фломастеры, бывают нескольких видов: на масляной, водной или спиртовой основе. Информация об этом имеется на их упаковке.

Для удаления рисунка маркером с обоев потребуется:

  •  чистая тряпочка из хлопка или ватный диск;
  •  масло подсолнечное;
  •  спирт или жидкости на его основе, например, одеколон;
  •  перекись водорода;
  •  зубная паста.

Следует помнить, что удалить следы маркера на бумажных или натуральных обоях очень трудно, поэтому делать это лучше сразу же после появления загрязнения.

Прежде, чем выполнять ремонт обоев таким способом, следует проверить эффективность каждого средства на отдельном кусочке обоев.

Чем отмыть фломастер на водной основе

Сделать это достаточно просто. Нужно намочить перекисью водорода ватную палочку или тряпочку из хлопка и, не нажимая на след маркера намочить его. По истечению некоторого времени, после того, как начнётся реакция, загрязнение исчезнет.

Для удаления рисунка с виниловых обоев можно применить пятновыводитель для одежды. Необходимо обработать рисунок данным средством и спустя 10-20 минут удалить его водой.

Удаление следов маркера на спиртовой основе

Очистка обоев от таких рисунков более затруднительна. Для этого потребуется намочить спиртом ватный диск или палочку. Менять их нужно как можно чаще, чтобы не произошло растекания красящего пигмента. Можно воспользоваться обычной белой зубной пастой. После ее нанесения следует некоторое время подождать, после чего убрать с помощью чистого диска.

Убрать след от маркера на обоях можно и с помощью сока лимона, который смешивается со спиртом 1к1. Данный состав наносится на обои ватной палочкой.

Как убрать фломастер с обоев на масляной основе

Очистить подобные загрязнения практически невозможно и сделать это можно лишь в случае, если обои на виниловой основе. Для этого на рисунок наносится подсолнечное масло, и затем обои протираются мыльным составом, после чего сушатся.

Если перечисленные варианты удаления загрязнения с обоев не помогли, можно воспользоваться самым простым, но дорогостоящим способом – наклеить новые обои . Если имеются остатки таких обоев, можно взять небольшой их отрезок, наклеив его на рисунок.

Репост
Наверх