Nemasterok.ru » Ремонт

Как рассчитать нужное количество обоев для обклейки комнат

Как рассчитать нужное количество обоев для обклейки комнат с фото

Помогут старые обои

Если на стенах еще сохранились старые обои, можно просто посчитать количество полос. Измерив высоту стены и зная длину рулона (сейчас можно встретить упаковки по 7, 10, 12, 18 метров), высчитаем, на сколько полотнищ придется разрезать рулон. Например, при стандартной высоте 2,5 метра из 10 метров получится четыре полотнища. Разделив количество полос на четыре, в случае получения дробного числа округлив его до большего, узнаем, сколько рулонов потребуется.

Этот способ годится, если ширина старых и новых обоев одинакова, а рисунок на полосах не придется совмещать.

Вспомним геометрию

Если комната еще не оклеивалась, нужно найти площадь каждой стены и вычесть из нее площади оконных и дверных проемов, если таковые имеются. Для тех, кто забыл: площадь прямоугольника  – это произведение его длины и ширины, а применительно к стене – длины и высоты. Имейте в виду, что стена может быть оклеена не на полную высоту, иногда сверху оставляют полосу 10-25 сантиметров, чтобы потом задекорировать багетами или фризами.

Сложив полученные четыре числа, узнаем общую площадь оклеивания. После этого останется  перевести количество имеющихся квадратных метров в количество рулонов.

Переводим метры в рулоны

Итак, мы высчитали площадь стен комнаты, как рассчитать количество рулонов обоев? Поскольку в наше время предлагается декор не только разных видов и расцветок, но и разных размеров, захватим в магазин калькулятор и внимательно изучим этикетку понравившейся модели. На ней указана длина и ширина полотна, следовательно, можно легко высчитать его площадь. Разделив число квадратных метров, полученное в результате измерения комнаты, на только что высчитанную площадь обойного полотна, узнаем примерное количество рулонов.

Обойные рулоны могут отличаться как по ширине, так и по длине

Поправка на раппорт

Говоря о том, как правильно рассчитать количество обоев, нельзя не упомянуть про шаг орнамента, так называемый раппорт. Если рисунок на обоях мелкий, размытый или вообще отсутствует, об этой премудрости можно не думать. Если же рисунок ярко выражен, при наклеивании полотнищ придется следить за его совмещением. Размер чередующихся полос орнамента называется шагом.

Обычно величина раппорта составляет 52-53 сантиметра. Если высота стены не кратна этому числу (то есть не делится на 53 без остатка), при разметке полос придется отрезать и выбрасывать какую-то часть полотна. Обычно это кусочки в пределах десяти сантиметров, но, если высота оклеиваемых стен нестандартна, возможны другие варианты.

Например, при высоте стены 2,8 метра придется от полотна отрезать полосу 3,18 метра и выбрасывать разницу в 38 см (280/53= 5,28 Округляем до 6 шагов раппорта: 53*6=318)

Высчитать таким образом количество используемых обоев и отходов можно, хотя придется помучиться. Поэтому рекомендуется при выборе обоев с раппортом высчитывать величину подлежащей оклеиванию площади без вычета дверных и оконных проемов либо приобрести один запасной рулон.

Математика у прилавка — алгоритм расчёта количества обоев для экономных хозяев

  • Если на обоях имеется повторяющийся орнамент, уточняем у продавца величину его шага и делим значение высоты на названную цифру.
  • Полученное число округлим и умножим на ту же величину шага рисунка. Цифра, полученная в результате – длина полосы, которую придется отрезать от полотна.
  • Вычислим разницу, которая пойдет в отходы, отняв от длины полосы реальную высоту стены.
  • Разделив общую длину полотна на длину полосы, полученную в пункте 2, получим коэффициент, на который умножим разницу, полученную в пункте 3. Получим общую величину отходов и вычтем ее из общей длины.
  • А вот теперь разделим значение оклеиваемой площади на очищенное от отходов число, полученное в пункте.
  • Полученный результат и будет нужным количеством рулонов.
  • Картинки-подсказки для расчёта количества обоев на комнату

    Вот несколько графиков, которые помогут вам рассчитать количество обоев, сколько их вам потребуется при определённой высоте потолков и площади комнаты.

    Теперь вы знаете как рассчитать количество обоев для своего жилища. Удачной покупки!

    Репост
    Наверх