Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Виды напильников для слесарной работы по металлу

Виды напильников для слесарной работы по металлу с фото
Среднестатистическому человеку сейчас довольно сложно разобраться в обилии напильников разнообразной формы со всевозможными размерами насечек и сфере их применения. Именно поэтому в статье будет рассмотрена классификация основных видов этого инструмента, которая в дальнейшем будет пополняться новыми типами напильников, так как новые модели очень отличаются от старых.

Хотя первый напильник появился достаточно давно, замену ему найти практически невозможно даже в век прогрессивных технологий, ведь большинство работ по дереву и металлу выполняются именно при помощи этого инструмента. Устройство обеспечивает выбранному материалу необходимую форму и размер путём послойного стачивания его поверхности.

Содержание

  • 1 Технические характеристики инструмента
  • 2 Типы насечек на разных напильниках
  • 3 Особенности классификации
  • 4 Особенности использования разных напильников
  • 5 Заключение

Технические характеристики инструмента

Классический современный напильник своим внешним видом напоминает брусок, изготовленный из стали особой марки, с иссечённой по определённому шаблону поверхностью. Большая часть этих режущих инструментов характеризуется треугольным, прямоугольным либо круглым сечением бруска, однако бывают и другие типы сечений.

Самым часто используемым материалом для изготовления прибора являются разные виды высококачественной инструментальной стали, например, хромистой легированной (ШХ15 и 13Х) и улучшенной нелегированной (У10А – У13А).

Одной из составляющих частей этого инструмента является пластмассовая или деревянная ручка, прикреплённая к зауженному конусообразному хвостовику. Деталь не выполняет никаких важных функций, не влияет на качество напильника и служит лишь для удобства в эксплуатации работником. Если же такая ручка отпадает, совершенно не имеет смысла выбрасывать инструмент – достаточно заменить одну деталь другой.

Качество и сфера применения напильника напрямую зависит от типа нанесённой на него насечки, а также от конфигурации зубьев. При изготовлении напильника для нанесения таких зубьев чаще всего используются методы фрезерования, протягивания, насечения или точения, однако последнее время производители стали выпускать напильники преимущественно с зубьями, насечёнными на специальном станке.

Типы насечек на разных напильниках

Современные напильники характеризуются различными видами насечек, однако самыми распространёнными являются следующие.

  • Одинарная насечка. Такой инструмент в основном служит для снятия опилок, равных по своей величине зубьям на рабочей поверхности. Этот прибор нелегко использовать среднестатистическому человеку, поэтому преимущественно им пользуются специалисты для обработки дерева, пластмассы или же очень мягких металлов (см. фото).
  • Двойная насечка, также называемая перекрёстной. В этом инструменте основная глубокая насечка чередуется с мелкой вспомогательной, нанесённой под определённым углом. Таким образом, пересекающиеся насечки дополнительно перемалывают стружку, образующуюся в рабочем процессе, так что инструмент подходит для работы даже с очень твёрдыми металлами и сплавами (см. фото).
  • Размер зубьев инструмента напрямую зависит от величины насечек (зубья тем крупнее, чем меньшее количество насечек напильника). Исходя из размера зубьев, инструмент разделяют на номера от 1 до 5.

    Номера 0 и 1 соответствуют самым крупным зубьям. Такой тип инструмента обычно используют, если работнику необходимо быстро избавиться от большого слоя рабочего материала. В таких случаях этот вид приспособления просто незаменим, однако он обладает и явным недостатком – точность обработки детали является довольно низкой. Номера 2 и 3 соответствуют зубьям среднего размера, а точный в работе инструмент используется при взаимодействии с материалами небольшой плотности, когда нужно снять 0,015 – 0,05 мм с поверхности детали. А вот уже для чистовой отделки материала используют напильники номер 4 и 5 с высочайшей точностью обработки, называемые в народе бархатными (см. фото).

    Особенности классификации

    По сфере применения и основному предназначению напильники делят на несколько крупных категорий:

    • надфили;
    • рашпили;
    • специального назначения;
    • общего назначения;
    • машинные (см. фото).

    Название последнего типа инструмента говорит само за себя, а вот остальные категории следует рассмотреть более детально (также представлены в виде таблицы на фото).

    Наиболее распространёнными считаются надфили. Их бывает более десяти подвидов, например, плоские, квадратные, овальные, круглые, полукруглые, ножовочные, трёхгранные и т.д. Отличаются все эти типы надфилей насечкой и небольшой длиной бруска. Они также оснащены двойной насечкой, однако рёбра инструментов плоского типа могут быть и с одинарной. Надфили в основном используют для обработки небольших деталей или же узких мест, когда обычные слесарные инструменты сделать это не позволяют.

    Что касается рашпилей, они делятся на три подвида (общего назначения, сапожные, копытные) и отличаются крупными зубьями насечки и большой длиной. Чаще всего для работы используют круглые и полукруглые рашпили, а также плоские с острым или тупым наконечником.

    Слесарные напильники специального назначения преимущественно используют в промышленных целях, поскольку их основным предназначением является устранение больших пропусков при подгонке пазов, а также кривизны поверхности при работе с цветными металлами. Исходя из своего назначения, применяют напильники плоские и пазовые формы напильников, а также брусовки.

    Инструменты общего назначения чаще всего задействуют во время общеслесарных работ. Они бывают различной длины, могут иметь разную форму бруска и буквально любой из номеров насечки. Последнюю для приспособления этого типа выполняют методом насекания, обеспечивая формирование перекрёстной (двойной) насечки.

    Особенности использования разных напильников

    В процессе работы важную роль играет форма бруска, ведь именно по ней и можно определить сферу применения напильника. По способу использования приспособления делятся на:

    • плоские стандартные или плоские остроносые (для обработки наружных и внутренних плоских поверхностей);
    • квадратные (для распиливания квадратных, прямоугольных и многоугольных отверстий);
    • круглые (для обработки круглых и овальных отверстий небольшого размера, а также вогнутых поверхностей с небольшим радиусом);
    • полукруглые (для обработки отверстий большого размера и вогнутых поверхностей с большим радиусом кривизны);
    • ромбические (для работы с деталями зубчатого типа);
    • трёхгранные (для обработки труднодоступных мест, например, пазов, канавок и внешних сторон деталей с острым углом);
    • ножовочные (для выборки канавок и узких пазов, обработки внутренних углов и плоскостей в различных отверстиях преимущественно прямоугольной, квадратной и ромбовидной формы).

    Срок службы приспособления напрямую зависит от производителя, качества выполненной насечки и термической обработки.

    Заключение

    Существует множество видов напильников, что может запутать даже опытного специалиста. Если же инструмент подбирается для домашнего пользования среднестатистическим человеком, не занимающимся работой по дереву или металлу профессионально, вовсе не обязательно приобретать напильники всех форм и размеров. Большинство операций с бытовыми материалами можно выполнить плоским, круглым и треугольным инструментами, но все они обязательно должны относиться к одной категории (надфили, рашпили и слесарные напильники общего назначения).

    Для домашней мастерской профессионалы рекомендуют выбирать напильники с равномерным стальным цветом поверхности с чёткой насечкой без каких-либо видимых дефектов (см. фото). Такой инструмент будет качественным и прослужит очень долго.

    Напильники по металлу
    Репост
    Наверх