Nemasterok.ru » Ремонт

Монтаж натяжных потолков - на каком этапе ремонта его лучше проводить?

Монтаж натяжных потолков - на каком этапе ремонта его лучше проводить? с фото

В ремонте мелочей не бывает, продумывать надо каждое действие, иначе потом придется переделывать. При установке натяжных потолков, тем более надо продумать все. Часто у людей возникает вопрос, на каком этапе ремонта делают натяжные потолки – в начале или это будет завершающий штрих всего процесса.

Зачастую монтажные фирмы говорят, что потолки приедут ставить после того, как ремонт уже сделан, но позволим себе с этим не согласиться по той причине, что установщики занимаются исключительно монтажом потолочных систем и не вникают в процесс черновых работ. А причин, по которым следует ставить натяжную систему до начала отделочных работ множество.

Варианты установки потолка и порядок ремонтных работ

В первом варианте установка натяжного потолка производится не на всю поверхность потолочного перекрытия, а на специально оборудованную вставку. Вначале на потолке сооружается гипсокартонная конструкция такой формы, которая вами задумана. После этого ее надо прошпаклевать, покрасить и только потом в середину конструкции устанавливается натяжная система. В этом варианте действительно следует приступать к ее монтажу после выполнения черновых работ.

Другое дело, если красоту предусматривается сделать на всю площадь комнаты. Здесь есть свои нюансы.

Допустим, мы поклеили обои, а затем решили украсить комнату современным модным трендом. Тогда нужно понимать, что для установки фиксирующих профилей потребуется сверлить стену по всему периметру через 10-15 см. А это значит, что на обоях обязательно осядет пыль, выбитая перфоратором.

Представьте, что будет, если стены вашего дома из красного кирпича. Вероятно, тут надо вспомнить о строительном пылесосе, который наверняка есть у рабочих. Однако, даже он идеально эту пыль не соберет, а частицы пыли или даже бетонные или керамзитобетонные крошки скопятся под обоями. Возможно, под обойным покрытием окажется непрочная стена, которая может сильно крошится или даст трещину. Это надо учесть.

Установив натяжной потолок, между полотнищем и стеной обязательно останется технологический зазор, размер которого зависит от используемой системы крепления. Если зазор достаточно большой, то его прикрывают потолочным плинтусом или маскировочной лентой. Лента эта особой красоты потолку не прибавляет, но потолок с ней смотрится аккуратней, чем с бороздой по периметру. Предположим, что потолок установлен поверх оклеенных обоев и зазор минимален, но все же виден. Тогда можно, конечно, подумать о том, чтобы залить ее силиконом и забыть. Да как же забудешь, если обои уже поклеены, а цвет силикона никак не удается подобрать в тон, ведь силиконы выпускаются максимум в десяти цветах, а оттенков потолочной пленки насчитывается до 120. Багет в этом случае тоже не подойдет. Приклеить то его к стенам поверх обоев можно, но как зашпаклевать уголки, стыки и огрехи между багетом и стеной. Обязательно обои испачкаются, идеальной отделки не добьешься, как ни старайся.

Наиболее часто люди желают заказать глянцевый потолок. Это шикарно смотрится, что называется «по богатому», но установка таких потолков требует применения тепловой пушки. В этом случае под потолком температура достигает 70-80оС. Установщикам будет жарко, тело влажное, и работник может случайно или вынужденно коснуться обоев рукой, которая при такой деятельности далека от идеальной чистоты. Тогда пятна на обоях, уж будьте уверены, в самом видном месте вам гарантированы. Учитывая высокую температуру в помещении и часто некачественный или непросохший до конца обойный клей, ваша работа по поклейке стен может пойти насмарку – обои просто отлетят.

Подведем итоги

Намного проще решить проблему с очередностью действий, если потолок будет комбинированный, нежели занимать всю площадь комнаты. Однако, один важный момент следует оговорить сразу – стены должны быть максимально ровными, до установки гипсокартонных конструкций или фиксирующего каркаса необходимо их выровнять, иначе неровность сразу будет бросаться в глаза, да и качественного натяжения будет сложнее добиться.

Не лишне будет напомнить, что если у вас перед ремонтом уже был чистовой вариант пола, то перед работой хорошо будет его застелить. Это необходимо для того, чтобы не поцарапать их стремянками, оборудованием или рабочей обувью.

Есть единственный минус установки натяжных потолков до поклейки обоев. Придется потом подгонять бумажные полотна плотно встык к кромке потолка. Если неосторожно это делать и потом острым ножом подрезать лишнюю бумагу, можно повредить потолок. Да и с карнизом для штор тоже надо решить вопрос сразу, так как устанавливают его по-разному, и от этого будет зависеть внешний вид и стиль помещения.

Решено, мы будет устанавливать потолки до чистовой отделки стен, но с другой стороны следует учесть, самостоятельно ли вы будете оклеивать комнату или захотите нанять маляров. Клеить обои встык к натяжному потолку из нежного материала – это очень трудоемко и не каждый работник захочет взять на себя ответственность, если вдруг случайно ножом зацепит полотно. Поэтому взвесить все «за и против» надо до ремонта, все распланировать, найти опытную ремонтную бригаду и поставить им необходимую задачу.

Репост
Наверх