Nemasterok.ru » Материалы

Как выбрать и установить тканевые натяжные потолки своими руками

Как выбрать и установить тканевые натяжные потолки своими руками с фото

Отделка потолка всегда занимает немало мыслей хозяев. Ведь хочется, чтоб и красиво получилось, и недорого, и быстро, и качественно. Но любые работы, связанные с чистовой штукатуркой, растягиваются не на один день и требуют существенных финансовых вливаний. К тому же, через несколько лет потребуется освежить поверхность. Тканевые натяжные потолки – это эстетика для ленивых. Стоимость таких потолков даже вместе с монтажом будет меньше, чем материалы для оштукатуривания. Сам монтаж займет не более нескольких часов. А цветовые решения позволяют удовлетворить даже весьма замысловатые дизайнерские задумки, так как тканевые потолки можно окрашивать, наносить любой рисунок вручную или с помощью фотопечати.

Содержание

  • Правда и вымысел о тканевых потолках
    • Реальные преимущества тканевых полотен
    • Мифы и реальные качества
  • Что лучше: ткань или ПВХ
  • Технология монтажа своими руками
    • Несложные подготовительные работы
    • Установка стенового багета или профиля
    • Натягивание и закрепление тканевого полотна
  • Фото – примеры тканевых натяжных потолков
  • Подробная видео инструкция

Правда и вымысел о тканевых потолках

Современные решения натяжных потолков из ткани появились относительно недавно, но уже успели обрасти мифами. Во многом это связано с желанием производителя и торговых агентов разрекламировать свой товар и привело к тому, что тканевым полотнам приписывают совершенно абсурдные или противоречивые качества. На тканевые натяжные потолки отзывы реальных владельцев также очень различаются: от хвалебных до разочарованных. Поэтому постараемся разграничить мифы и реальность.

Реальные преимущества тканевых полотен

  • Устойчивость к перепадам температур. Температурный диапазон эксплуатации тканевых полотен колеблется от – 40 °С до + 80 °С. Это позволяет устанавливать их в неотапливаемых помещениях, например, террасах, верандах, балконах, лоджиях, в только что построенных домах.
  • Бесшовность. Тканевые полотна выпускаются с различной шириной, максимальная равна 5,1 м. Этого вполне достаточно, чтобы натянуть полотно без швов в большинстве помещений. Если же ширина помещения превышает 5 м, то установка тканевого натяжного потолка на всю поверхность невозможна, так как полотна не соединяются.
  • Прочность. Тканевые полотна нелегко поцарапать или случайно повредить острым предметом, ножом или дротиком.
  • Не требуются точные замеры для монтажа. Полотно натяжного потолка приобретается с запасом, а затем лишнее отрезается.
  • Легкость монтажа. Тканевые натяжные потолки не требуют работы с тепловой пушкой, прогрева помещения. Все работы сводятся к монтажу багета и натяжению полотна.
  • Материал не горит.
  • Не электризуется.
  • Можно перекрашивать акриловыми красками до 4-х раз.
  • Мифы и реальные качества

  • Экологичность. Материалом для тканевых потолков служит абсолютно синтетический полиэстер, пропитанный полиуретаном. В некоторых исключительных случаях полотна производят их стеклоткани или натуральных волокон, но их натуральность сводится полностью к нулю пропиткой полиуретаном. На самом деле, утверждая, что тканевые потолки экологически чистые, имеется в виду, что они не воняют и не выделяют испарений даже в случае нагревания. На этом экологичность заканчивается. С другой стороны: большая часть одежды сейчас производится из того же полиэстера, так что если Вы носите подобную одежду, то синтетический натяжной потолок не сыграет никакой роли.
  • Только натяжной потолок из ПВХ способен удерживать воду в случае затопления, эластично прогибаясь
  • Защищает от затоплений. Тканевый натяжной потолок действительно влагонепроницаем, для этого он как раз и пропитывается полиуретаном. Прочности полотна также достаточно, чтобы выдержать большое давление воды. Но здесь есть один существенный нюанс. Тканевый потолок неэластичен, не растягивается как ПВХ, поэтому в случае сильного затопления, скорее всего, полотно вырвется из креплений, и вода все равно выльется в помещение.
  • Воздухопроницаемость. Этот миф появился по причине крупной вязки полотна, в котором как бы видны поры. Сами производители сомневаются в том, что их полотна пропускают воздух. Так что тканевый потолок не «дышит», как и любая синтетика.
  • Простота эксплуатации. Тканевое полотно впитывает запахи, а также на нем скапливается пыль. Практичным его не назовешь. Хотя владельцы утверждают, что потолок легко моется обычной тряпкой и мыльной водой.
  • Что лучше: ткань или ПВХ

    Какой выбрать натяжной потолок зависит в первую очередь от условий эксплуатации и от личных предпочтений хозяина. Сразу хотелось бы уточнить, что тканевые потолки дороже потолков из ПВХ не менее чем в 1,5 – 2 раза.

    Тканевые натяжные потолки выпускаются в 20 стандартных цветовых решениях

    Если рассматривать вопрос эстетики и цветового разнообразия, то, безусловно, потолки из ПВХ выигрывают по всем статьям. Стандартных цветовых решений для ПВХ пленок более 200, в то время как для тканевых полотен – не более 20 штук. Тканевые потолки можно окрашивать акриловыми красками, наносить любые рисунки или фотопечать, но при этом изображение всегда будет получаться блеклым. Также невозможно сделать тканевый потолок глянцевым. В то время как рисунок на пленке ПВХ настолько реалистичен, что способен погрузить в атмосферу.

    Чаще всего тканевый потолок похож на качественно оштукатуренный, и это его основное преимущество. Если не хочется возиться со штукатуркой, можно смело использовать натяжной потолок.

    Пленки ПВХ боятся низких температур, уже при 0 °С она начинает трескаться, так что в открытых и неотапливаемых помещениях необходимо устанавливать только тканевые натяжные потолки.

    Неоспоримым преимуществом тканевых потолков является простота монтажа по сравнению с ПВХ. Он занимает намного меньше времени и не требует специальной техники и умений. Также в процессе монтажа полотно сложно порвать или повредить.

    В больших помещениях тканевый потолок предпочтительней, так как его ширина 5 м. Если же устанавливать потолок из ПВХ, то его полотна придется сваривать. Этот шов является слабым местом конструкции. Невооруженным глазом его не видно, но если сконцентрировать на нем внимание, так сказать «зацепиться взглядом», то даже на однотонной поверхности он заметен.

    Существенный недостаток ПВХ потолка заключается в том, что с началом отопительного сезона пленка начинает источать неприятный технический запах. На это жалуются многие владельцы. Этого свойства абсолютно лишено тканевое полотно. Так что, выбирая натяжной потолок, придется взвесить многие «за» и «против», чтобы не ошибиться.

    Технология монтажа своими руками

    Отечественный рынок предлагает продукцию только двух известных компаний, это тканевые натяжные потолки Clipso (Швейцария) и Descor (Германия). Полотно Descor несколько тоньше, поэтому его можно закрепить штапиковым или клиновым способом.

    Некоторые полотна Descor можно крепить штапиковым способом

    Универсальным же вариантом монтажа тканевого натяжного потолка является клипсовый крепеж. Выполнить его самостоятельно можно буквально за пару часов, но в помощь придется позвать друга.

    Несложные подготовительные работы

    Для начала необходимо измерить расстояние от пола до уровня монтажа потолка. Минимальный зазор между потолком и полотном может быть 2 см. Затем определяется самая низкая точка и от нее наносится уровень будущего натяжного потолка с помощью строительной нити по периметру всего помещения.

    Установка стенового багета или профиля

    Самым распространенным способом крепления тканевых натяжных потолков является клипсовый крепеж

    Для закрепления тканевых натяжных потолков продается специальный багет из прочного пластика, имеющий защелкивающуюся клипсу, которая удерживает внутри полотно. Подрезаем планки багета под углом, равным половине угла помещения, чтобы соединить их.

    Закрепляем багет к стене или потолку (для этого есть отдельный тип багетов) по периметру помещения. Крепления располагаем с шагом 10 см. Засверливаем отверстия, затем вставляем в них дюбеля, прикладываем багет и закрепляем его саморезами.

    Натягивание и закрепление тканевого полотна

    Полотно тканевого потолка чаще всего продается в свертках. Его необходимо вынуть из упаковки и распрямить. Затем полотно следует взять вдвоем, один будет временно закреплять, а другой поддерживать на весу. С помощью специального закругленного шпателя полотно заправляется в багет. Сначала необходимо сделать временные крепления на расстоянии 50 – 70 см друг от друга. От угла отступаем не менее 30 см.

    Натягивание тканевых полотен натяжного потолка следует начинать со стен и заканчивать в углах

    Начинаем заправлять полотно с короткой стены, затем с противоположной от нее. В последнюю очередь – к длинным стенам. Тщательно натягиваем полотно и прокатываем его в багет закругленным шпателем. Двигаться необходимо от середины стены к углам. В последнюю очередь закрепляются углы.

    Когда полотно будет полностью закреплено в багете, лишнее срезаем канцелярским ножом. Чтобы не повредить полотно, под багет ставим длинный шпатель и под ним делаем разрез.

    Если в процессе натяжения появились небольшие волны, от них можно избавиться, прогрев в этом месте полотно феном. Установка декоративного плинтуса делается только после чистовой отделки стен.

    Как видите, процесс монтажа тканевого натяжного потолка довольно прост и не требует специальных знаний. Чтобы легче понять технологию установки, предлагаем посмотреть видео, в которых описаны два разных способа монтажа.

    Фото – примеры тканевых натяжных потолков

    Фотопечать цветов на ткани натяжного потолка Полотна тканевых натяжных потолков хороши тем, что их можно использовать для отделки стен, формируя целую композицию С помощью фотопечати на поверхность тканевого натяжного потолка можно наносить любое изображение Целые картины можно рисовать на поверхности тканевого потолка с помощью художественной росписи На тканевый потолок можно наносить аппликации Полотно натяжного потолка можно окрашивать акриловыми красками

    Подробная видео инструкция

    Репост
    Наверх