Nemasterok.ru » Ремонт

Какие натяжные потолки лучше выбрать: сравним полотно, способы крепления, дизайн

Какие натяжные потолки лучше выбрать: сравним полотно, способы крепления, дизайн с фото

Среди многочисленных вариантов декорирования потолков хочется отыскать наиболее подходящий и внешним видом, и конструктивной простотой, и эксплуатационными характеристиками, и стоимостью. Не смотря на то, что натяжные потолки в обустройстве помещений используются уже около пятидесяти лет, популярность их растёт, появляются новые возможности декорирования, крепления, конструктивного оформления. Популярность связана с универсальностью применения в любом стилистическом направлении и оперативностью монтажных работ. Уже существующее огромное разнообразие видов, фактур и расцветок постоянно дополняется новыми вариантами и композиционными решениями. Конечно, такое богатство вариантов устройства натяжных потолков только на руку и обычным потребителям и опытным дизайнерам, но именно многообразие затрудняет выбор человеку неискушённому и неосведомленному во всех тонкостях данного продукта. Так давайте же немного проясним ситуацию и рассмотрим наиподробнейшим образом натяжные потолки — какие лучше, на что обратить внимание при выборе.

Содержание

  • Классификация натяжных потолков
  • Тканевые или пленочные — что лучше?
  • Какой  способ крепления удобнее всего
  • Особенности потолочной фактуры
  • Дизайн натяжных потолков: варианты
  • Видео-коллекция дизайнерских решений

Можно очень долго отвечать на вопрос о том, какие бывают натяжные потолки. Различные фактурой, цветом, всевозможными эффектами поверхности (металлик, перламутр, сатин, имитация кожи и т.д.), способом крепления и вариантом монтажа натяжные потолки могут образовывать различного вида потолочные конструкции.

Натяжной потолок с фотопечатью создает иллюзию стеклянной кровли

Классификация натяжных потолков

  • По материалу полотна: тканевые и пленочные (ПВХ).
  • По способу крепления: гарпунные, клиновые, кулачковые.
  • По фактуре поверхности: матовые, глянцевые, сатиновые и т.д.
  • По устройству: в одной плоскости и многоуровневые.
  • Тканевые или пленочные — что лучше?

    В зависимости от материала, из которого изготовлено полотно, существует два основных вида натяжных потолков — тканевые и пленочные. Тканевые потолки изготавливаются из полиэфирных тканей, обработанных полиуретановым составом, а пленочные — из поливинилхлоридной (ПВХ) пленки. Принципиальное различие этих двух видов в том, что ПВХ пленка имеет способность хорошо растягиваться при нагревании, а остывая, натягивается, образуя идеально ровную поверхность без складок.

    На тканевое или ПВХ полотно можно нанести любой рисунок, благодаря чему потолок может выполнять функцию основного акцента дизайна или органичного дополнения

    Некоторым недостатком ПВХ потолков является небольшая ширина пленки (около 1,5 м), поэтому полотна необходимо сваривать, из-за чего на потолке видны едва заметные швы. Тканевые полотна имеют ширину 5 м, есть возможность бесшовного перекрытия всей комнаты.

    Благодаря хорошим потребительским качествам наибольшей популярностью пользуются ПВХ потолки, которые не пропускают воду, выдерживают нагрузку около 100 кг на квадратный метр, не горят (правда, плавятся), не электризуются. Полотна ПВХ могут быть разнообразной фактуры (глянцевой, матовой, сатиновой), а тканевые создают только матовую неблестящую поверхность. Минус ПВХ пленки в том, что она относительно легко повреждается острыми предметами.

    Глянцевый потолок из ПВХ отражает предметы обстановки, зрительно увеличивает интенсивность освещения

    Какой  способ крепления удобнее всего

    Полотно подвесного потолка крепится на стены или потолок при помощи специального багета, но способ крепления может быть разным. ПВХ потолки, как правило, оснащены гарпунной системой крепления. Гарпуном называется специальная окантовка полотна, предусмотренная конструктивно, она впоследствии вставляется в паз багета и прочно удерживается в нем благодаря надёжной фиксации. В поперечном сечении гарпун имеет крючкообразную форму.

    Существует также «безгарпунная» система крепления, в этом случае полотно фиксируется специальными распорными клиньями, таким способом монтируются тканевые натяжные потолки. Характерно то, что гарпунная система позволяет легко снимать полотно и затем устанавливать его на место, что может быть очень полезно при затоплении, есть возможность удаления воды.

    Полотна натяжных потолков с гарпунной системой крепления выкраиваются по снятым размерам и оснащаются гарпуном на производственных площадях фирмы, заказчику доставляются уже готовыми в термоизоляционной упаковке. Тканевые полотна с клиновым креплением выкраиваются на месте, после монтажа лишнюю ткань обрезают. Тканевое полотно бесшовное, что открывает практически безграничные возможности в применении фотопечати, а полотно образованное плёнкой ПВХ — сварное, состоит из нескольких полотнищ, сваривается в условиях производства по заданным размерам.

    Рассмотрим ещё одну разновидность крепежа, при которой багет оснащён специальными распорными кулачками, зажимающимися силой натянутой ткани. Применение натяжного потолка с такой системой крепления позволяет устанавливать натяжной потолок максимально близко (8 мм) к базовому потолку, что немаловажно при крайне нежелательном значительном снижении потолка (для сравнения: при обустройстве натяжного потолка из плёнки ПВХ с встроенными точечными светильниками высота комнаты уменьшится на 6-7 см).

    Вариантов организации освещения натяжного потолка бесчисленное множество

    Особенности потолочной фактуры

    Применением различных фактур поверхности натяжного потолка: матовой и глянца, сатиновой и перламутровой, бархатной или тиснённой можно добиться невероятных сочетаний. Выбор фактуры и цвета зависит от личных предпочтений заказчика. Матовые и сатиновые натяжные потолки не бликуют, они схожи с идеально оштукатуренными равномерно окрашенными потолками. Подобный эффект может быть достигнут выравниванием потолка при помощи гипсокартонной конструкции.

    Сатиновый потолок (назван так за схожую с сатином фактуру) отличается способностью поверхности отображать свет с едва заметным эффектом перламутра. В идеально ровной глади глянцевого потолка можно разглядеть даже собственное отображение! Лёгкий зеркальный эффект сильнее выражен в потолках насыщенного тёмного цвета. Глянцевая фактура визуально увеличивает высоту комнаты.

    Дизайн натяжных потолков: варианты

    Потолок может быть представлен в одной плоскости (и строго горизонтальной и наклонной), а может и в нескольких плоскостях (многоуровневые потолки). Выбор обустройства многоуровневого потолка может быть обусловлен необходимостью скрыть выступающие элементы стен или потолка, сохраняя при этом общую высоту помещения, желанием разделить пространство комнаты на зоны с различной освещённостью или же просто желанием создать уникальный по красоте интерьер. Примером интереснейшего варианта обустройства многоуровневого потолка может быть конструкция, содержащая специальную глянцевую плёнку с вмонтированными светодиодами или с применением оптоволоконных технологий.

    Многоуровневый натяжной потолок со скрытой подсветкой предоставляет возможность изменять антураж в зависимости от настроения

    Имитация звёздного неба не единственный пример эффектной игры фактуры потолка с освещением: Применение полупрозрачной плёнки ПВХ с размещением над ней подсветки — ещё один известный дизайнерский приём. Оцените результат на фото.

    Подбирайте лишь качественные материалы! Особенности выбора цветовой гаммы, сочетаемости фактур или конструктивные изыски не в счет, когда речь идет о здоровье близких. Подбирайте лишь качественные материалы, по вопросам установки обращайтесь к мастерам соответствующей квалификации. Лидерами в производстве являются Франция и Швейцария, также качественные полотна производятся в Италии, Германии, Голландии. Есть достойные российские производители натяжных потолков, но, как правило, они работают по иностранным лицензиям. В выборе лучше отдавать предпочтение серьезным, хорошо зарекомендовавшим себя фирмам, ведь натяжные потолки — это продукт синтетический, в первую очередь хочется быть уверенным в его экологической безвредности.

    Видео-коллекция дизайнерских решений

    Репост
    Наверх