Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Сборный ленточный фундамент: технология строительства

Сборный ленточный фундамент: технология строительства с фото

Понятие «фундамент» знакомо каждому человеку, это часть сооружения, которое принимает на себя нагрузку, а затем передает ее на основание. Эту часть здания мы не видим, она находится под землей. Опирается фундамент на основание или плотный земляной грунт. От того, насколько правильно соблюдена технология строительства, зависит конечный результат. Если возникает необходимость усилить фундамент здания, тогда нужно выполнить монтаж сборного ленточного фундамента.

Содержание

  • Что такое ленточный фундамент
  • Устройство и типы фундамента
  • Устройство сборного ленточного фундамента
  • Монтаж сборного ленточного фундамента

Что такое ленточный фундамент

Давайте сначала разберемся с понятием, что такое фундамент, чтобы понимать его значение. Итак, если посмотреть на опору, то есть фундамент, то его верхняя плоскость служит для монтажа наземной части сооружения. Эта часть называется обрезом, а нижняя (не видимая), которая соприкасается с землей или другим основанием – это подошва фундамента. Ленточный фундамент – это полоса монолитного железобетона, располагающаяся по периметру сооружения. Ленту нужно закладывать под наружные и внутренние стены постройки, чтобы сохранить форму сечения по всему периметру.

Технология сборного ленточного фундамента – это простое решение. Если сравнивать монтаж монолитных блоков другим типом фундамента, то справиться с задачей можно и самостоятельно, если речь идет о постройке одноэтажного здания. Несмотря на легкость монтажа, при установке готовых конструкций сборных ленточных фундаментов возникает необходимость в дополнительном оборудовании. Так, без привлечения грузоподъемного крана справиться с постройкой невозможно. Кроме этого стоит учитывать, что помимо высокой трудоемкости работ, нужно сразу быть готовым к большому расходу строительных материалов. Понадобится много опалубки и цемента.

Область применения:

  • при постройке дома из кирпича, бетона или камня. Требования к плотности стен – до 1300 кг на 1 м3;
  • при постройке зданий и сооружений из сборных железобетонных конструкций, а также из моноблоков;
  • при возникновении угрозы неравномерного распределения нагрузки или если грунт, на который установлен фундамент, неоднородный. В результате монтажа ленточного фундамента можно рассчитывать на равномерное распределение нагрузки. Если этого не сделать, то стены могут давать усадку: трескаться, а со временем и деформироваться;
  • если по плану в доме будет построен цокольный этаж или подвал. Как раз стены ленточного фундамента заменят стены в подвальном помещении.

Если на первоначальном этапе не соблюдать все правила строительства и экономить на стройматериалах, то могут возникнуть большие проблемы во время эксплуатации здания. Например, со временем фундамент начинает отклоняться в сторону, деформируются горизонтальные и вертикальные строения, появляются трещины. От того, насколько качественно и надежно был установлен фундамент, зависит длительность эксплуатации здания. Поэтому учитывая то, что возведение здания с нуля потребует определенных знаний, навыков и расхода материалов (третья часть всех расходов отводится только на подготовку и монтаж фундамента), эту работы лучше доверить специалистам.

Так выглядит сборный ленточный фундамент из блоков.

Если рассматривать длительность эксплуатации разных видов фундамента, то можно сделать такие выводы: блоки из бетонного монолита или ленточный фундамент из цементного раствора прослужит более 150 лет, фундамент из кирпичной ленты прослужит не более 50 лет, а сборный бетонный фундамент в среднем может простоять до 75 лет. Исходя из этого, можно сделать такой вывод: наиболее безопасной и долговечной конструкцией является ленточный сборный железобетонный фундамент.

Устройство и типы фундамента

Конструкция опорного основания строения делится на такие виды:

  • монолитные;
  • комбинированные;
  • сборные.

По типу устройства ленточный фундамент может быть сплошным и прерывистым, а по форме в виде прямоугольника и трапеции.

Согласно правилам строительства зданий и сооружений, ширина ленты фундамента не должна быть меньше, чем ширина стены, которая будет опираться на этот фундамент. Получается, что от толщины ленточного фундамента может зависеть толщина стен.

Подробнее о типах:

  • Заливной или монолитный фундамент – он изготавливается на месте строительства. Это единая полоса или лента. Принцип изготовления монолитного ленточного фундамента прост: подготавливается обрешетка, в которую заливается жидкий раствор. Как только он затвердеет, получается непрерывное прочное основание. Чтобы придать конструкции прочности, перед заливкой цемента в обрешетку устанавливается арматура. Особенностью фундамента этого типа является монтаж опалубки из дерева. Можно сразу задать нужную форму будущего ленточного фундамента из тех материалов, которые не допускают растекания жидкого раствора (металлическая, пластиковая или деревянная опалубка). При необходимости обрешетку можно оставить или демонтировать. Особенности монолитного фундамента в том, что в качестве основного материала выступает только бетонный раствор, который нужно залить в заранее подготовленную опалубку. Кроме этого, нужно четко придерживаться температурного режима, технологии укладки и дальнейшей эксплуатации. Из преимуществ такой конструкции можно выделить повышенную прочность конструкции, долговечность и надежность.
  • Сборный ленточный фундамент: технология строительства

  • Сборно-монолитный ленточный фундамент собирается из готовых блоков, которые потом нужно соединить друг с другом арматурой и закрепить цементным раствором. Принцип сооружения: на уплотненное и ровное основание (земляная подушка, смесь земли с песком) укладываются блоки со смещением (технология строительства – перевязка швов). Места соединения блоков для надежности нужно армировать. Такие ленточные блоки используются для строительства одноэтажных зданий. Внешне фундамент выглядит точно так же, как и монолитный, только он разделен на несколько элементов, которые надежно скреплены между собой. Это и есть основной недостаток сборного ленточного фундамента. Помимо этого, возникают сложности в подгонке некоторых элементов под размеры фундамента в каждом конкретном случае. Иногда при строительстве можно столкнуться с тем, что заводской блок не вмещается и его нужно делить на части. Чтобы не заниматься лишней работой, быстрее заполнить пустоты жидким бетоном или положить кирпичную кладку. Среди преимуществ работы с такими блоками можно выделить: ускоренные сроки строительства, возможность работать в холодное время года, нет необходимости в использовании тяжелой спецтехники, подходит для сооружения строений с подвалами.
  • Ленточный сборный фундамент. Чертеж:

    Сборный ленточный фундамент: технология строительства

    Сборный ленточный фундамент: технология строительства

  • Комбинированные ленточные фундаменты — это сочетание материалов и форм изделий. Применяется когда нужно поднять уровень здания, при возведении строений на склонах или сложных грунтах. Этот вариант не пользуется популярностью из-за сложностей в работе, высокой стоимости материалов и снижении тепла в помещении.
  • Сборный ленточный фундамент: технология строительства

  • В процессе возведения строения нужно подбирать строительный материал по размеру, чтобы придерживаться заданной формы. Соорудить такой тип фундамента очень сложно и трудоемко. Работа отнимает много времени, приходится вручную подбирать камни. Есть и положительные стороны: фундамент прослужит много лет.
  • Ленточный фундамент из бетона и мелкого бутового камня. Технология несколько отличается от сооружения бутового фундамента. Подготовим обрешетку, высыпаем в форму мелкий гравий и зальем цементом. Состав фундамента таков: половина бетонного раствора, половина камней. Особенности работы: нет необходимости подбирать камень нужной формы, укладываем слой камня – заливаем раствором, снова слой камней – раствор.
  • Кирпичный фундамент – это та же кирпичная кладка на цементном растворе. Для сооружения подобного ленточного фундамента используется прочный кирпич с водоотталкивающими свойствами. Этот тип фундамента используется только на сухих грунтах и для строительства одноэтажных зданий. Чтобы продлить срок эксплуатации ленточного фундамента из кирпича, необходимо выбрать хороший строительный материал – это должен быть обожженный кирпич. Нельзя использовать силикатный, так как он быстро разрушается.
  • Устройство сборного ленточного фундамента

    В ходе работы часто возникает необходимость в подгонке – это место соединения наружной стены и межкомнатной. Тогда рабочим приходится подгонять блоки под размер прямо на месте или засыпать пустоты любым строительным материалом. Важно при монтаже ленточного сборного фундамента учитывать размеры строения и выкладывать блоки последовательно в заранее подготовленное углубление.

    Обычно при укладке готовых блоков используется тяжелая техника (подъемный кран). Это неудобства во время работы, так как не всегда кран при укладывании блоков справляется с поставленными задачами. Все тонкости работы нужно заранее предусмотреть. Допустим, что если площадь будущего здания большая, то можно поступить иначе. Чтобы кран смог подобраться к объекту и выложить блоки в заданной последовательности, нужно подготавливать траншеи для укладки блоков поэтапно. Так, сначала нужно сделать разметку и придерживаться этих правил в дальнейшем.

    Поднимать блоки можно стропами, кран укладывает блок на месте установки, разворачивая и опуская в подготовленную заранее траншею. Затем, чтобы следующий блок был уложен максимально точно и вплотную к первому, нужно установить контрольные маяки. Для этого при помощи строительного отвеса нужно выровнять блоки по горизонтали и продолжить укладку ленточного фундамента.

    Сборный ленточный фундамент: технология строительства

    Если обнаружена неточность при укладке, то данные отклонения необходимо сразу же устранить – установить следующий блок по уровню и продолжить работы. Возможно, что во время работы вам придется поправлять блоки вручную. Подготовьте инструмент – «посадить» блок в ячейку поможет лом.

    Монтаж сборного ленточного фундамента

    Этапы работы:

  • Сначала нужно подготовить площадь под фундамент: расчистить участок, подвезти необходимые строительные материалы, выполнить разметку. Последний пункт нужно соблюдать максимально точно. Чтобы правильно сделать разметку, подготовьте веревку (можно проволоку) и колышки.
  • Подготавливаем траншею – вынимаем землю и обустраиваем место. Если вы будете сооружать фундамент без опалубки, тогда бетон можно залить прямо в подготовленную канаву. Ее ширина должна быть одинакова с расчетной шириной ленточного фундамента. Вырыть траншею можно вручную или привлечь специализированную технику. После того как траншея будет подготовлена, место нужно вычистить и разровнять. Теперь готовим основание: это будет тонкий слой песка (до 2 см) или мелкого камня, который нужно хорошенько утрамбовать. На полученную «подушку» укладываем гидроизоляционный материал и заливаем раствором. Слой гидроизоляции нужен обязательно, в противном случае жидкость будет уходить в землю. Когда основание делается из камня или кирпича, тогда подушку нужно обязательно усилить раствором цемента.
  • Как установить опалубку. Подготавливаем каркас внутри траншеи из дерева (доска толщиной 5 см). Чтобы зафиксировать опалубку, используем клинья или распорки. Не забываем соблюдать вертикальность и фиксируем верхнюю часть опалубки дополнительно планками. Высота возведения каркаса для заливки ленточного фундамента – в пределах полуметра от земли. Это и будет цоколь будущего сооружения. Следим за тем, чтобы доски были уложены вплотную друг к другу без щелей, чтобы раствор не протекал. Можно изнутри выложить опалубку дополнительным слоем гидроизоляционного материала. Если вы будете заливать раствор прямо в деревянную опалубку, тогда дерево нужно хорошенько увлажнить водой, чтобы бетонный раствор не успел впитаться.
  • Сборный ленточный фундамент: технология строительства

  • Укладка арматуры – прутья нужно собрать заранее в каркас и соединить между собой (используем проволоку или сварочный аппарат). Согласно высоте фундамента, укладываем арматуру. В результате получится монолитный блок.
  • Заливка бетона в опалубку. Заливаем первый слой цементного раствора, толщиной 15 см, плотно утрамбовываем, чтобы удалить пузырьки воздуха и равномерно распределить смесь. Важно правильно приготовить раствор, чтобы он хорошо заполнил все пустоты. Между заливками нельзя делать перерывы, так как бетон начнет схватываться.
  • Укладка слоя гидроизоляции. Как только цементный раствор полностью высохнет (на это отводится 10-15 дней), можно снять опалубку. Пока прочность такой конструкции – не выше 70%.
  • Засыпка пустот. В качестве подсыпочного материала можно использовать остатки земли.
  • Важно придерживаться таких правил:

    • если вы подготовили траншею, то медлить нельзя, так как она начнет разрушаться из-за выпадения осадков;
    • пока цемент будет схватываться, можно накрывать верхнюю часть фундамента изоляционным материалом (например, плотным полиэтиленом). Это поможет уберечь фундамент от попадания мусора и осадков;
    • чтобы отвести лишнюю воду, вокруг фундамента нужно соорудить отмостку.


    Sad-Ogorod-info.ru
    Репост
    Наверх