Nemasterok.ru » Ремонт

Армирование углов ленточного фундамента

Армирование углов ленточного фундамента с фото

Армирование углов ленточного фундамента

Содержание статьи

  • 1. Армирование углов ленточного фундамента
    • 1.1. Как правильно вязать арматуру в углах ленточного фундамента
Устройство ленточного фундамента требует строго выполнения технологии. Это гарантирует максимальный срок эксплуатации всего строения. Особенно важным является процесс армирования углов дома.

Для этого придется знать, как правильно вязать арматуру в углах ленточного фундамента. От правильности выполнения технология армирования фундамента, зависит его целостность весь период эксплуатации. Если же в процессе выполнения данной работы будут допущены грубые ошибки, то ремонта и усиления фундамента в дальнейшем попросту не избежать.

Чтобы выполнить армирование углов ленточного фундамента нужно приготовить следующий инструмент:

  •  Станок для сгибания арматуры;
  •  Болгарку;
  •  Кусачки арматурные и рулетку;
  •  Проволоку и станок для вязания;
  •  Молоток и кусачки;
  •  Подкладки пластмассовые.
  • Армирование углов ленточного фундамента

    Процесс армирования углов ленточного фундамента начинается сразу же после создания опалубки. Арматура, диаметр которой 10-14 миллиметров, укладывается в двух направлениях. Её соединение происходит вязальной проволокой.

    Сварку использовать для армирования фундамента нельзя, только проволоку. Данный процесс проводят для укрепления фундамента.

    Армирование углов ленточного фундамента происходит в таком порядке:

  •  На каждом углу строения происходит монтаж загнутых прутов (без стыков);
  •  После этого необходимо обеспечить вентиляцию.
  • При этом стоит учитывать, что армирование углов без соблюдения технологии может привести к расхождению арматуры в результате давления массы дома. По этой причине такой каркас имеет вид цельной жёсткой рамы.

    Основной ошибкой при армировании углов является соединение арматуры обычным перекрёстным наложением, отчего фундамент получается слабый, что приводит впоследствии к его растрескиванию.

    Имеется два вида армирования фундамента. В первом случае применяется дополнительная сетка. Также происходит установка поперечной и угловой арматуры. Благодаря этому фундамент армируется ячейками, что повышает его прочность. Данная сетка соединяется вертикально установленными прутьями арматуры.

    Как правильно вязать арматуру в углах ленточного фундамента

    Во втором случае применяются отдельные пруты арматуры. С их помощью происходит:

    •  Анкеровка прутьев арматуры;
    •  Прочная связка фундамента и стен строения.

    В данном случае соединение производится с нахлёстом. Соединение может быть прямым или в виде петлеобразного загиба. Армирование углов ленточного фундамента происходит с помощью изогнутых концов. В этом случае связываются лишь внешние углы, внутренняя арматура имеет свободное пересечение. Установка поперечного армирования на углах должна происходить гораздо чаще, чем по периметру здания.

    Ни в коем случае нельзя песчаную подушку проливать водой. Слой песка нужно просто хорошо уплотнить. Если налить на него сверху воды, то основание получится неконтролируемое и вовсе ненадежное. Кроме этого, почва становится не достаточно прочной из-за заливки воды и приобретает более жидкий вид.

    Технология армирования углов ленточного фундамента очень важный шаг перед заливкой опалубки бетонным раствором. От того, насколько правильно и без ошибок будет выполнено армирование фундамента дома, зависит в первую очередь его долговечность и отсутствие в будущем трещин на стенах, перекосов и многих других дефектов.

    Репост
    Наверх