Nemasterok.ru » Ремонт

Что делать, если в ванной бьет током?

Что делать, если в ванной бьет током? с фото
Очень часто владельцы частных домов и квартир обращаются к профессиональным электрикам за помощью, когда смеситель либо стены бьются током. Конечно, пальцы пощипывает не очень сильно, но все же это опасно для жизни человека, т.к. любой последующий удар может быть гораздо сильнее. Далее мы расскажем, почему в ванной бьет током и что делать для решения такой опасной неисправности.

Содержание:

  • Перечень возможных причин
  • Как исправить ситуацию?

Перечень возможных причин

Итак, для начала поговорим о том, из-за чего струя воды с крана или же сама ванна щиплет пальцы. Проблемы могут быть как из-за неисправности Вашей проводки, так и по вине соседей. В первом случае основными причинами ударов током считаются:

  • Стиральная машинка либо водонагреватель не заземлены и при выходе из строя бьются током. Если до сих пор Вы не сделали заземление в частном доме, то как можно быстрее решите этот момент. Желто-зеленый провод, именуемый также «землей» защитит Вас при утечках электричества, тем самым кран либо трубы не будут щипаться. О том, как заземлить проводку в квартире мы также рассказывали.
  • Повреждение изоляции в проводке. Очень часто причиной неисправности является перебитый провод в стене, который, собственно, и создает утечки электрического тока на металлический кран, ванну и влажные стены. Найти обрыв провода в стене можно с помощью специального прибора для поиска скрытой электропроводки. Если у Вас нет навыков в использовании таких приборов, можете ознакомиться с нашей инструкцией либо вызвать профессионала, чтобы он нашел проблемный участок.
  • Если струя воды из крана бьет током, то вероятнее всего произошел выход из строя ТЭНа водонагревателя. Проверить этот момент можно с помощью мультиметра, опять-таки, если знать, как им пользоваться. Если Вы живете в квартире, то, возможно, водонагреватель сломался у соседей, в результате чего вода из смесителя щиплет пальцы.
  • Также, в случае с квартирой, довольно часто весьма необразованные соседи делают заземление в ванной, подключая провод PE к стояку. Как результат — при утечках у них в квартире током бьет Вас. Сюда же можно отнести еще один неблагополучный случай. Некоторые соседи пытаются сэкономить на электроэнергии, подключив нулевой провод к водопроводным трубам, что позволяет отматывать электросчетчик. Как Вы понимаете, при таком подключении электричество будет проходить по трубам и к Вашей ванной, в результате чего, кран и влажные стены будут немного бить током.
  • Наглядно увидеть одну из причин Вы можете на видео:

    Как понять что дело в бойлере?

    Выше мы указали основные причины,почему Вам может немного пощипывать пальцы в ванной. Теперь поговорим о том, как самому решить каждую из проблем.

    Как исправить ситуацию?

    Если Вы живете в частном доме, обязательно сделайте заземление проводки и соответственно, если оно есть, проверьте целостность контура, замерив его сопротивление. Также убедитесь в том, что водонагреватель либо стиральная машина исправны. Сначала отключите их от сети и если удары током прекратятся, переходите к поиску неисправности. Поиск пробоя в проводке определить достаточно сложно, не имея определенных навыков, однако, если есть желание, попробуйте сделать ревизию всех розеток, выключателей, а также проверить проводку в стене специальным тестером. Кстати, сами розетки в ванной должны иметь степень защиты IP 44 и выше. Выключатели лучше располагать снаружи из соображений электробезопасности.

    Также нужно обязательно защитить электроприборы устройством защитного отключения, которое моментально будет отключать электроэнергию на обслуживаемом участке, если обнаружит утечки тока. Для ванной комнаты рекомендуется выбрать УЗО с характеристикой срабатывания 10 мА.

    Еще один важный момент — наличие общедомовой и индивидуальной системы уравнивания потенциалов, которая объединяет в себя все трубы в комнате, раковину и саму ванну с шиной заземления. Убедитесь что у Вас в квартире присутствует такая система, и что не менее важно — проверьте ее работоспособность.

    Ну и, если Вы убедились, что стиральная машинка с бойлером целые, а проводка исправна, но при этом в ванной пробивает током, смело идите к соседям и выясняйте, какие проблемы могу быть у них в квартире. Если Вы уверены, что они отматывают счетчик таким образом либо просто сделали небезопасное заземление, в результате чего Вас бьет током, обращайтесь с заявлением в Вашу обслуживающую организацию, которая придет с проверкой и выяснит, в чем дело.

    Вот и все, что хотелось рассказать Вам о данном вопросе. Надеемся, теперь Вы знаете, почему в ванной бьет током вода из крана, стены либо сам смеситель и что делать, чтобы решить проблему!

    Как понять что дело в бойлере?
    Репост
    Наверх