Nemasterok.ru » Ремонт

Обои в классическом стиле для кухни: разновидности, применение, сочетание

Обои в классическом стиле для кухни: разновидности, применение, сочетание с фото
Стандартное воплощение классического направления в кухонном интерьере

Среди большого количества всевозможных направлений и стилистик, наибольшей популярностью во все времена пользовалась классика. Именно это направление отличается своим универсальным внешним видом и уникальной возможностью комбинироваться с любыми материалами, декоративными поверхностями, интерьерными аксессуарами, фактурами.

Если вы хотите купить и выбрать обои в классическом стиле для кухни, предлагаем ознакомиться с этой статьёй, которая содержит массу интересной и познавательной информации по выбору, а также полезные советы, рекомендации.

Содержание статьи

  • Классификация обоев
  • Самая распространённая классика
    • Преимущества обоев с фотопечатью
    • Имитация других материалов
  • Узоры и орнамент

Классификация обоев

Обои для кухни в классическом стиле, подразделяются на следующие категории:

Наименование Преимущества и особенности На флизелиновой основе Простые и спокойные Отличаются своей доступной стоимостью и возможностью применения на кухне.

За флизелиновыми обоями легко осуществлять уход, а благодаря особому типу покрытия, рисунок не выцветает и не выгорает на солнце.

Виниловые Качественные и долговечные Поверхность материала отличается своей гладкостью, визуальной ровностью и маслянистостью, за счёт чего любые загрязнения и пыль не накапливаются, обеспечивая изделию максимально длительную эксплуатацию.К недостаткам таких обоев, относится их достаточно существенный для такого покрытия вес.Для того чтобы они хорошо прилегали к поверхности, необходимо использовать специально подходящую клеевую основу, которая должна обладать безупречной густотой и сцепляемостью. Компакт- виниловые Реалистичные и оригинальные текстуры Эти обои относятся к разновидности виниловых, отличаются своим оригинальным и уникальным внешним видом.

В зависимости от выбранной текстуры и исполнения, поверхность изделия может максимально точно имитировать любой необходимый материал, такой как: кожа, текстиль и любые другие натуральные материалы.

Стеклообои Классические стеклообои Качественные, надёжные и долговечные. В их состав входит специальное стекловолокно или нити, которые при переработке образуют тонкое полотно.

Покрытие отличается своей высокой стоимостью, которая окупается за счёт длительного срока эксплуатации, достигающий 20 лет.

Стеклообои не выцветают, не деформируются и могут быть выполнены в любом цвете или с применением орнамента, рисунка.

Важно: выбирая обои со вставками на кухню, обратите внимание на рекомендации производителя и характеристики самого материала. В зависимости от разновидности обоев, уход за ними может существенно отличаться, так как некоторые покрытия достаточно просто протереть влажной тряпкой, в то время как другие можно чистить специальными средствами и даже тереть.

Фото в этой статье, помогут вам сделать правильный выбор и реализовать похожие проекты самостоятельно.

Спокойная классическая атмосфера

Совет: если вы хотите купить стильные обои для кухни, рекомендуем обращать внимание исключительно на моющиеся разновидности и не рассматривать дешёвые классические бумажные варианты, которые имеют массу недостатков и не прослужат долго в условиях повышенной влажности и под воздействием пара.

Самая распространённая классика

Если вы не хотите покупать классические однотонные обои для кухни, рекомендуем вам обратить своё внимание на фотообои (см.  Как выбрать фотообои для кухни под Ваш дизайн). Наиболее часто используются всевозможные покрытия с изображением фруктов, овощей и других различных вкусностей.

Однако и такие обои необходимо использовать с умом:

  • При выполнении оклейки своими руками, используйте клей, разведённый в строго определённой пропорции с водой. Подробная инструкция по разведению клеевого раствора, для каждой категории обоев, указывается производителем на упаковке;
  • Для небольших по площади помещений используйте несколько разновидностей обоев. Таким образом, чтобы рисунок не выглядел слишком громоздко и массивно. Частично оклейте фотообоями самую большую стену. На остальных участках используйте однотонные покрытия, в максимально спокойных тонах. При наличии большого количества крупных деталей и рисунков, небольшая по площади кухня или столовая, станет визуально выглядеть ещё в несколько раз меньше;
  • Для больших и просторных кухонных помещений, напортив, рекомендуется использовать обои с крупными элементами, причём это могут быть не только традиционные фрукты и овощи, а также и цветы, другие растения, пейзажи;
  • Настенное покрытие обязательно должно сочетаться не только с другими отделочными элементами, но и деталями интерьера, а также мебелью;
  • Также фотообои можно использовать для оклейки исключительно рабочей области. В этом случае необходимо выбирать покрытия, обладающие хорошими водоотталкивающими свойствами, хорошо переносящие чистку.
  • Яркие и насыщенные фотообои

    Совет: если вы хотите купить обои для ниши в кухне, которые визуально будут увеличивать помещение, отдайте предпочтение пейзажам или городским мотивам, которые станут своеобразным визуальным продолжением помещения.

    Важно: если у вас нет опыта в оклейке обоев, и помимо этого вы хотите упростить процесс работы, рекомендуем обратить внимание на самоклеющиеся обои для кухни, которые с обратной стороны имеют уже нанесённый клеевой состав, который нет необходимости распределять и наносить.

    Подробное видео, просмотреть которое вы можете тут, поможет вам выбрать оптимальное, недорогое и качественное покрытие для кухни, столовой частного дома или квартиры.

    Совет: для того чтобы сцепление было максимально качественным, необходимо дополнительно нанести клеевой состав на заранее подготовленную и очищенную от предыдущего покрытия стену. Важно чтобы клей по своей консистенции был совсем немного гуще воды.

    Преимущества обоев с фотопечатью

    Обои на кухню элитные с фотопечатью, имеют следующие преимущества:

    • Вносят непередаваемый колорит и позволяют воссоздать уникальную атмосферу в помещении;
    • Позволяют скрыть все неровности стен и поверхностей;
    • Способны визуально увеличивать пространство;
    • Отводят взгляд от второстепенных предметов, мебели и другого декора.

    Цена на фотообои зависит от выбранного материала, качества фотопечати, размера, рисунка и производителя. Бумажные фотообои не подходят для оклейки кухонных стен.

    Стандартные классические фотообои с изображением Фотообои для кухни

    Имитация других материалов

    Также к классическим обоям относятся виниловые и флизелиновые, которые способны своим безупречным внешним видом имитировать различные фактуры и материалы.

    Наиболее часто используются следующие рисунки и печать:

    • Узоры и завитки;
    • Прямые линии и полосы;
    • Объёмные изображения цветов и других растений;
    • Визуальные неровности и потёртости;
    • Сочетание чёрных и белых оттенков;
    • Имитация штукатурки.

    Инструкция и пошаговое руководство, для того чтобы поклеить такие обои стандартная, а само покрытие неприхотливое, долговечное и надёжное. В классическом интерьере, прекрасно смотрятся самые разнообразные мотивы имитирующие объёмные узоры, орнамент, шероховатую поверхность.

    Предпочтение отдаётся более спокойным и неброским тонам- коричневый, серый, бежевый, песочный. В некоторых случаях акцент делается на контрастах, где спокойные цвета гармонируют с яркими и броскими.

    Обои с изображением реалистичных камней

    Узоры и орнамент

    Ещё одной характерной особенностью классического стиля, является наличие всевозможных узоров, завитков, линий и цветочных композиций. Они могут отображаться не только на самом настенном покрытии, но и в других но и в других предметах мебели, интерьера.

    Наиболее эффектно такие обои смотрятся в кухонном помещении, так как создают необходимую атмосферу уюта. Идеальным покрытием станут акриловые, виниловые или стеклообои. Они наиболее часто имеют данное оформление и при этом обладают всеми необходимыми эксплуатационными характеристиками.

    Классическое оформление большой столовой

    Критерии выбора покрытия с узорчатой структурой, орнаментом или объёмным узором:

    • Используется исключительно одно наименование обоев, так как большое количество разнообразных узоров вызовет негативное визуальное восприятие;
    • Если кухонное помещение имеет небольшие габаритные размеры, рекомендуем использовать покрытие с большими и вертикально расположенными узорами;
    • Для больших кухонь, можно использовать любые структуры и оформление;
    • Для классического стиля характерно наличие изящных и плавных линий, завитков и их сочетания между собой;
    • Фон должен быть на несколько тонов светлее основного орнамента;
    • Допускается применение не только спокойных и приглушённых оттенков, но и красного, синего, золотого, медного, серебристого.
    Обои в классическом стиле для кухни Королевская классика своими руками Классические мотивы для кухонного помещения Кухня в нежно- голубых тонах Классический английский стиль Классические кухонные обои

    Обои в классическом стиле для кухни, которые после прочтения этой статьи вы сможете подобрать самостоятельно, внесут непередаваемую атмосферу и колорит в вашу кухню, и будут выгодно сочетаться с любыми другими предметами декора, мебелью, напольным покрытием и текстилем.

    Репост
    Наверх