Nemasterok.ru » Материалы

Линолеум - советы по выбору

Линолеум - советы по выбору с фото

Классический вид линолеума

  • Натуральный линолеум – это материал, изготавливающийся исключительно из натуральных компонентов, к примеру, из льняного масла. Качество такого покрытия на высоком уровне, кроме того, он экологически чист и антистатичен. Он практически никак не реагирует на воздействия бытовой химии, поэтому ухаживать за ним – одно удовольствие.
  • Глифталевый линолеум – это материал, изготовленный на основе алкидной смолы, которую наносят на тканевую основу. В сравнении с ПВХ у этого линолеума повышенные звуко- и теплоизоляционные показатели, но он хрупкий в сравнении со своими «собратьями».
  • Коллоксилиновый линолеум – материал, созданный на основе нитроцеллюлозы. Выпускается такой вид напольного покрытия в безосновном виде, он отличается своеобразным блеском. Основными преимуществами этого вида является его эластичность, гибкость, влагоустойчивость и пожаробезопасность.
  • Линолеум-релин – материал, состоящий из двух слоев. Нижний, подкладочный слой изготавливается из мелко-дробленной резины с примесями битума. Лицевая, верхняя, сторона создается при помощи смеси резины со специальным пигментом и наполнителем. У него самые высокие показатели теплоизоляции, звукоизоляции.
  • Мармолеум – экологически чистый, полностью натуральный вид, созданный по инициативе современных эко-трендов. Создается мармолеум исключительно из природных материалов, которые отлично подходят для детской, жилой комнаты, для людей, страдающих на аллергию или астматические заболевания. Уникальной особенностью этого линолеума является его износостойкость, но он хрупкий – при его укладке могут возникать трудности.

Мармолеум – отличный вариант для детской

Рисунок

Конечно же, рисунок линолеума очень важная часть, но не менее важной является и общая цветовая гамма покрытия, она должна соответствовать помещению. Холодные оттенки удачно увеличат пространство, а теплые сделают помещение еще более уютным. Яркий и контрастный рисунок хорошо бодрит, а монотонный успокаивает. Гостиная, выполненная в теплых, но приглушенных тонах предрасполагает к отдыху, к размышлениям и спокойным разговорам, а интенсивные холодные тона с четкими элементами придают энергии, создают настрой дружеских вечеринок.

Не стоит класть “просто красивый” линолеум, это важная часть интерьера, не угадав с которой комната перестанет быть уютной, приятной и солнечной.

На что еще обратить внимание

Современный линолеум может быть многослойным. Самый толстый слой всегда тыльный. Чаще всего он выполняется при помощи ПВХ-пены, которую еще называют основой. Он называется тыльным, потому что находится с обратной стороны холста. Его влияние распространяется сразу на несколько параметров. Во-первых, это звуко- и теплоизоляция пола. Чем толще пена, тем теплее ваш пол будет. Ориентироваться можно и по общей толщине покрытий, которая определяется тыльным слоем. Вместе эти характеристики зависят от уровня плотности пены. Чем меньше уровень плотности, тем выше характеристики. Но в процессе покупки вы вряд ли почувствуете ту разницу, которую создает плотность пены.

Основа обеспечивает линолеуму выносливость к деформациям от каблуков, мебели и т.д. Она отвечает за то, чтобы после точечных нагрузок не оставалось никаких следов и чем выше ее плотность, тем более стойкой она будет к подобным воздействиям.

Многослойный линолеум с ворсом

Основа из вспененного ПВХ очень часто дополняется дублирующим слоем из полиэстера. Основным преимуществом совмещения этих двух материалов является предохранения от промерзаний, слой полиэстера, расположенный под слоем пены именно это и делает, это очень важный момент, потому что сама ПВХ-пена очень плохо переносит заморозку/размораживание, а полиэстер обеспечивает надежную защиту.

Не забывайте обращать внимание на характеристики выносливости линолеума, а не только на его внешний вид. Самый красивый линолеум низкого качества в среде постоянных перепадов температуры очень быстро испортится.

Выбирая линолеум, обращайте внимание на его качество и внешний вид. Соблюдение этих правил – залог отличного напольного покрытия.

Линолеум для квартиры

Вы уже немного знаете о том, как выбрать линолеум, но знаете ли вы, что для каждой комнаты в доме должен использоваться свой, более подходящий вид. Все рулоны линолеума даже имеют свою маркировку, классификацию, обозначающую предназначение покрытия. К примеру, первая цифра маркировочного кода может быть от 1 до 4. Линолеум с единицей лучше использовать в помещениях с минимальной проходимостью. Вид, обозначенный цифрой 2, лучше всего подойдет для жилых комнат, 3-ка обозначает офисные помещения, а 4-ка предназначена для производственных помещений.

Вторая цифра на коде говорит о предполагаемых нагрузках, тут все просто – 1 – предполагаются малые нагрузки, а 4 – линолеум выдержит большие нагрузки без драматических последствий.

Кухня

Самым беспроигрышным вариантом для использования в кухне будет линолеум, в виде керамической плитки. Также можно использовать ПВХ-плитки, которые ничем не хуже рулонного покрытия.

А знаете ли вы, что пользуются спросом также прямоугольные планки, позволяющие сымитировать укладку, к примеру, паркета. Подобные элементы дают массу возможностей экспериментировать с укладкой, создавая оригинальные и неповторимые узоры.

Идеальный вариант для использования на кухне

Гостиная

Гостиная – комната с умеренной проходимостью. Оптимальным вариантом для гостиной толщина линолеума будет около 1.5 мм. Толщина верхнего слоя может быть в район от 0,15 до 0,2 мм. В этой комнате невелика вероятность механических повреждений, а это значит, что можно использовать не только более дорогой линолеум со вспененной основой, но и линолеум из полиэстера.

Спальня

В спальню с низкой или умеренной проходимостью можно уверено класть тонкий линолеум. Толщина, которого, может колебаться от 1.2 до 1.5 миллиметров. Подойдет даже недорогой бытовой линолеум на полиэстеровой основе, но, конечно же, лучшим вариантом будет покрытие на вспененной основе, защитный слой у которого до 0.2 мм.

Детская комната

Для детской комнаты нужен довольно толстый линолеум, к примеру, в 3 мм. Если взять потоньше, то вам нужно будет его часто менять, ведь детская – это комната со средней/высокой проходимостью, вероятность механических повреждений в которой – довольно высокая. Линолеум желательно стелить на вспененной основе с толстым защитным слоем.

Общественные помещения, офисы

Для общественных помещений, офисов, лестниц больше всего подойдут специальные коммерческие линолеумы, защитный слой в которых утолщен. Надо учесть тот момент, что чем выше проходимость у помещений, тем толще должен быть линолеум. При среднем уровне проходимости можно использовать полукоммерческие виды линолеума.

Яркий натуральный линолеум в детской

Балкон

Балкон – интересное место, требующее своеобразного подхода и перед тем, как выбрать линолеум нужно ответить на вопрос: как вы используете сам балкон. У некоторых хозяев, балкон – место сбора хлама, кто-то там разводит там цветы, а кто-то поставил столик и играет с друзьями в шахматы. Выбирать линолеум для балкона, нужно исходя из его использования. В любом случае не лишним будет выбрать покрытие стойкое к перепадам температур.

Уход за линолеумом

Вы прочитали статью о том, как выбрать линолеум, возможно, вы его даже выбрали и купили. Перед укладкой покрытия непосредственно на пол, нужно удалить волнистость. Для этого рулон нужно раскатать и оставить на ровной поверхности не менее чем на одну неделю. Если и после этого волны остались, тогда проблемные места можно прогладить с помощью мешка с теплым песком.

Линолеум не любит пыли, грязи и песка, появившегося с обуви. Положите перед входом в квартиру жесткий коврик, который защитит ваш линолеум от микроцарапин и трещин. Полы, с таким покрытием нужно протирать влажной тряпкой.

Материал не любит веществ, в которые входит сода и нашатырный спирт. От воздействия этих элементов линолеум тускнеет, разъедается.

Видео — как выбрать линолеум:

Заключение!

Когда на нем появляются стойкие пятна, которые не смываются даже с помощью мыла, нужно использовать специальные средства ухода. Вот увидите, ваш линолеум будет радовать вас не один год.

Репост
Наверх