Nemasterok.ru » Ремонт

Как выполняется поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе?

Как выполняется поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе? с фото

Вариантов отделки стен в доме существует великое множество, но, наиболее востребованным были и остаются обои. Они могут быть разными, отличаясь расцветками, стоимостью и материалом, использованным для изготовления. Если учесть все требования, которые предъявляются к такого рода покрытиям, то одним из наиболее удачных вариантов отделки станет поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе.

Каковы преимущества

У этих обоев есть немало отличительных качеств, которые делают подобное оформление очень функциональным и практичным:

  • Они не боятся воды. Поверхность можно будет мыть даже мыльными растворами.
  • Вопреки многим заявлениям, они совершенно безвредны для здоровья. Единственным моментом, который может повлиять на ваше самочувствие, будет тот факт, что стены, оклеенные винилом не дышат. Проблема решается обычным проветриванием помещения.
  • Прочность и не подверженность износу. Лицевая сторона покрытия очень стойка к истиранию.
  • Отсутствие деформаций при наклеивании. Они не растягиваются и не садятся после высыхания.
  • Простота наклеивания. Не нужно намазывать полосу – нужно промазать только стену и приложить полотно. Если для виниловых обоев на флизелиновой основе подобран правильный клей, то наклеивание проходит быстро и без всяких сложностей.
  • Богатая палитра цветов. Есть огромное количество рисунков или однотонных решений.

Все эти качества делают виниловые покрытия очень популярными и позволяют использовать подобное оформление в любых помещениях. Единственным небольшим ограничением станет применение в помещениях для сна и тех, где подолгу находятся дети. Ограничения есть из-за того, что полученная поверхность не будет дышать. Однако, в продаже есть виниловые покрытия с микропорами, что полностью решает данную проблему.

Подготовительные моменты

До того, как начинать клеить виниловые обои, нужно провести небольшой комплекс подготовительных мероприятий, чтобы все работы прошли просто и без затруднений. В этот список войдет закупка материалов, подготовка плоскости, которая будет оклеиваться и подготовка необходимого инструмента.

  • Инструмент

Для работы понадобится довольно немало различных приспособлений. Прежде всего, необходимо прибрести валик, которым клей будет наноситься и емкость, куда его можно налить.

Далее, понадобится острый канцелярский нож и ножницы для разрезания полос и вырезания сложных участков полотна. Неплохо иметь под рукой одноразовый шприц с толстой иглой для введения клея в те места, где образовались пузыри над сухими участками стены.

Отвес и уровень можно использовать по желанию. Однако, большинство ремонтников со стажем советуют не пренебрегать этими простыми инструментами.

Последним важным приспособлением станет широкий пластиковый или резиновый шпатель, которым полосы будут разглаживаться. Можно воспользоваться для прикатывания стыков резиновым валиком.

  • Поверхность

Перед тем, как поклеить виниловые обои на флизелиновой основе, требуется подготовить плоскость для работы. Стену или потолок нужно тщательно очистить от всех следов предыдущей отделки. Если появились значительные углубления или другие дефекты плоскости, их нужно выровнять. После подготовки плоскости, ее желательно прогрунтовать.

  • Материалы

Здесь все достаточно просто – нужно купить сами обои и клеевой состав. Покрытие выбирается по вкусу хозяина дома, а с клеевым раствором не все так просто. Когда наклеиваются виниловые обои на флизелиновой основе, имеет огромное значение, какой клей будет при этом использоваться. Нужен только специальный состав, предназначенный именно для такого типа покрытий.

Последним этапом в подготовке, станет нанесение разметки для первой полосы. При помощи отвеса или строительного уровня нужно нарисовать вертикальную прямую, которая позволит ровно приклеить первое полотнище. На этом, подготовительные мероприятия закончены и можно переходить к работе с самими обоями.

Наклеивание

Сама наклейка виниловых обоев не слишком отличается от подобной работы с другими похожими покрытиями. Единственным отличием от привычного порядка станет нанесение клеевого раствора только на поверхность, к которой будет приклеиваться полотно. Нет необходимости мазать им полосу материала. Она прикладывается в стене сухая и разглаживается шпателем ли резиновым валиком.

Нарезка полос осуществляется с небольшим запасом. Он составляет 5 – 10 сантиметров на каждой полосе. Для сложных рисунков, требующих совмещения и подгонки, запас должен быть увеличен до 10 – 20 сантиметров.

Если рисунок очень сложный и требует тщательной подгонки, то перед тем, как наклеить подобные виниловые обои на флизелиновой основе на стену, их лучше заранее нарезать на всю стену. После чего, полотнища выравниваются таким образом, чтобы рисунок совпадал на всех фрагментах. Далее, они маркируются порядковыми номерами, что позволит избежать ошибок при наклеивании.

Клеить полотнища лучше встык. Если сделать нахлест, стык будет слишком заметен и выглядит это некрасиво. Чтобы поверхность получилась красивой и ничего нигде не отвалилось, обязательно нужно дать достаточно времени на просушку.

Узнать, сколько сохнут виниловые обои на флизелиновой основе, можно, прочитав инструкцию на рулоне. Если упаковка не сохранилась, следует исходить из того, что при нормальной температуре от 20 до 30 градусов, обои сохнут не менее суток. Открывать форточки и проветривать помещение в это время категорически запрещено. Лучше, если покрытие будет сохнуть немного больше – до двух дней.

Заключение

Иногда, для более точного понимания тонкостей процесса, нужно увидеть его своими глазами. Это можно сделать, посмотрев небольшое видео, где продемонстрирована поклейка обоев на флизелиновой основе.

Как можно понять, процесс не настолько сложный, как можно было подумать вначале. Важно уделить достаточно внимания всем нюансам, начиная от приобретения клея, до работ с полосами материала. Тогда, вся работа пройдет гладко и не вызовет затруднений.

Репост
Наверх