Nemasterok.ru » Материалы

Виниловые обои на флизелиновой основе: особенности материала

Виниловые обои на флизелиновой основе: особенности материала с фото
Виниловые на флизелине обои можно купить и под покраску.

Отечественный рынок обоев сейчас больше, чем крупный. Человек, у которого нет большого опыта в ремонте, может очень быстро растеряться и купить совсем не то, что ему на самом деле нужно.

Ведь существует огромное количество видов обоев, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Очень хорошо зарекомендовали себя виниловые или флизелиновые обои.

Содержание статьи

  • Преимущества виниловых обоев на флизелиновой основе
  • Как используется материал во время работы
    • Особенности оклейки виниловых обоев на флизелиновой основе
    • Подготовка к работе
    • Инструменты, которые понадобятся при поклейке виниловых обоев на флизелиновой основе:
  • По какой технологии нужно клеить
    • Нюансы в работе

Преимущества виниловых обоев на флизелиновой основе

Здесь не стоит искать никаких подвохов, ведь в них можно найти много положительных качеств, которые и ценят мастера.

Такой вид покрытия стен владеет просто уникальными качествами. Его основой является поливинилхлорид, который наносится на флизелин.

Такой материал очень хорош в эксплуатации, у него прекрасные характеристики:

  • Довольно плотный – он идеально подходит для проклейки на стены с небольшими неровностями или бугорками.
  • Не усаживается на поверхности.
  • Простота в обслуживании – флизелиновая основа обеспечивает надежность на любом покрытии (это может быть как шпаклевка, так и дерево – материал практически не имеет никакого влияния на качество обоев).
  • Хорошо клеится как вертикально, так и на горизонтальную поверхность.
  • Есть большая разновидность текстур, что позволяет мастеру создать незабываемую атмосферу в помещении.

Примечание. Такой материал обоев имеет большое количество достоинств, на которые стоит обратить внимание. Немаловажен и тот фактор, что такое покрытие для стен универсально. Его можно применять как в жилом помещении, так и в офисе, а клеятся, как на стены, так и на потолки.

Недостатки:

  • Но, для полноты картины, можно выделить и некоторые недостатки. И среди них один немаловажный – внутрь не проницает воздух.
  • Происходит так из-за высокой плотности материала. Но и эта проблема уже решена.
  • Современные производители выпускают виниловые на флизелиновой основе обои, которые могут пропускать воздух.
  • Такое стало возможно из-за использования на производстве вспененного сырья.

Все остальные характеристики покрытия не поддались изменениям.

Как используется материал во время работы

На фото показано оригинальное оформление при помощи данного материала.

Опытные мастера с охотой для ремонта выбирают виниловые и флизелиновые обои. Разница между таким покрытием и другим очень большая.

Из-за того, что основой для них стал флизелин, они имеют довольно крепкое основание. Это способствует тому, что на них можно наносить несколько шаров красок и, притом, не материал не будет повреждаться.

Обратите внимание. Они идеальны для старых квартир и домов, где всегда есть вероятность того, что  по стенам будет течь вода. Под покрытием этого не будет видно, а флизелин не позволит обоям садиться.

Особенности оклейки виниловых обоев на флизелиновой основе

Виниловые обои или флизелиновые (их можно называть по-разному) разработаны по такой технологии, которая позволяет клеить их очень быстро и, притом, качественно.

Для их оклейки даже не нужно намазывать обои клеем – из-за того, что флизелин быстро впитывает клей, его можно мазать прямо на стену или потолок (см. Как клеить флизелиновые обои правильно). Такая система оклеивания помещения очень удобна, ведь позволяет сделать работу в минимальные сроки. Также можно клеить обои на стены или потолок и, притом, не бояться измазать ими целю комнату (клей уже на стене).

Виниловые обои на флизелиновой основе имеют два шара – виниловый и флизелиновый:

  • Они очень просто отделяются друг от друга, поэтому не составит труда, в случае их изношенности.
  • Отклеить первый виниловый шар, а на оставшийся (флизелиновый), наклеить другие обои. Это сэкономит ваше время и деньги.

Но, если учитывать этот фактор, то, прежде всего, нужно грамотно подготовить покрытие стены.

Подготовка к работе

Важно правильно подготовить стены для поклейки. Ведь флизелин останется на стене, его не нужно будет снимать еще несколько лет.

Итак:

  • Первым делом нужно тщательно зашпаклевать стены, чтобы на них не осталось никаких ямок и трещин. Качество шпаклевки имеет большое значение, ведь от того, как она будет держаться на стене, зависит качество всего ремонта.
  • Если стены предельно ровные, то наносить шпаклевку не нужно. Такие обои прекрасно держаться на любом покрытии. Нужно просто заделать ямки и бугорки.

Примечание. Наилучшего результата можно добиться в том случае, если клей также будет флизелиновым. Так мастер получит хороший результат, а обои послужат не один год.

Инструменты, которые понадобятся при поклейке виниловых обоев на флизелиновой основе:

Наименование инструмента Для чего предназначен Валик (может иметь короткий или средний ворс) Им наносят клей на поверхность (стены или потолки) Валик из резины или шпатель из пластика Для разглаживания обоев Кисточка Ею промазывают стыки и другие поверхности к которым не может добраться валик Небольшой валик из резины Применяется для раскачивания стыков между обоями Посудина для клея Должна быть удобной и прочной Предмет, который поможет размешивать клей Может подойти даже палка Нож Чтобы разрезывать обои Карандаш Для того чтобы делать отметки на стене

По какой технологии нужно клеить

После того, как и поверхность стен, и сами обои, и все инструменты будут готовы, можно приступать к самой поклейке.

Инструкция к этому процессу довольно проста:

  • С ней смогут справиться даже новички в деле ремонта. Виниловые обои на флизелиновой основе можно легко поклеить и своими руками без вызова профессионального мастера.
  • Если делать все согласно правилам и советам, то получится совсем не хуже.
  • Специалисты советуют начинать поклейку от окна. При помощи уровня нужно сделать ровную линию на стене.
  • С этой линии и нужно будет проводить поклейку обоев. После этого нужно намазать поверхность стен. Ширина первого нанесения клея должна немного превышать ширину самого рулона.
  • Большинство производителей разрабатывают виниловые обои либо узкими (чуть больше полуметра в ширину), или широкими (около метра).
  • Рулон не обязательно раскатывать весь полностью сразу же. Можно отрезать от него куски в меру проведения работы. Если обои без рисунка, то с ними работать вообще просто. Можно резать куски один за другим. Если же на них есть рисунок, то нужно будет подбирать, чтобы все сошлось.

Примечание. Виниловые обои на флизелиновой основе можно клеить только встык друг к другу. Они практически не оседают, поэтому их не нужно клеить друг на друга.

Нюансы в работе

Намного сложнее клеить виниловые обои в углах комнаты.

Как и любые другие, их невозможно наклеить туда идеально:

  • Практически всегда из-за этого получаются волны, которые портят всю картину.
  • Чтобы избежать такого исхода, нужно клеить полотно обоев так, чтобы оно на несколько сантиметров (до десяти) заходило на вторую стену. Второе полотно нужно наклеить вхлест на первое. Так не будет видно никаких следов.
  • Цена на такие обои вполне отвечает их качеству и долговечности. Помимо того, что они очень прочные и надежные, виниловые обои на флизелиновой основе еще и регулируют звукоизоляцию в помещении, что делает его еще более удобным и уютным.

Видео в этой статье помогут читателю лучше понять все преимущества такого настенного покрытия. Здесь можно будет найти множество дополнительной информации, которая будет полезна для начинающего мастера.

Репост
Наверх