Nemasterok.ru » Ремонт

Что делать, если разбилась энергосберегающая лампа?

Что делать, если разбилась энергосберегающая лампа? с фото
Чаще всего энергосберегающая лампа разбивается при неаккуратной установке светильника либо транспортировке изделия. Если такое произошло, Вы должны немедленно переходить к уборке, т.к. ртуть очень опасна для организма человека. Далее мы расскажем Вам, что нужно делать, если повреждение колбы произошло и как вообще можно избежать отравления ртутью.

Содержание:

  • В чем опасность повреждения?
  • Как избавиться от ртути?
  • Как избежать отравления?

В чем опасность повреждения?

В колбе так называемых «экономок» содержится ртуть в небольших количествах. Если Вы у Вас в доме случайно разбилась энергосберегающая лампочка (к примеру, лопнула), это может подвергнуть жизнь опасности.

Чтобы Вы понимали, насколько страшно отравление ртутью, приведем несколько значений и фактов:

  • Предельно допустимая концентрация (ПДК) ртути в атмосфере не должна превышать 0,0003 мг/м3.
  • В колбе энергосберегающей лампы небольших размеров может содержаться до 7 мг вредного вещества.
  • Для обычной комнаты ПДК может возрасти в 160-200 раз, если произойдет инцидент.
  • Пары отравы не имеют запаха, что еще больше усугубляет положение (Вы ничего не услышите, если произойдет разрушение).
  • Среди основных симптомов поражения выделяют: головокружение, слабость, отсутствие аппетита. Пары ртути негативно воздействуют на печень, почки и нервную систему. При больших объемах вредного вещества последствием может быть даже смерть.

Как Вы видите, это страшно, если разбилась энергосберегающая лампа дневного света. Именно поэтому сразу же необходимо переходить к самостоятельной демеркуризации лампочки.

Чтобы Вы знали, демеркуризацией называют устранение ртутного загрязнения химическим, физическим и физико-химическим способом.

Реальная опасность разбитой лампочки

Как избавиться от ртути?

Инструкция о том, как убрать люминесцентную лампу, которая разбилась, выглядит следующим образом:

  • Проветрите помещение в течение 15 минут. Тут же следует отметить, что использовать такие источники света в непроветриваемых помещениях крайне не рекомендуется, именно потому что отпадает возможность естественного проветривания.
  • Защитите руки резиновыми перчатками, чтобы собрать осколки.
  • С помощью прочной бумаги (к примеру, картона), соберите все стекла в полиэтиленовый пакет.
  • Порошок люминофора, который содержится внутри колбы, соберите мокрой тряпкой либо липкой лентой.
  • Проведите влажную уборку, используя Доместос либо Белизну.
  • Все осколки, материалы для уборки (перчатки, тряпки, салфетки) соберите в одном пакетике и отнесите на предприятие, которое специализируется на переработке люминесцентных ламп.
  • Вызовите на дом специалистов, чтобы они проверили концентрацию ртути в квартире.
  • Вот и вся технология уборки. Очень важный нюанс, который Вы должны запомнить – категорически запрещается выбрасывать осколки энергосберегающей лампы, которая разбилась в мусоропровод либо канализацию. В этом случае Вы принесете вред атмосфере нашей планеты и к тому же подвергнете опасности людей, которые могут стать жертвами отравления.

    Также обращаем Ваше внимание на то, что демеркуризацию можно проводить самостоятельно, а можно в срочном порядке вызвать специализирующую службу. В последнем случае просто нужно позвонить на 112 и объяснить что произошло.

    Ну и последнее, что хотелось бы отметить по данной теме – если разбилась энергосберегающая лампа, ни в коем случае не используйте для уборки пылесос либо щетку. Только влажная мочалка и картонная «лопатка».

    На видео эксперт рассказывает, что делать, если разбилась энергосберегающая лампочка:

    Правильное удаление осколков колбы

    Как избежать отравления?

    На сегодняшний день существуют лампочки, в которых ртуть присутствует не в естественном своем состоянии, а в виде амальгамы (раствор с металлами). В этом случае если разбилась энергосберегающая лампа, будет не страшно за свое здоровье.

    Среди таких изделий популярностью пользуется модель Camelion Classic LH30-AS-M/827/E27, хотя и другие фирмы, к примеру, Osram, используют данную технологию.

    Вот и все, что хотелось рассказать Вам по поводу отравления ртутью и демеркуризации в домашних условиях. Надеемся, что теперь Вы полностью узнали, что делать, если разбилась энергосберегающая лампа!

    Репост
    Наверх