Nemasterok.ru » Мебель, предметы для дома

На что нужно обратить внимание при выборе настольной лампы?

На что нужно обратить внимание при выборе настольной лампы? с фото
Настольная лампа является универсальным светильником, который можно установить возле компьютера в офисе, на прикроватной тумбочке ну и, конечно же, на письменном столе у своего ребенка. Как ни странно, к выбору данного вида светильника нужно отнестись серьезно, чтобы освещаемая зона была безопасной, комфортной и что самое главное – не портила зрение. Далее мы расскажем, как выбрать настольную лампу для школьника, чтения и работы в офисе, рассмотрев каждый вариант условий применения.

Содержание:

  • Ситуация №1 – Светильник для школьника
  • Ситуация №2 – Ночник в спальню
  • Ситуация №3 – Офисный помощник

Ситуация №1 – Светильник для школьника

Чтобы ребенок мог делать уроки в ночное время, и у него не портилось зрение, нужно помимо основного освещения в детской комнате поставить на письменный стол локальное освещение в виде настольного светильника.

Тут существует несколько важных моментов, которые Вы обязательно должны учитывать при выборе:

  • Настольные лампы могут быть с пластиковым, металлическим либо стеклянным абажуром. В Вашем случае лучше всего подобрать конструкцию из качественного пластика. Это связано с тем, что металл быстро нагревается и может обжечь ребенка, а стекло хрупкое и тоже может подвергнуть опасности первоклассника.
  • Не следует выбирать лампу яркого цвета, т.к. она будет отвлекать дитя от учебы. Считается, что не нагружает интерьер и в то же время не слишком сильно бросается в глаза зеленый цвет, который мы и рекомендуем Вам выбрать.
  • В самом светильнике могут быть установлены лампы накаливания, светодиодные либо люминесцентные источники света. Лампочки Ильича лучше не выбирать, т.к. они излучают не очень яркий свет и при этом имеют короткий срок службы. Энергосберегающие лампы очень опасны, если разобьются, поэтому не стоит выбирать настольный светильник, если в нем установлен такой вариант лампочек. Последний вариант – светодиоды, самый рациональный и к тому же экономичный, поэтому рекомендуем для школьника выбрать настольную светодиодную лампу, которая будет качественно освещать стол и не портить процесс учебы.
  • Основание светильника может быть представлено обычной подставкой на столе либо своеобразной струбциной (фиксируется сбоку на крышке стола, как показано на фото ниже). Советуем Вам выбрать светильник со вторым вариантом исполнения, т.к. в этом случае стол будет не так загроможден, и к тому же риск столкнуть изделие со стола сведется к минимуму.

  • Ну и последний важный совет – для ученика лучше купите модель со встроенным светорегулятором (диммером), который позволит ребенку самостоятельно подобрать интенсивность освещения и сделать его комфортным для учебы.
Интересный и полезный видео обзор от программы «Жить здорово»

Вот и все рекомендации, которые позволят Вам правильно выбрать хорошую настольную лампу для учебы своего ребенка! Далее мы поговорим о более простых ситуациях – выборе светильника для чтения в спальне и работы в офисе.

Ситуация №2 – Ночник в спальню

Если Вы решили выбрать настольную лампу для того, чтобы сделать ее прикроватным ночником, тут уже не нужно заботиться о хорошем качественном освещении. Основная задача светильника в этом случае – сделать мягкое освещение в небольшом радиусе от себя, что позволит читать книгу в вечернее время. Не нужно забывать и про еще один важный момент – прикроватный ночник должен сочетаться с интерьером спальни и визуально дополнять его. В этом случае советуем читателям сайта подбирать светильник с красивым абажуром, светорегулятором и матовой лампочкой, которая не будет «бить по глазам».

Еще один важный момент – если ночник Вам не нужен для чтения, а только будет использоваться в действительности как ночной светильник, можете выбрать модель с оригинальным дизайном, к примеру, в виде магического шара.

Рекомендации от ТВ-передачи «Полезный вечер»

Ситуация №3 – Офисный помощник

Ну и последний вариант применения – в офисе для освещения письменного стола, в частности области возле компьютера. В этом случае никаких дизайнерских абажуров может и не быть, главное – чтобы лампа хорошо светила и не создавала неудобств.

Рекомендуем при выборе настольной лампы для работы учитывать такие советы:

  • Плафон должен создавать рассеивающий яркий свет.
  • Если лампа будет украшать письменный стол Вашего кабинета, лучше выбрать такие варианты изготовления, как камень, стекло, металл и даже латунь.
  • Опять-таки, лучше отказаться от люминесцентных лампочек, которые при повреждении могут стать источником испарения опасной для человека ртути.
  • Не помешает наличие диммера. Кстати, в этом случае нужно использовать специальные диммируемые светодиодные лампочки.
  • Очень интересная модель настольной лампы для офиса рассмотрена на видео:

    Обзор хорошего светильника для работы

    Вот и все, что хотелось рассказать Вам о том, как выбрать настольную лампу для школьника, чтения и работы в офисе. Кстати, в первом и последнем случае рекомендуется подбирать лампочки с индексом «ЛТБ», что означает – теплое белое свечение, максимально приближенные к дневному свету!

    Репост
    Наверх