Nemasterok.ru » Материалы

Как и чем грунтовать потолок перед покраской?

Как и чем грунтовать потолок перед покраской? с фото

Во время ремонта, многие не уделяют должного внимания такому необходимому этапу работ, как грунтовка поверхностей перед окрашиванием. Особенно это важно, когда происходит ремонт потолочного покрытия.

Если планируется окрашивать потолочную поверхность, а не использовать подвесные или натяжные конструкции, то грунтовка потолка перед покраской должна проводиться обязательно. Почему это необходимо, и какими составами лучше воспользоваться, рассмотрим далее.

Зачем это делать

Любое покрытие, наносимое на потолочную плиту, представляет собой многослойную композицию. И если каждому из компонентов этого слоеного пирога не уделять должного внимания, то это обязательно скажется на качестве всей работы.

Шпаклевка лучше будет сцепляться с бетоном, если предварительно его обработать грунтовочными составами глубокого проникновения. Краска тоже будет лучше ложиться и прилипать к окрашиваемому перекрытию. Также, подобная обработка обеспечивает не только лучшее сцепление наносимой краски с поверхностью, но и уменьшит расход краски.

Ещё одной заслугой этих смесей, может стать и прочность полученного покрытия, особенно – на подверженных растрескиванию и осыпанию основаниях. Для этого применяют специальную укрепляющую грунтовку.

Помимо перечисленного, бывает грунтовка для потолка, препятствующая появлению плесени и развитию грибковых спор. Она обладает бактерицидными свойствами и помещение, потолок в котором был обработан подобными составами, будет более безопасным в плане здоровья. Такая обработка очень рекомендуется в детских комнатах, где ребенок проводит много времени.

Общее назначение всех подобных растворов – увеличить сцепные свойства обработанного основания для дальнейших работ. Кроме того, если плоскость потолка была обработана такими смесями, то она более равномерно впитывает краску или обеспечивает равномерное распределение шпаклевки.

Какие они бывают

Как уже говорилось выше, грунтовки могут быть различного назначения, и, соответственно, разными по составу.

Первый тип смесей, имеет свойство глубоко проникать внутрь обрабатываемой плоскости и называется «грунтовка глубокого проникновения».

Один из наиболее популярных представителей этого семейства – грунт Церезит.

Второй тип – укрепляющие поверхность растворы. Они имеют в своем составе клеевые компоненты, предотвращающие растрескивание и осыпание обработанных покрытий.

У подобных составов есть один существенный минус – они отлично впитываются в непрочные и рыхлые основания, но, если применить их на достаточно плотной и прочной основе, на ней образуется полимерная пленка, которая отслаивается и ухудшает сцепление со следующим слоем обработки.

Смеси общего характера, помогают улучшить сцепление с поверхностями финишных слоев декоративного покрытия, например – краски. Именно такими составами чаще всего, производится грунтовка потолка под покраску.

Такие составы лучше всего применять для подготовки уже обработанной поверхности, для нанесения последнего слоя. Они уменьшают расход финишного раствора и улучшают его сцепление с предварительно подготовленной основой.

Как наносить

Наносится смесь на любую плоскость, при помощи валика или кисти. В некоторых случаях, кисть будет предпочтительнее. Например, кистью проще обрабатывать стыки плит в межэтажном перекрытии или угловые соединения.

Бетонное основание, перед нанесением любых видов штукатурки или шпатлевки, тоже лучше обрабатывать кистью. Так будет легче добраться до самых труднодоступных мест в углублениях, стыках или щелях на бетонном перекрытии.

В остальных случаях можно использовать ванночку или кювету, и обычный малярный валик. Технология нанесения проста – валиком прокатывается вся обрабатываемая плоскость, без проплешин или пропусков.

Наносить все такие смеси следует в два слоя – первый должен полностью просохнуть, и только после этого, можно обработать потолок вторым слоем.

Такой подход создаст максимально прочное основания для последующего окрашивания или других видов декоративной отделки.

Особенности

Даже такое простое дело, как обработка поверхности грунтом, требует, как предварительной подготовки, так и соблюдения некоторых правил перед и во время работы.

Прежде всего, потолок, перед дальнейшей работой, необходимо очистить от всех видов загрязнений. Это – обязательное условие получения качественного покрытия в дальнейшем.

Если перед тем, как будет наносится грунтовка для потолка, были проведены какие-то ремонтные работы, или выполнялось оштукатуривание потолочной поверхности, а после произведена затирка основания, лучше произвести влажную уборку в помещении.

Причиной необходимости такой уборки будет пыль, которая может остаться на полу и летать в воздухе. Именно пыль может значительно ухудшить качество нанесения финишного покрытия. А это – крайне нежелательно.

Ни после грунтования, ни непосредственно перед этим этапом работ, производить уборку не стоит – пыль может подняться в воздух и осесть на потолке.

Нельзя применять для тех же целей сильно разбавленную краску. Многие ошибочно полагают, что разведенная краска способна взять на себя роль грунта. Это не так.

Краска по своему составу сильно отличается от таких растворов, и состоит из более крупных фракций, которые не могут проникнуть глубоко в обрабатываемую поверхность. Кроме того, все краски создают на плоскости тончайшую пленку, которая не в силах удержать на себе нагрузку из последующих нанесенных слоев. Как следствие – отслаивающиеся покрытия и новый ремонт.

Заключение

Обязательность применения грунтовочных смесей, сомнению не подвергается. Это сделать нужно, так как полученный в конечном итоге результат, будет значительно лучше.

Надежность покрытия увеличится, а общие расходы на материалы сократятся. Кроме того, воспользовавшись грунтовкой, можно уберечь потолочную плиту от появления плесени или грибковых образований, что скажется не только на внешнем виде потолка, но и на состоянии здоровья проживающих в доме.

Репост
Наверх