Nemasterok.ru » Ремонт

Регулировка пластиковых окон у себя дома

Регулировка пластиковых окон у себя дома с фото

Регулировка фурнитуры своими руками

Регулировка по горизонтали

Если необходимо устранить небольшой скос или сдвинуть раму, то следует использовать горизонтальные регулировки. Они осуществляются при помощи верхней и нижней петли. Отверстия под шестигранник есть в самих петлях.

С помощью нижней петли окна можно регулировать с наружной стороны или с внутренней, т.е. при открытом или закрытом окне. Вращение шестигранника по часовой стрелке будет притягивать створку к петле, таким образом, будет подниматься низ окна, противоположный петле. Соответственно, вращаем ключ против часовой стрелки – створка отодвигается, а низ окна опускается.

Аналогично регулировка окон может происходить с помощью верхней петли, но ее можно осуществить, только если окно открыто. Стоит заметить, что возможность сдвига составляет ±2 мм.

Регулировка по вертикали

Регулировка пластиковых окон по вертикали выполняется с помощью нижней навесной петли. Необходимо открыть колпачок петли, чтобы добраться до отверстия для шестигранника. Вращение шестигранника по часовой стрелке поднимет створку, вращение против часовой стрелки – опустит ее. Регулировка, как и в первом случае, осуществляется на сдвиг около 2 мм.

Регулировка прижима створки

Такая задача, как регулировать пластиковые окна, может быть выполнена с помощью регулировки прижима створки.

При монтаже обратите внимание на регулировку прижима створки

Она понадобится в том случае, если из окон дует. А чтобы проверить прижим, то следует поднести к закрытому окну зажженную спичку. Если пламя колеблется, то есть щель.

Регулировка пластиковых окон в данном случае осуществляется с помощью эксцентриков, что располагаются по периметру фурнитуры. Они заходят за прижимные площадки при повороте ручки. Инструкция по ремонту довольно простая, поэтому регулировку легко сделать самостоятельно.

Для того чтобы створку прижать к раме, необходимо по часовой стрелке сдвинуть эксцентрик, а чтобы ослабить – против часовой стрелки. Риска, что расположена на эксцентрике, расскажет, насколько плотно створка прижата к раме. Если она направлена от уплотнителя, то прижим ослаблен, а если к нему – створка прижата к раме плотно.

В зависимости от вида фурнитуры, регулировка окон может осуществляться плоскогубцами или пластинами, что размещены на створке. Регулировать можно до 0.8 мм. В разную пору года створку можно ослаблять или прижимать, соответственно летом – ослабить, зимой – прижать. Делать это стоит для того, чтобы допускать больше свежего воздуха в жаркие дни и не разрешать морозу попасть в ваш дом, когда улица покрыта снежной периной. Стоит заметить, что более свободный прижим позволит уплотнителю прослужить немного дольше.

Полезные советы

Ремонт ручки

Если у вас случилась какая-нибудь проблема, связанная с работой ручки окна, то не следует сразу же паниковать и вызывать мастера. Со всем можно разобраться самостоятельно. Чтобы заменить треснувшую ручку или просто вставить новую, необходимо всего лишь уделить несколько минут своего времени. Сначала необходимо повернуть основание ручки на 90?, а затем открутить шурупы, с помощью которых и крепится ручка. Потом снимите старую и прикрепите новую ручку.

Замена уплотнителя

Данная операция выполняется очень легко. Для начала надо вытащить старый уплотнитель, а потом вставить новый, при этом не растягивая его. Хотя такие замены проводятся очень редко, примерно один раз в 10-15 лет. Если уплотнитель скрипит, то его необходимо смазать силиконовой смазкой. Кстати, специалисты не рекомендуют использовать машинное масло.

Замена уплотнителя

Не получается самостоятельно – вызывайте мастера

Умения регулировки пластиковых окон всегда пригодятся для исключения некоторых мелких поломок окон. Но иногда случаются такие проблемы, с которыми никак не удается справиться самим. Они могут быть связаны с поврежденным механизмом окон.

В таких случаях не следует быть слишком напористыми, а вызвать профессионалов и поручить ремонт пластикового окна им. Ведь некоторые неправильные действия в регулировке в конечном итоге могут вывести из строя окно, и тогда придется приобретать новое, стоимость которого, безусловно, дороже стоимости ремонта.

Видео, о том как регулируются пластиковые окна:

Необходимо также помнить, что детали фурнитуры следует оберегать от краски, строительных растворов и загрязнения. Нельзя использовать для чистки окон средства, в состав которых входят химикаты, которые могут навредить защитному слою рамы. Иногда бывают случаи, когда поврежденные детали надо заменить новыми, такие поломки следует также поручать специалистам.

Если вы будете хорошо смотреть за пластиковыми окнами и вовремя регулировать их, они будут радовать вас качеством долгие годы.

Репост
Наверх