Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать рожковые ключи: виды и размеры

Как выбрать рожковые ключи: виды и размеры с фото
Для того, чтобы закрутить или выкрутить болт, гайку, головку крана, муфту и так далее, применяется рожковый гаечный ключ. Каждый мастер, который выполняет повседневные работы по дому либо имеет дело с техникой, хоть раз в жизни обязательно сталкивался с данным инструментом.

Содержание

  • 1 Типоразмеры рожковых ключей
  • 2 Как выбрать рожковый ключ?
  • 3 Как сделать рожковый ключ своими руками?

Типоразмеры рожковых ключей

У любого инструмента существуют свои характеристики и параметры. Есть и общепринятые стандартные размеры рожковых ключей. Чтобы определить размер, необходимо обращать внимание на пролет части, который имеют недвижные его губки. Это, так называемый, зев инструмента. Ручка любого рожкового ключа имеет цифровую маркировку. Это тот размер в миллиметрах, который определяет ширину между губками.

Типоразмеры могут находиться в диапазоне от минимальных (2,5х3,2 мм) и до максимальных (70х80 мм). Это допустимые нормы ГОСТ, которые нельзя нарушать ни при каких условиях. В ГОСТ указываются и другие характеристики рожковых ключей, например:

  • Производится специальный расчет максимальных отклонений размера зева;
  • Любой изготовленный рожковый ключ обязан иметь установленную прочность и твердость;
  • Устанавливается маркировка товарного знака;
  • Учитывается декоративно-защитное покрытие ключа т. д.

Виды ключей

Теперь давайте рассмотрим, какие разновидности бывают. Самые используемые ключи, у которых в составе находится два зева. Еще одно его название – это двух рожковый ключ (ГОСТ 2839). Если вам необходимо выкрутить крепление с магом в 18 или 20 мм между противоположными гранями, то вам нужно выбрать инструмент с рукояткой, на которой находятся обозначение 18 и 20.

Случается так, что в форс-мажорных обстоятельствах не всегда под рукой находится инструмент необходимого размера. В этом случае подходит ключ на один размер больше. При использовании неподходящего по назначению инструмента нужно использовать нож или отвертку, установите их в пустое пространство.

Виды рожковых инструментов:

  • составные (ГОСТ 16.983). В их конструкции находится насадка торцевой структуры, полое гнездо и рукоятка, короткая или длинная;
  • разводные (ГОСТ 7275.75). Это рожковые ключи, где размер может изменяться;
  • ключи узконаправленного профиля. Это специфические ключи для определенного вида деятельности;
  • существуют звездообразные, бристольские и шестигранные (ГОСТ 11737.93) ключи, которые используются для работы с велосипедным и компьютерным оборудованием, с вкручиванием крепежей в труднодоступных местах, которые граничат практически с ювелирной работой.

Как выбрать рожковый ключ?

Как правильно подобрать инструмент, чтобы он отвечал всем нормам ГОСТ? Многообразие моделей показывает, что для любой потребности есть свои виды изделий. Нужно учитывать цель его использования и сложность задачи, которую вы ставите перед ним. Материалом производства современных гаечных изделий является специальная инструментальная сталь, она состоит из сплава ванадия и хрома.

Также есть один уникальный инструмент, который поможет решить сразу все проблемы, и избавит от необходимости думать над тем, какой выбрать рожковый ключ. Существуют универсальные модели, которые в себе содержат одновременно все изделия. Этому инструменту под силу гайки различных размеров с любыми видами головок. Он не проскальзывает на гладкой поверхности за счет своих мощных зубцов, что является его основным преимуществом.

Бывают также электрические ключи, это название само за себя говорит. Данный инструмент может работать на аккумуляторе и батареях. Поэтому каждый домашний мастер сам определяет, какие изделия лучше для него подходят.

Ценовая категория довольно разнообразна. Чаще всего цена зависит от многофункциональности технических характеристик и компании-изготовителя. Самым дешевым является односторонний рожковый инструмент, где открытый зев имеет 3,1–85 миллиметров.

Во время покупки также нужно не забывать о длинной ручке, которая может ограничивать амплитуду передвижения ключа на поворотах. Если какая-то из губок укорочена, то, естественно, и радиус работы ключа повышается. В этом случае получится накинуть головку на гайку сбоку. Если ручка будет искусственно увеличена, то повышается прилагаемое усилие, и губки зева разойдутся либо вообще сломаются. Молот сможет помочь установить их на место при разведении, но материал будет уже не настолько прочным, как до этого. Когда же у вас находится изделие, из стали 40хФА или40х, то есть способ закаливания губки.

Существует еще один вариант, как отремонтировать раздавшийся или изношенный зев. С помощью наваривания металлического слоя можно откорректировать объем зева используя абразивный инструмент. Когда открытый зев составляет больше 25 мм, то данный вариант восстановления изделия будет самым эффективным.

Время эксплуатации рожковых изделий может колебаться от года до пяти. Если говорят о долговечности эксплуатации, то всегда подразумевают кольцевой ключ (ГОСТ 2906). Он не может раздавиться, но может износиться. Есть ограничения в использовании данного типа ключа. Им можно пользоваться, только если надеть на гайки, но не получится использовать для откручивания, например, накидных болтов гибких шлангов. Преимущество состоит в шестигранном или двенадцатигранном зеве, который дает возможность более интенсивно проводить работу.

Как сделать рожковый ключ своими руками?

Тем, кто решил сам изготовить данный инструмент, существуют небольшие рекомендации. Начинать изготовление нужно с помощью образца уже готового аналогичного изделия. Выполните чертеж требуемого изделия, с учетом которого будете делать ваш ключ.

Вначале делаем заготовку из стального листа с размером больше на несколько миллиметров, чем внешний размер сторон готового изделия. Бывают сложности с толстыми инструментами. При помощи ножовки ее не стоит вырезать. А выбрать в роли инструмента для резки газовую горелку противопоказано. Желательно пустить в процесс кузнечную обработку. Это можно выполнить через расплющивание металлического стержня.

Затем, когда заготовка готова, начинаем делать разметку. Если у заготовки не очень ровные грани, то желательно их опилить, чтобы убрать окалину. После необходимо нанести краску на обработанную поверхность. Можно использовать быстросохнущий лак или краску. Накладывание образца делается после того, когда полностью просохнет покраска. Желательно использовать какой-то пресс, чтобы образец не соскальзывал при очерчивании.

Чертилкой является металлическая заточенная проволока. Затем на разъединения заготовки и образца необходимо навести окончательные риски, отступая несколько миллиметров от уже сделанных, после накернуть их. Керн вначале с наклоном поставьте на риску, а при нанесении удара молотом выровняйте. Шаг между ямками в зеве нужно сделать 4–5 мм.

Затем высверливаем зев. Можно использовать электродрель со сверлами диаметром 5–6 мм. Нельзя, чтобы сверло сильно нагревалось. Можно охлаждать его в воде. Затем, когда вы сделаете второй зев, необходимо удалить лишнее.

Ну и по окончании нужно закалить деталь. В домашних условиях это можно выполнить при помощи газа. Если воспользоваться специальной печкой или кузнечным горном – это будет идеально. Для вынимания изделия применяют клещи, опуская в воду ключ. Вынимать и погружать необходимо до полного потемнения губок. Это и есть технология изготовления рожкового ключа.

Репост
Наверх