Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Шлифовальные круги: требования ГОСТ

Шлифовальные круги: требования ГОСТ с фото
У каждого домашнего мастера дома есть шлифовальный круг, который он использует для различных задач. Естественно, имеют такие приспособления и профессиональные специалисты, которые применяют их для выполнения отдельных операций. Этим изделиям присущи определенные характеристики, о которых и пойдет речь в этой статье.

Содержание

  • 1 Шлифовальные круги ГОСТ: зачем они нужны
  • 2 Шлифовальные круги: классификация
  • 3 Особенности маркировки шлифовальных изделий
  • 4 Зернистость шлифовального круга
  • 5 Правка шлифовальных кругов по ГОСТу
  • 6 Дополнительное оборудование для шлифовки
  • 7 Заключение

Шлифовальные круги ГОСТ: зачем они нужны

Своим видом шлифовальные круги представляют собой абразивный инструмент, предназначенный для шлифовки и резки заготовок. Согласно ГОСТ, его используют главным образом на шлифовальных машинах и специальных станках. С их помощью выполняется обработка различных поверхностей. Если говорить подробно об этих изделиях, то собой они представляют тело с определенной степенью пористости. Они содержат в себе абразивные материалы, а кроме этого искусственные природные элементы, выступающие в качестве связующих.

Вполне уместно сравнить абразивный круг с зубьями с обычной пилой. Ведь, по сути, они выполняют одну и ту же задачу. Главное отличие, состоящее между ними, заключается в том, что на шлифовальном круге они разбросаны по его периметру, а на пиле они расположены преимущественно по краям инструмента.

Большое количество твердых частиц, содержащихся в шлифовальном круге, обеспечивает качественную очистку поверхности от посторонних компонентов. Используя этот инструмент, можно быстро обработать заготовку. В соответствии с ГОСТ, шлифовальные круги отлично подходят для обработки изделий из:

  • углеродистой стали;
  • чугуна;
  • пластмассы;
  • бронзы.

Применяя шлифовальные круги согласно требованиям ГОСТ, можно выполнять легкую резку кирпичей, а также кровельного шифера. Помимо этого их можно использовать для резки изделий из керамики и бетона. Они подходят для выполнения обработки поверхностей из различных материалов. Применяя их, можно с легкостью сделать пазы и углубления необходимой глубины и формы.

Шлифовальные круги: классификация

Если обратиться к действующему ГОСТу , то в нем зафиксировано что, что все шлифовальные изделия делятся на следующие виды:

  • с двумя вытачками;
  • двусторонние конические;
  • прямого профиля;
  • кольцевые;
  • тарельчатые;
  • Конические.

Обычный человек, который часто прибегает для выполнения операции к использованию шлифовальных кругов, легче поймет классификацию, в которой все разновидности этих инструментов разделяются по предназначению и особенностям применения. Чаще всего в бытовых условиях используются следующие шлифовальные круги:

Самозацепляемые на липучке. Главной особенностью этих инструментов является их надежная самозацепляемость с опорой шлифовальной машинки. Обеспечивается это за счет наличия специальной ткани на шлифовальной бумаге.

Лепестковые. Характерная особенность инструмента этого вида — отличная приспосабливаемость к поверхности, которая шлифуется. Кроме того, подобные круги отличаются высокой эластичностью. Они имеют веерную ориентацию. Именно с этим связано их такое необычное название. Одним из достоинств этого инструмента является отсутствие вторичных заусенцев. Чаще всего их применяют для обработки труб.

Круги шлифовальные по металлу. Они незаменимы в случаях, когда необходимо выполнить обработку сварных швов и удалить заусенцы. При производстве этих изделий производители особое внимание уделяют испытанию этого инструмента на механическую прочность.

Фибровые. Главная их особенность состоит в наличии опорной тарелки определенного сечения, благодаря которой они закрепляются на шлифовальной машинке. Для изготовления этих кругов ГОСТ используется многослойная вулканизированная бумага. Эти изделия можно использовать для зачистки изделий из нержавеющей стали, древесины.

Алмазные. Специалисты рекомендуют использовать их для финальной обработки поверхности. При этом, используя их, необходимо помнить о том, что алмаз обладает малой прочностью и для него характерна высокая хрупкость.

Особенности маркировки шлифовальных изделий

Свести воедино все параметры, на основании которых разделяются шлифовальные круги, практически нереально. Согласно ГОСТ, эти изделия различаются между собой по маркам в зависимости от следующих характеристик:

  • зернистость;
  • вид абразива;
  • размеры и геометрическая форма;
  • класс точности;
  • показатель твердости;
  • максимальная скорость.

При выборе конкретной марки шлифовального круга необходимо принимать во внимание характеристики, которые были приведены выше.

Расшифровка маркировки

В соответствии с ГОСТ, все параметры, которые были ранее рассмотрены, обычно указываются в полной маркировке абразивных инструментов.

Производитель этого инструмента часто маркировку продукции производит по-своему. Наиболее распространенный вариант маркировки будет приведен ниже. Он более понятен потребителям. Покупатель может без проблем расшифровать информацию об изделии. Если в магазине вы обнаружили шлифовальный круг, удовлетворяющий ГОСТ, с маркировкой 25А25СМ26КБ3, то это нужно понимать следующим образом:

  • при его изготовлении использовался электрокорунд в качестве абразивного материала 25А;
  • зернистость материала составляет в мкм 315- 250. Это показывает цифра 25.
  • изделия относится к классу среднемягких. Об этом говорит присутствие в маркировке аббревиатуры 2. О его средней структуре говорит цифра 6.
  • в изделии используется керамическая связка, на что указывает присутствующая в маркировке буква К.
  • буква Б указывает на класс точности круга, а цифра 3, следующая далее, говорит о неуравновешенности.

Таким же образом можно выполнить расшифровку маркировки других шлифовальных кругов. Однако в них некоторые параметры могут отсутствовать. Например, как гласит ГОСТ, отдельные круги в маркировке могут не содержать класса точности. А в других шлифовальных кругах присутствуют новые параметры. Например, маркировка может содержать такую характеристику, как окружная скорость.

Зернистость шлифовального круга

Говоря о характеристиках этого инструмента, необходимо отдельно сказать про зернистость, которая также отражена в ГОСТ . Это характеристика очень важна, поскольку именно от нее зависит чистота поверхности, которая получается после завершения обработки. Помимо этого, именно она определяет ряд других параметров:

  • изнашиваемость круга;
  • показатель производительности операции шлифовки;
  • количество металла, удаляемого при шлифовке за один проход.

При выборе зернистости изделия необходимо принимать во внимание припуск, который мастер планирует снимать при его использовании для шлифовки. Также следует учитывать шероховатость поверхности изделия, которое подвергается обработке. Чем меньше величина зерна шлифовального круга, тем более чистой будет поверхность. Следует знать, что мелкая зернистость шлифовального круга часто является причиной засаливания изделие и прожога материала, подвергаемого процедуре шлифовки. К тому же производительность шлифовальных кругов заметно снижается с уменьшением величины зерна.

Правка шлифовальных кругов по ГОСТу

В процессе эксплуатации шлифовального круга в геометрии изделия могут возникать нарушения. Это связано с тем, что в процессе использования зерна абразива будут вырываться из связки под воздействием заглаживания, стирания и разрушения. Чтобы вернуть высокие режущие способности для изделия и восстановить его геометрическую форму, необходимо выполнить процедуру правки круга. Она представляет собой съем связки абразива с поверхности изделия с использованием специального инструмента.

Выполнение правки может происходить различными способами. При проведении процедуры может использоваться как алмазный, так и безалмазный инструмент. Согласно ГОСТ, в условиях промышленных предприятиях она производится свободным абразивом или с использованием технологии накатывания. Если мастер решил выполнить правку прессованного круга в домашних условиях, то в этом случае можно прибегнуть к использованию более сложного приспособления для правки круга. С его помощью можно выполнить перепрофилирование, произвести очистку круга от засаливания.

Дополнительное оборудование для шлифовки

Говоря про шлифовальные круги, необходимо сказать и про дополнительное оборудование, которое используется в процессе применения шлифовальных машинок. Помимо парных тарелок, к числу такого оборудования относят следующие элементы:

  • офисные столы;
  • быстрозажимные гайки, которые используются для закрепления кругов без использования ключей;
  • приспособления, применяемые для прокладки труб;
  • кожухи, снабженные пылесосом.

Правила использования

Отметим, что к категории дополнительного оборудования относятся и промышленные пылесосы. Благодаря им обеспечивается обработка камня и бетона при этом исключается образование на площадке пыли. Чтобы избежать такой проблемы, как заклинивание, необходимо использовать специальные быстрозажимные гайки.

По ГОСТу, применение по своему назначению расходных материалов, а также использование дополнительной очистки изделия поспособствует выполнению запланированных работ в короткие сроки. При этом максимально эффективно будет использоваться ваш инструмент и в рабочее время.

Следует помнить, что эксплуатация расходных материалов, которые повреждены, имеют нестандартные размеры или хранились неправильно, является недопустимой.

Важным является использование инструмента по прямому назначению, а наряду с ним и дополнительных элементов. Некоторые люди по своему незнанию применяют шлифовальные машинки для распиловки дров. В таком назначении применять их нельзя. Они предназначены не для этого.

Также необходимо правильно хранить абразивные материалы и не использовать такие, у которых срок годности уже закончился. Дефектные материалы также применять не стоит.

Заключение

Шлифовальные круги — распространенный инструмент, который есть не только у специалистов на предприятиях, но и у любого домашнего мастера. Они используются главным образом для операции ковки заготовок и изделий из самых разных материалов. Чтобы качественно обработать деталь с использованием этого инструмента, необходимо правильно подобрать шлифовальный круг, учитывая характеристики, отраженные в ГОСТе . При выборе необходимо принимать во внимание зернистость, назначение и целый ряд других параметров. Подобрав изделие с учетом этих критериев, можно обеспечить быстроту и легкость выполнения операции по шлифовке и экономию времени на проведении этой операции.

При выполнении шлифовки следует использовать только подходящие шлифовальные круги . При этом стоит отказаться от применения изделий, которые имеют дефекты или повреждения. Это не поможет добиться нужного результата при выполнении операции по обработке детали.

Репост
Наверх