Nemasterok.ru » Ремонт

Сравнение тепловентиляторов и электрических конвекторов

Сравнение тепловентиляторов и электрических конвекторов с фото
В рамках данной статьи мы рассмотрим что лучше купить: тепловентилятор или электрический конвектор, опираясь на основные преимущества и недостатки каждого из изделий. На основании этих параметров будет подведен наш собственный вывод, а также несколько рекомендаций по выбору данных типов электрообогревателей.

Содержание:

  • Основные характеристики конвекторов
  • Основные характеристики тепловентиляторов
  • Что лучше выбрать и купить?

Основные характеристики конвекторов

Чаще всего такие устройства используются при создании отопления в доме и квартире. Это связано с тем, что подключение осуществляется напрямую к сети, что требует создания схемы размещения каждого из изделий для эффективной работы.

Конвекторы лучше тем, что они имеют более длительный срок службы, не сушат воздух и не гоняют пыль по комнате. Все довольно просто – холодный воздух поступает через отверстия внизу обогревателя и самотеком выходит через верхние технологические решетки.

Если учитывать безопасность функционирования устройств, то тут проблемы отсутствуют. Это связано с высоким показателем пожаро- и электробезопасности. Единственная преграда, из-за которой такой вариант отопления могут не использовать – длительный нагрев помещения до оптимальной температуры (около 2-3 часов). К тому же обогреватели имеют высокую стоимость.

Сразу же рекомендуем просмотреть более подробную информацию по выбору электрического конвектора для домашнего отопления!

Видео презентация преимуществ современного конвектора

Основные характеристики тепловентиляторов

Что касается тепловентиляторов, их преимущество заключается в более быстром прогревании комнаты. Связано это с тем, что вентилятор «прогоняет» холодный воздух через ТЭН, в результате чего входящий поток моментально становится пригодным для обогрева. Наряду с этим преимуществом выделяют еще такие, как: небольшие затраты электроэнергии (а значит тепловентиляторы экономичнее конвекторов), низкая стоимость и компактные размеры изделий.

Что касается недостатков, они как раз и понижают спрос на данные изделия.

Основными считаются:

  • повышенный шум при работе;
  • при нагревании воздуха происходит сжигание кислорода, что в результате влияет на самочувствие человека. К тому же, исходя из отзывов покупателей, интенсивный теплый поток воздуха гоняет пыль по комнате, что ощущается по неприятному запаху;
  • если корпус опрокинется, возникнет высокая вероятность пожара.

Тут же следует отметить, что если выбирать устройство с керамическим ТЭНом, второй недостаток мгновенно отпадает. В этом плане керамический тепловентилятор лучше конвектора. Опасность при опрокидывании изделия можно также предотвратить, купив модель с защитой от перегрева. Остается только шум, который, к сожалению, убрать нельзя.

Видео обзор тепловентиляторов

Что лучше выбрать и купить?

Вот мы и предоставили основные технические характеристики каждого из агрегатов. Как Вы видите, главное различие заключается лишь в скорости обогрева помещения, стоимости и шуме при работе.

Если Вы создаете отопительную систему на маленькой даче, лучше останавливать свой выбор на тепловентиляторах. Объясняем это тем, что дачный участок посещается редко. Если Вы приедете в холодную пору, ждать полного прогревания помещения придется совсем не долго. К тому же на шум от работы можно будет закрыть глаза, ведь стоимость такого отопления в разы меньше.

Что касается системы отопления жилого дома, то, конечно же, одними вентиляторами тут не выйдешь с ситуации. Необходимо будет осуществить  установку конвекторов, которые при длительном использовании являются более разумным решением.

Напоследок хотелось бы отметить важный нюанс. Несмотря на то, какой вариант будет выбран Вами по вкусу, немаловажным фактором является и страна-производитель обогревателей. При покупке дешевых китайских изделий Вы будете недовольны, как первым, так и вторым вариантом. Рекомендуем Вам останавливать свой выбор на таких известных компаниях, как Electrolux, Ballu, Scarlett, Timberk и Polaris.

Надеемся, что теперь вы знаете, что лучше: конвектор или тепловентилятор купить для отопительной системы помещения.

Репост
Наверх