Nemasterok.ru » Ремонт

Современные способы отопления теплицы электричеством

Современные способы отопления теплицы электричеством с фото
Электроотопление имеет множество преимуществ по сравнению с водяным. Во-первых, управлять электрообогревателями можно в автоматическом режиме. Во-вторых, монтаж такой системы во много раз проще, чем создание водяного контура. Ну и, в-третьих, современные устройства экономичны, поэтому обогрев помещения зимой не будет слишком накладным. Далее мы предоставим самые эффективные схемы отопления теплицы электричеством. Прежде всего, следует отметить, что для электрического отопления данной садовой постройки можно использовать несколько вариантов обогревателей. Самым простым решением будет укладка системы теплый пол из греющего кабеля. Альтернативным решением будет подключение инфракрасных обогревателей, установленных на потолке. Ну и последний, наиболее трудоемкий вариант – подключение электрокотла, который будет нагревать теплоноситель для конвекторов либо водяного теплого пола. Рассмотрим подробно проекты каждой из перечисленных систем. Содержание:
  • Греющий кабель
  • Инфракрасные обогреватели
  • Электрокотел

Греющий кабель

Итак, если Вы решили использовать греющий кабель для подогрева почвы, рекомендуем осуществлять его укладку по следующей схеме отопления теплицы:

«Пирог» из которого будет состоять система подогрева, должен выглядеть так:

В данном случае кабель прогреет почву до оптимальной температуры. Если по каким-либо причинам у Вас нет возможности простелить теплый пол под землей, рекомендуем его закрепить на стенах. Схема электрического отопления теплицы в этом случае будет выглядеть следующим образом:

После укладки кабеля картина будет примерно такой, как показано на фото:

Обращаем Ваше внимание на то, что вместо греющего кабеля можно использовать ленту, по типу ЭНГЛ-2. Ее укладку производят по аналогичной схеме:

На видео ниже наглядно показывается, как выполняется укладка греющего кабеля в почву:

Подогрев почвы кабелем

Инфракрасные обогреватели

Если Ваша теплица уже построена и нет возможности нарушать почвенный состав, можно установить потолочные ИК-обогреватели, которые также будут эффективно прогревать помещение и причем работать в автоматическом режиме. Типовая схема инфракрасного отопления в теплице довольно простая и выглядит так:

Реальная картина может отличаться: Вы можете установить изделия не строго по центру потолка, а в углах либо со смещением к одной из стен, как показано на фото: Рекомендуем сразу же просмотреть преимущества и недостатки инфракрасных обогревателей, чтобы понять, насколько эффективен такой вариант отопления теплицы, и в то же время ознакомиться с его минусами.

Видео пример готового инфракрасного обогрева помещения

Электрокотел

Ну и последняя схема подогрева помещения – электрическим котлом. В этом случае используются либо водяные радиаторы, либо теплый пол из труб.

Из всех трех электрических схем отопления теплицы данная наименее целесообразная, т.к. придется монтировать сложную систему и покупать дорогостоящий котел. Несмотря на это такой вариант пользуется популярностью на сегодняшний день, поэтому нельзя не предоставить Вам наглядный проект системы:

Водяной теплый пол с конвекторами

Упрощенный вариант

Вот и перечислили все наиболее эффективные схемы отопления теплицы электричеством. Надеемся, что предоставленные проекты были для Вас полезными и пригодились для дальнейшего монтажа!

Советуем прочитать:

  • Рейтинг производителей теплого пола
  • Грамотное освещение гаража
  • Схема подключения электрического котла
Видео пример готового инфракрасного обогрева помещения

Подогрев почвы кабелем

Репост
Наверх