Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Ручная циркулярная пила с возможностью стационарной установки

Ручная циркулярная пила с возможностью стационарной установки с фото
Если вы хотя бы раз бывали на пилораме или в обычной столярной мастерской, то наверняка вы обратили внимание на присутствие там станка, у которого в центре выглядывает диск с зубцами. Именно такой вид имеет стационарная циркулярная пила. Её используют для выполнения качественной и точной продольной распиловки древесины разной плотности.

В наши дни интерес к большинству специальных приборов начинает проявлять и многие рядовые строители-любители. Не оставили они без внимания и циркулярную пилу. При этом в продаже доступна не только стационарная модель, но и обычная ручная циркулярная пила. В этой связи не помешает подробнее остановиться на особенностях выбора циркулярной пилы, ее разновидностях и основных характеристиках.

Этот инструмент применяется для решения той же задачи, для которой создавался и промышленный вариант. Речь идет о выполнении продольных и поперечных распилов в древесине, гипсокартоне, пластике и прочих материалах. Конечно, для подобной работы можно применять и обычный электролобзик, однако, учитывая высокую интенсивность работы и жесткие требования, которым должен соответствовать создаваемый распил, куда логичнее использовать циркулярную пилу, которая сможет превосходно справиться с этой задачей.

Пользоваться ею довольно просто, однако для начала нелишне будет обратить внимание на ее конструкцию. Роль главного узла в устройстве этого инструмента выполняет электродвигатель, на валу которого располагается пильный диск. Чтобы исключить минимум дискомфорта при работе с таким инструментом, у него имеются две рукояти, среди которых на одной имеется кнопка пуска, а благодаря второй у пользователя появляется возможность зафиксировать инструмент другой рукой. У диска предусмотрен защитный кожух, наличие которого позволяет предотвратить получение травм оператором. При необходимости защитный кожух можно открыть, получив доступ к пильному диску, для чего необходимо надавить на кнопку пуска.

Действие этого инструмента заключается в следующем: для запуска двигателя необходимо надавить на кнопку включения, после чего начинает крутиться пильный диск, в результате выполняется основная задача — происходит разрез материала.

Содержание

  • 1 Типы циркулярных пил
  • 2 Основные характеристики
  • 3 Необходимые функции
  • 4 Советы по выбору
  • 5 Советы по уходу за электроинструментом
  • 6 Заключение

Типы циркулярных пил

Можно выделить несколько признаков, на основании которых можно классифицировать циркулярные пилы.

По сфере применения

  • Стандартная циркулярная пила. С ее помощью можно выполнить распил древесины плотностью в диапазоне от 0 до 85 мм.
  • Циркулярная мини-пила. Отличается высоким показателем мощности, равным 400-800 Вт. Эта пила имеет пильный диск размером порядка 65 мм. Модель отличается небольшими габаритами и весом, который равен порядка 2 кг. Создаваемый с ее помощью пропил имеет глубину около 16 мм. На основании вышесказанного можно сделать вывод, что этот инструмент подходит для распила тонких материалов.
  • Аккумуляторная циркулярная пила. Имеет много общего со стандартной модификацией за исключением того, что источником питания для нее выступает аккумуляторная батарея. Это и объясняет то, что пила демонстрирует не такую большую мощность и предлагается по более высокой цене, хотя все это компенсируется более высокой мобильностью. Подобный инструмент идеально подойдет для владельцев загородных участков, которые планируют строительство дачи.
  • Погружная пила. В большинстве своем ее используют для распила материала с середины. Наибольшую эффективность она принесет при возникновении задачи по вырезанию отверстий внутри материала или изготовления заготовок из любого материала. Справляться с подобными задачами ей позволяет погружной механизм, благодаря которому пильный диск может передвигаться в вертикальной плоскости.
  • Алмазная циркулярная пила. Основным рабочим элементом выступает алмазный пильный диск. С ее помощью можно выполнить распил любых видов искусственного и натурального камня, а помимо этого керамики и плитки. Возможность подвода воды позволяет повысить производительность инструмента. Этой пилой можно выполнять рез на глубину до 50 мм, а также обрабатывать материал под углом.
  • В зависимости от класса:

    • бытовые;
    • профессиональные.

    Разница между этими моделями заключается в их мощности. Для бытовых моделей этот параметр находится в диапазоне 1100-1800 Вт. На фоне небольших габаритов вес этой пилы составляет порядка 4-5 кг. Ею можно работать с материалом обычной толщины — 50-55 мм. Используемый в таких модификациях пильный диск имеет диаметр величиной 160-200 мм.

    Демонстрируемая профессиональными пилами мощность находится в диапазоне от 1800 Вт и выше. Они отличаются достаточно значительным весом, который составляет 8 кг и более. С их помощью можно распиливать брус, толщина которого не превышает 70-85 мм. Оснащены диском размером до 250 мм. Демонстрируемое этими пилами качество обуславливает и их более высокую цену.

    Основные характеристики

    Рассматривая различные модели циркулярных пил для стационарной установки, в первую очередь необходимо обращать внимание на их рабочие характеристики, которые определяют эффективность их использования при решении той или иной задачи.

    Мощность

    Этот параметр имеет значение в диапазоне 400-2000 Вт. Точный показатель определяется классом и сферой применения инструмента. С увеличением мощности повышается и производительность пилы. Это позволяет пользователю затрачивать меньше сил и времени при распиливании толстого и плотного материала.

    Частота вращения диска

    На этот параметр оказывает непосредственное влияние мощность. Увеличение скорости вращения позволяет выполнить более точный рез. При этом следует помнить о том, что при пилении пластика желательно выбирать небольшую частоту пиления, поскольку в противном случае можно столкнуться с таким неприятным явлением, как расплавление материалов, вызванное высокой скоростью вращения диска. Стандартным показателем этого параметра для профессиональных моделей является значение 5000 об/мин.

    Глубина пропила

    Значение этого параметра находится в диапазоне от 0 до 85 мм. Точный показатель определяется классом пилы. Предлагаемые сегодня пилы могут обеспечить различную глубину пропила, что определяется мощностью двигателя.

    Регулирование наклона пропила

    Хотя эта характеристика и является обязательной для всех современных циркулярных пил, все же не каждая из них предусматривает возможность наклона инструмента в обе стороны. Угол наклона ограничен 45 градусов.

    Необходимые функции

    Чтобы не ошибиться с выбором ручной циркулярной пилы, нелишним будет учесть наличие следующих функций.

    • Возможность плавного пуска. Имеется в виду состояние, при котором диск начинает достигать максимальной скорости постепенно. За счет этой функции можно предотвратить возникновение высоких пусковых токов, что положительным образом влияет на срок службы двигателя.
    • Возможность сохранения заранее выставленной частоты вращения при любой нагрузке. Если приходится работать с материалом высокой плотности, то двигатель в автоматическом режиме начинает увеличивать мощность работы для поддержания заранее выставленного количества оборотов диска.
    • Защита от заклинивания. Лучше всего эту задачу решает муфта скольжения. Если диск все же заклинит, двигатель будет работать в прежнем режиме, при этом диск прекратит вращаться. Хотя подобная опция не позволяет избежать обратного толчка инструмента, все же это помогает уменьшить его силу, что снижает вероятность получения травмы.
    • Защита двигателя от перегрузок. Если во время работы нагрузка на двигатель достигла пикового уровня, происходит его автоматическое выключение, что продлевает срок службы инструмента.
    • Функция быстрого торможения диска. В случае отключения кнопки диск сразу же будет остановлен, что произойдет довольно быстро.
    • Возможность регулировки частоты вращения диска. Работая с различными материалами, специалистам приходится подбирать свою скорость вращения, чтобы обеспечить наиболее производительный распил.
    • Возможность регулировки глубины пропила. Эта опция предусмотрена в любой современной модели циркулярных пил, наличие которой упрощает процесс выставления точного значения глубины.
    • Присутствие расклинивающего ножа. Для этого узла отведено место позади пильного диска, а сам он позволяет избежать его зажима заготовкой.
    • Возможность подключения пылесоса. Такой опцией оснащены любые циркулярные пилы. Чтобы воспользоваться ею, на корпусе инструмента предусмотрен специальный пластиковый патрубок. Хотя при покупке не помешает убедиться в его наличии.
    • Подавляющее большинство пил имеет и лазерный указатель. Польза от него владелец может получить в том случае, если не предъявляются высокие требования относительно качества реза.
    • Полезной опцией является и светодиод, который в состоянии обеспечить лучшую освещенность рабочей поверхности.

    Советы по выбору

    Рассматривая различные модели циркулярных пил, следует помнить о том, что этот инструмент представляет угрозу для здоровья. По этой причине важно с особой тщательностью подбирать этот инструмент, учитывая следующие моменты.

    Особое внимание следует уделить экономической составляющей. При выборе пилу следует взять в руки, попытаться понять, достаточно ли вам удобно держать ее.

    Не стоит думать, что одна и та же модель может подойти двум людям, поскольку каждый из нас обладает различным строением тела, навыками и привычками. Причем здесь даже не играет большой роли, рассматривается циркулярная пила проверенного производителя или нет.

    Также следует учесть и материал, из которого выполнен защитный кожух. Он должен отличаться высокой прочностью, способностью противостоять деформации в случае падения инструмента.

    Испытайте в работе регуляторы, расположенные на корпусе модели. Выставите несколько разных углов. Выясните, достаточно ли просто они откручиваются и закручиваются.

    Убедитесь, что вам не составит труда добраться к угольным щеткам, если вы надумаете своими силами заменить их.

    Старайтесь быть очень внимательным при изучении настроек, поскольку пренебрежение этими моментами может привести в дальнейшем к получению вами серьезных травм.

    Советы по уходу за электроинструментом

    Не забывайте, что вам придется иметь дело с опасным инструментом. В связи с этим вам нужно быть очень бдительным и осторожным. Только в этом случае вы сможете не только выполнить качественно работу, но и обезопасить свое и здоровье вашей семьи.

    Работать циркулярной пилой необходимо исключительно в защитной одежде, перчатках и очках.

    Прежде чем включить пилу в сеть, проверьте, что она находится в выключенном состоянии.

    Если вам понадобится включить или выключить пилу, желательно это делать на «холостом ходу». Если это делать в условиях нагрузки, то это может привести к сокращению срока службы инструмента.

    Следите за тем, чтобы нагрузка не превышала допустимого уровня. Для этого рекомендуется устраивать перерывы по истечении каждых 15-20 минут работы. Это позволит избежать перегрева двигателя.

    Перед работой убедитесь, что заготовка надежно закреплена. Недопустимо, чтобы она болталась и прогибалась. В противном случае это может быть чревато для вас серьезными последствиями.

    Следите за тем, чтобы вблизи рабочего места не было влаги.

    Заключение

    Ручная циркулярная пила способна упростить решение многих задач, с которыми приходится сталкиваться домашнему мастеру. Однако только правильный выбор этого инструмента позволит максимально упростить выполнение этих операций. Рассматривая различные модели циркулярных пил, следует обращать внимание не только на удобство в работе, но и на безопасность эксплуатации. Это позволит вам быстро и качественно выполнять поставленную задачу и избежать травмирования.

    Репост
    Наверх