Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Какую качественную ручную циркулярную пилу выбрать?

Какую качественную ручную циркулярную пилу выбрать? с фото
Ручную циркулярную пилу можно использовать в разных ситуациях, особенно если проводится мелкий или крупный ремонт. Помимо распиловки древесины, она может применяться для порезки цветных металлов. С её помощью можно резать материал по прямым линиям намного проще и быстрее, чем электрическим лобзиком. При этом пилой можно делать не только стандартные продольные разрезы, но и пилить материал под определённым наклоном.

Содержание

  • 1 Выбор модели ручных циркулярных пил
  • 2 Выбор ручного распиловочного инструмента
  • 3 Популярные производители ручного инструмента
  • 4 Особенности техники безопасности

Выбор модели ручных циркулярных пил

Большинство ручных циркулярных пил классифицируются по мощности мотора. Большие мощностные показатели позволяют добиться высокой производительности работы инструмента. Перед выбором подходящего оборудования нужно выяснить, с какой целью будет использоваться инструмент. Специалистами ручные пилы подразделяются на следующие типы:

  • Ручная бытовая пила, используемая для проведения мелких работ на даче или приусадебном участке. Обычно мощность такого инструмента не превышает 800 Вт.
  • Универсальное распиловочное устройство, используемое для проведения работ любой сложности. Такой инструмент предназначен для регулярного использования в процессе строительства. Обычно мощностные показатели такого инструмента составляют 1,2 кВт. Несмотря на более высокую цену такое оборудование практичнее и удобнее в использовании.
  • Профессиональные ручные пилы имеют мощность двигателя от 1,2 кВт. В быту такое оборудование применяется редко, зато профессиональные мастера постоянно пользуется таким инструментом. Такая пила имеет достаточно большой вес и требует определённых навыков при работе.

Выбор ручного распиловочного инструмента

Покупка ручной циркулярной пилы – задание ответственное, хотя и не доставляет много хлопот. В первую очередь необходимо выяснить, с какой целью будет приобретаться инструмент, и провести сравнительную характеристику разных моделей ручных пил ознакомившись с ассортиментом, предлагаемым в магазинах. Чтобы не ошибиться с выбором подходящего оборудования нужно обратить пристальное внимание на следующие характеристики пилы:

  • Мощностные показатели мотора. Чем они больше, тем выше производительность ручной циркулярной пилы. Благодаря этому можно разрезать более толстый и прочный материал. Показатели мощности напрямую влияют на скорость реза. Но важно понимать, что чем больше мощность, тем тяжелее становиться ручной инструмент, с которым будет неудобно работать.
  • Материалы, используемые в изготовлении корпуса. Не смотря, что данный параметр не является основным, от него зависит очень многое. Корпус пилы должен иметь высокую степень прочности и выдерживать большие вибрации и нагрузки. В основном для изготовления оборудования используют высокопрочный пластик, но иногда встречаются модели с металлическим корпусом.
  • Конфигурация ручки инструмента. Эта конструктивная особенность пилы влияет на её эргономические параметры. Чтобы разобраться, какую хорошую ручную циркулярную пилу выбрать, нужно в буквальном смысле примерить её под свои физиологические особенности. Проще говоря, подержать в руках, чтобы прочувствовать вес пилы и насколько удобно будет управлять инструментом. Важно понимать, что при любом неудобстве использование инструмента от его приобретения целесообразно отказаться. Иначе человек во время работы будет быстро уставать.
  • Тип ручного инструмента. На сегодняшний день на прилавках магазинов представлены модели с аккумулятором и подключаемые к стандартной сети переменного тока. Но, несмотря на мобильность, пилы с аккумулятором она имеет значительный вес. В свою очередь, за сетевым инструментом будет постоянно волочиться кабель от переноски.
  • Способ замены диска. Важно учитывать каким способом происходит замена рабочего диска. На некоторых моделях для замены диска нужно использовать несколько разных ключей, что очень неудобно.
  • Типы и размеры устанавливаемых дисков. Удобно если на ручную пилу можно устанавливать диски с разным диаметром.

Ручную циркулярную пилу можно использовать в процессе проведения любых работ по дому, начиная со строительства и заканчивая заготовкой дров на зиму. С помощью пилы можно быстро и непринуждённо возвести ограду вокруг дома или напилить дров на шашлык.

Советы профессионалов по выбору ручного инструмента

Прилавки магазинов строительного инструмента ломятся от разнообразия моделей ручных пил циркулярного типа. Но перед покупкой нужно выяснить для себя, где и для чего будет использоваться такое оборудование. Если пила выбирается для мелких нужд по хозяйству на приусадебном участке, то вполне достаточно универсальной модели инструмента средней мощности. Такое оборудование является самым популярным среди потребителей.

Нужно обращать внимание на количество настроек оборудования. Человеку должны быть полностью понятны все кнопки, ручки и другие конструктивные элементы. Если речь идёт об инструменте для домашнего применения, то вполне достаточно купить пилу с глубиной пропила не более 65 мм. Большой популярностью пользуются пилы с электронными модулями. Такое «умное» оборудование обладает длительным эксплуатационным ресурсом. При возникновении любых перегрузок такой инструмент автоматически отключается. Современные модели способны распилить некоторые сорта металла.

Немаловажную роль играют используемые диски. Самыми лучшими считаются те, которые идут в комплекте с инструментом. Но нет ничего вечного, и даже диск пилы со временем изнашивается. В строительных магазинах предложены диски разных производителей и поэтому проблем с их выбором возникнуть не должно. Можно приобрести, монолитный тип диска или твердосплавный. При этом второй вариант намного надёжнее и долговечнее.

Важно понимать, что диски не универсальны и конкретная модель пилы требует определённого распиловочного круга. Самыми популярными считаются диски 125–350 мм. Для использования в домашних условиях таких размеров вполне достаточно. Также распиловочные круги отличаются по типу раскраиваемого материала – дерево или металл. Основное требование – это чтобы инструмент имел достаточный запас прочности.

Популярные производители ручного инструмента

Немецкий производитель «HAMMER» выпускает оборудование, идеальное как по цене, так и по качеству. Такой инструмент прекрасно подойдёт для начинающих мастеров, так как позволит улучшить свои навыки работы с электроинструментом.

Ручные дисковые пилы от фирмы «MAKITA» – это инструмент профессионального уровня. Качество пилы проверено и подтверждено годами. Инструмент изготавливается из лёгкого и прочного материала и поэтому очень удобен в использовании.

Фирма «SKIL» – легендарный производитель ручного инструмента. Продукция от этого производителя считается синонимом знака высокого качества.

«PREMIUM» – мощное высокоэффективное распиловочное оборудование. Пилы данной марки рассчитаны на длительную беспрерывную работу при больших нагрузках. Такая ручная циркулярная пила не уступает по своим характеристикам, профессиональному инструменту.

Рассматривая, какой инструмент выбрать, хотелось бы упомянуть о пилах компании «ЗУБР». Такая пила используется как в быту, так и промышленных условиях. Оборудование не дороге и с хорошим качеством.

Особенности техники безопасности

Пред использованием ручной циркулярной пилы важно ознакомиться с инструкцией и придерживаться общепринятых правил использования оборудования данного типа.

  • Циркулярную пилу относят к инструменту с повышенной опасностью.
  • Категорически запрещено распиливать дерево, которое имеет в своей структуре гвозди, саморезы и другие твёрдые включения.
  • Очистка пилы выполняется только специальными щётками и ни в коем случае руками.
  • При распиловке толстого материала должна использоваться специальная опорная рамка или подставка.
  • Обязательно нужно пользоваться защитной амуницией, особенно маской или очками.
  • Нельзя использовать пилу при плохом самочувствии, а особенно алкогольном опьянении.
  • Перед распиловкой важно проверить заготовку на наличие дефектов.
  • Можно использовать только полностью исправный инструмент.
  • Нелишним будет использование наушников, так как такое оборудование издаёт много шума.
  • Категорически противопоказано использование пилы при выявлении следующих дефектов:

    • отсутствие защитного кожуха;
    • отсутствие направляющей линейки;
    • отсутствуют устройства, предохраняющие, выброс заготовки.

    Разбираясь, какую качественную ручную циркулярную пилу выбрать, нужно понимать, что это травмоопасный инструмент. Её использование требует от человека максимальной внимательности и ответственности. Перед тем как приобретать такой инструмент нужно взвесить все плюсы и минусы, а также с какой целью и при каких нагрузках будет использоваться оборудование в быту.

    Репост
    Наверх