Nemasterok.ru » Ремонт

10 правил установки электродного котла

10 правил установки электродного котла с фото
Мы уже с Вами рассматривали, как сделать электрическое отопление в квартире своими руками. Аналогичным образом можно произвести монтаж обогревателей в доме, на даче и даже в гараже. Помимо этого неоднократно мы обращали Ваше внимание на то, что при отсутствии газа лучшей отопительной системой будет комбинированная: вода + электричество. Именно в таком случае необходимо использовать котлы для подогрева теплоносителя, которым является вода. Далее мы рассмотрим состав работ по подключению электродного котла своими руками.

Содержание:

  • Кратко о преимуществах устройства
  • Правила самостоятельного монтажа

Кратко о преимуществах устройства

По сравнению с ТЭНовым электрокотлом, электродный потребляет меньше энергии, проще устанавливается и имеет более высокий КПД. Связано это с тем, что при нагреве электродами отсутствуют посредники вроде спиралей. Тут все просто – ток подается к теплоносителю (воде) через анод и катод, в результате чего происходит быстрый нагрев жидкости и ее циркуляция по отопительной системе.

Помимо этого достоинствами подключения данного оборудования считаются:

  • невысокая стоимость по сравнению с альтернативными вариантами;
  • бесшумность работы;
  • пожаробезопасность;
  • может использоваться не только для отопления, но и просто для нагрева воды (двухконтурная система);
  • компактные размеры оборудования (можно установить даже в ванной комнате);
  • простота монтажа (справится даже чайник в электрике и сантехнике).

Что касается недостатков, основными считаются низкий уровень электробезопасности и высокие тарифы на электроэнергию, в результате чего подключение электродного котла рационально только в том случае, если отсутствует центральная система отопления.

Правила самостоятельного монтажа

Мы не будем подробно расписывать состав работ по установке радиаторов, соединению металлопластиковых труб и их подключению (подачи и обратки) к выводам котла. Все эти этапы Вы можете увидеть в видео инструкции, на которой продемонстрирована технология подключения электродного котла Галан, весьма популярного на сегодняшний день:

Видео инструкция по монтажу своими руками

Как Вы видите, установка не представляет собой ничего сложного, все что нужно – подвести трубы, сделать заземление, подключить автоматику и произвести настройку. Даже в заводской инструкции к оборудованию подробно расписан весь состав работ. Гораздо важнее рассказать Вам о том, какие правила нужно учитывать при установке электродного котла своими руками. Итак, чтобы система проработала долго и без аварийных ситуаций, советуем соблюдать следующие рекомендации:

  • Произведите настройку теплоносителя (воды), согласно требованиям производителя оборудования. К примеру, фирма Галан настоятельно рекомендует использовать в качестве теплоносителя для таких моделей электрокотлов, как Вулкан, Гейзер и Очаг, жидкость «Аргус-Галан», которую нужно самостоятельно менять раз в 5 лет. Для модели «Галан-BeeRT» нужно использовать только дистиллированную воду. В то же время такие антифризы, как «Арктика» и «Тосол» использовать категорически запрещается.
  • Обязательно промойте старую систему отопления от солевых отложений (для нового трубопровода это требование не актуально). Дело в том, что загрязненные радиаторы негативно повлияют на плотность теплоносителя, что может еще хуже отобразиться на работе электродного котла. Для промывки рекомендуется использовать ингибитор под названием «Протектор».
  • Без заземления устройство ни в коем случае нельзя подключать к сети. В качестве PE проводника рекомендуется использовать медный провод, сечением 4 мм2 и сопротивлением не более 4 Ом.
  • Оптимальный расход теплоносителя составляет 8 литров на 1 кВт мощности оборудования. Выходить за это значение не рекомендуем, т.к. данный расход позволяет экономить максимум электроэнергии.
  • В самой верхней точке системы нужно установить клапан-обезвоздушиватель (по-простому, воздушник) для стравливания воздуха, а также манометр и обратно-предохранительный клапан.
  • Вся запорная арматура должна быть установлена за расширительным бачком (как показано на схеме подключения электродного котла).
  • Корпус обогревателя обязательно должен быть установлен в строго вертикальном положении, как показано на фото. Любой перекос негативно отобразиться на его работе.
  • При выборе новых радиаторов, покупайте изделия из биметалла либо первичного алюминия. В таких металлах меньше всего примесей, которые оказывают негативное влияние на электрокотел.
  • Ни в коем случае не используйте чугунные батареи при установке электродного котла своими руками. Такие изделия быстро загрязняются и к тому же расходуют больше теплоносителя, что снизит экономичность электрического отопления в разы.
  • Вы можете установить последовательно несколько обогревателей (как было показано на видео), если мощности одного будет недостаточно. Рекомендуется использовать группу котлов при монтаже отопления в двухэтажном доме (к примеру, один водонагреватель будет обслуживать первый этаж, а второй, соответственно, второй).
  • Вот и все, что хотелось рассказать Вам о том, как выполнить подключение электродного котла в доме и квартире. Также рекомендуем просмотреть видео, на котором рассказывается о достоинствах применения ЭОУ – электродных отопительных установок проточного типа, пользующихся популярностью на сегодняшний день.

    Преимущества использования ЭОУ

    Репост
    Наверх