Nemasterok.ru » Ремонт

Лестница на мансарду своими руками - обзор различных схем и технологий строительства

Лестница на мансарду своими руками - обзор различных схем и технологий строительства с фото

Нередко желание превратить чердачное пространство в практичную мансарду возникает уже в процессе эксплуатации загородного дома. Безусловно, такое количество полезной площади не должно «пропадать даром» или становиться местом размещения хлама и старого инвентаря. Раз решено приступить к переделкам, потребуется лестница на мансарду. И не приставная какая-нибудь, которая все же потребуется в период проведения работ. Лестница нужна прочная, удобная, несложная для самостоятельного изготовления. У ее владельцев не должны возникать сомнения в комфорте и безопасности перемещения в мансардный этаж.

Содержание

  • Делаем план и расчеты будущих работ
    • Возможные вариации лестниц
    • Расчеты для самостоятельного проектирования
  • Правильная технология строительства — фото и видео

Делаем план и расчеты будущих работ

Великолепно, если сооружение мансардной лестницы было заложено проектировщиком, если сделана конструкция была по точным расчетам. Однако мы рассматриваем вариант собственноручного производства лестницы, предполагая, что весь спектр работ придется делать самим. Самым простым вариантом станет лестница на мансарду с улицы. Простым, потому что не нужно будет проделывать люк и менять уже сложившийся интерьер. Правда, большинство владельцев даже небольших загородных коттеджей предпочитают устраивать данные конструкции внутри дома, чтобы не соблазнять представителей криминального мира дополнительной, зачастую не самой надежной входной дверью.

Для самостоятельного сооружения лестницы на мансарду самым приемлемым и распространенным материалом является древесина, предпочтительны твердые сорта

Забудем о монументальных железобетонных конструкциях, ведь делать нам ее предстоит собственными руками. Значит, материалом изготовления будет древесина. Выбирать рекомендовано твердые сорта, предоставляющие возможность сократить мощность элементов без потери прочностных характеристик.

Важно. Пиломатериалы перед сооружением лестницы должны пролежать в предназначенном для обустройства помещении не менее 3х дней. Выбирать рекомендовано древесину, прошедшую камерную сушку. Она не будет деформироваться, усыхать и разбухать.

Возможные вариации лестниц

Естественным желанием собственника загородного дома является экономия пространства. Желательно также, чтобы лестница на мансарду своими руками сделана была с соблюдением всех правил безопасности, чтобы сооружение не создавало слишком большую тень. Однако наиболее безопасная и удобная пологая разновидность займет слишком много места в доме, слишком крутая превратит владельцев в скалолазов, а пользование ею почти в экстрим.

Варианты маршевых и винтовых лестниц на мансарду в плане, на основании которых можно выбрать наиболее удобный и безопасный тип конструкции, занимающий столько пространства, сколько может выделить владелец

Для обеспечения свободного перемещения на мансарду применяются следующие типы конструкций:

  • Маршевая лестница. Для сооружения маршевых конструкций может применяться косоур, 2 опорные тетивы или больцы. Чаще всего с целью экономии места устраивают лестницы с двумя маршами, между которыми расположена лестничная площадка или забежные ступени. Одномаршевый вариант занимает слишком много места, но под ним можно сделать подсобку или чулан.
  • Компактная винтовая лестница на мансарду. Для полного собственноручного изготовления излишне сложный тип. Проще всего приобрести готовый заводской комплект с хребтовым каркасом – косоуром и собрать его, руководствуясь инструкцией производителя.
Деревянные лестницы на мансарду: слева маршевый вариант, справа винтовая

Опирающиеся на косоур конструкции могут быть, как винтовыми, так и маршевыми. Их приоритет в оперативной сборке заводских модулей, выполненных из стальных сплавов и/или из древесины. Но если нет финансовых возможностей купить готовый комплект, лестницу, опирающуюся на два деревянных хребта, можно сделать и самим.

Расчеты для самостоятельного проектирования

Определяющими параметрами лестницы являются:

  • высота подъема, т.е. расстояние от пола до поверхности потолка плюс мощность пирога верхнего перекрытия;
  • площадь сооружения в плане, от которой зависит ширина лестницы на мансарду и ее крутизна, а также размеры люка;
  • ширина проступи – характеристика, нередко заставляющая менять тип конструкции и делать новый проект.
Опираться ступня на ступеньку должна полностью, высота ступени должна быть комфортной для передвижения вверх и вниз

Опираться нога на ступеньку должна полностью, но излишне большой данная величина тоже быть не должна. Оптимально делать ступени шириной 30 см (max 32 см, min 20 см). Если будут забежные ступени, то наименьшая ширина их 10 см.  Высота подступенка от 15 до 19 см. Стандартная ширина марша от 80 см до максимальных 100 см.

Обязательно должны быть элементы ограждения и поручни, их требует вовсе не только дизайн лестницы на мансарду. Цель устройства балясин с перилами заключается в обеспечении комфорта и безопасности. Не делать их можно только в том случае, если конструкцию устанавливают между двух стен.

Технологические правила и нормативы расчета наклона лестницы

Далее, исходя из плана, определяется наклон лестницы: технологический минимум 20 ?, максимум 40-45?. Данный параметр тоже может заставить скорректировать проект маршевой лестницы, может он повлиять на количество ступеней и площадь сооружения в плане. Собрав сведения, сделав расчеты и выяснив, как сделать лестницу на мансарду, можно смело приступать к ее изготовлению.

Проект лестницы на мансарду: вариант конструкции с разбежными ступенями

Правильная технология строительства — фото и видео

Если в верхнем перекрытии не было люка, то строительство лестницы нужно начать с него. Напольное покрытие и перекрытие пропиливают циркуляционной пилой по точной разметке, после чего удаляют все лишнее.

Сооружение люка для лестницы на мансарду: отверстие в перекрытие пропиливают циркуляционной пилой, все лишнее убирают

  • По полученным данным размечают косоуры, затем выпиливают их электрическим лобзиком так, чтобы снаружи оказался «чистый срез». Наружные края косоуров фрезируют, обрабатывают наждачной бумагой и доводят до идеала шлифовальной машинкой. На заготовках для каркаса-косоура нужно сделать пропилы под ступеньки.
Согласно произведенным расчетам делают разметку, затем выпиливают косоуры

Внимание. Обязательно нужно следить, чтобы пропилы были ровными, параллельными, чтобы совпадал уровень углублений для установки ступеней.

  • По проектным параметрам нужно сделать требующееся количество ступеней, для облегчения установки путем фрезеровки формируют паз под замок.
Паз для замка на ступени делают фрезеровкой по точной разметке, соблюдая параллельность направлений
  • Монтаж конструкции начинают с установки пристенного косоура, опирающегося нижней частью на пол, верхней на опору.
Начинают собирать лестницу с монтажа пристенного косоура
  • Противоположный аналогичный элемент каркаса устанавливают напротив первой части по проектным размерам, проверяя расположение и параллельность уровнем.
Для сооружения лестничного каркаса необходимы опоры
  • Затем полностью сооружают каркас, одновременно отделывают проемы мебельными щитами, если предполагалось их использование.
Сооружение каркаса для многомаршевой лестницы заключается в последовательном присоединении отдельных частей, процесс напоминает сборку конструктора
  • В завершении на положенные для них места устанавливают сначала подступенки, затем ступени, после них элементы ограждений и балюстраду.

Если для крепления на ступенях были сделаны гребни и пазы на косоурах для соединения элементов из древесины достаточно двухкомпонентного клея типа Titebond. Для повышения эстетических показателей деревянные лестницы на мансарду покрывают лаком. Можно окрасить или просто покрыть специальным составом с антипиренами и антистатическими веществами. Пока будет сохнуть лак или краска помещение нужно обязательно проветривать.

Довольно просто строится лестница на мансарду: фото и видео-ролик помогут наглядно представить технологический процесс. Не исключено, что осложнения могут быть связаны с проектированием, но при реальных затруднениях данный процесс можно поручить специалистам. С изготовлением элементов своеобразного конструктора наверняка справится каждый домашний мастер. Ну а результатом его труда с удовольствие и ощущением надежности будут пользоваться все домочадцы.

Репост
Наверх