Nemasterok.ru » Ремонт

Лестница своими руками от проекта до перил за 5 шагов

Лестница своими руками  от проекта до перил за 5 шагов с фото

Лестница – обязательный архитектурный элемент многоэтажных и мансардных домов, обеспечивающий связь между находящимися в разных уровнях помещениями. Обязана она в первую очередь гарантировать комфорт и безопасность, во вторую – вписываться в композиционную картину интерьера. Без соблюдения правил и без производства расчетов лестница своими руками построена будет, по меньшей мере, неудачно, потребует глобальных переделок и дорогостоящих доработок. Чтобы исключить необходимость совершенствования неудачной попытки, лучше изначально делать все, ориентируясь на строительные нормы.

Содержание

  • Какую будем строить лестницу?
    • Аргументы выбора материала лестницы
    • Максимально простая конструкция
  • Строим лестницу своими руками
    • Проектирование и требования к проекту
    • Подготовим необходимый материал
    • Правильно сделаем косоуры
    • Монтаж элементов ступеней
    • Установим балясины и перила
  • Видео про распространенные ошибки

Какую будем строить лестницу?

Простейшим решением станут модульные лестницы – своими руками их требуется только собрать из укомплектованных деталей, строго следуя предписаниям производителя. Готовые комплекты поставляются для сборки маршевых и винтовых вариантов, оснащаются полным набором крепежных и конструктивных составляющих.

Винтовая модульная лестница собирается по принципу детского конструктора их полностью подготовленных к монтажу составляющих элементов

Аргументы выбора материала лестницы

Для сооружения сварной лестницы из металла необходимы навыки сварщика и инверторный аппарат. Обучиться азам сварного дела можно самостоятельно, но для сооружения презентабельной конструкции начального курса недостаточно. Заливку бетонного сооружения зачастую предопределяют эксплуатационные условия. Лестницами из бетона обустраивают двух, трехэтажные особняки из кирпича, пеноблоков, газосиликатных панелей. К тому же холодную бетонную конструкцию все равно придется обшивать древесиной или облицовывать другим материалом. В итоге получается, что делать придется двойную работу.

Сооружение бетонной лестницы с деревянной обшивкой по финансовым и трудовым затратам равнозначно изготовлению двух отдельных конструкций

Внимание. В двух, трехэтажных коттеджах согласно требованиям пожарной безопасности необходимо устанавливать бетонные или металлические лестницы, гарантирующие эвакуацию с верхних этажей в случае возгорания.

Тем, кому необходима лестница на мансарду своими руками сооружаемая в загородном деревянном доме, стоит предпочесть древесину. Материал легок, несложен в обработке, не станет продавливать перекрытия.

Совет. Для обустройства новых малоэтажных деревянных строений рекомендованы лестницы из древесины из-за постстроительной усадки. Трудно предугадать, насколько см уменьшится высота потолков, и какая разница будет между бетонной или металлической лестницей и перекрытием.

Есть масса полезной информации о том, как сооружается из древесины лестница своими руками: видео курсы, поэтапные описания. Вероятные ошибки, допущенные при изготовлении деревянной конструкции, проще будет исправить. В конечном итоге не слишком затратной будет полная переделка и оставшимся после неудачной попытки элементам всегда найдется применение.

Максимально простая конструкция

Желающим узнать, как сделать лестницу своими руками впервые, и воплотить в реальность задумку никто не посоветует начинать со сложного винтового типа. Если ограниченные габариты помещения не позволяют выбрать простой пологий вариант, лучше приобрести готовый комплект модулей или обратиться к строителям.

Пологое «средство междуэтажного сообщения» отнимет немало пространства, но подъем и особенно спуск по ней будет наиболее комфортным. Оптимально, чтобы угол наклона не превышал 37?. Наклон в 45? автоматически переводит конструкцию в разряд приставных. Спускаться по ней нужно будет вперед спиной. Крутизна в 40? тоже не слишком удобна для спуска.

Пологая лестница с углом наклона не более 37 градусов — наиболее комфортная и удобная конструкция, ее недостаток в слишком большой площади сооружения, если недостаточно место для ее установки придется строить лестницу с двумя маршами или винтовую

Если твердо стоит вопрос «как сделать лестницу на ограниченной по размерам площади», следует отдать предпочтение двухмаршевому сооружению с лестничной площадкой или с забежными ступенями.

Внимание. Между направленными навстречу друг другу прямыми маршами расстояние должно составлять как минимум 100 мм.

Строим лестницу своими руками без ошибок: между идущими «навстречу» друг другу маршами необходимо оставить расстояние: минимальное 10 см, рекомендованное 15 см

Ступени лестницы могут опираться на несущие их балки-косоуры, могут крепиться к стене болтами-больцами, могут присоединяться к двум боковым тетивам. Рассмотрим пример строительства лестницы с косоурами.

Строим лестницу своими руками

Независимо от наличия или отсутствия опыта изготовление лестницы своими руками любому мастеру следует начать с расчетов и проектирования. Проект следует ориентировать на безопасность и создание лучших условий для перемещения.

Проектирование и требования к проекту

  • Конструкция должна держать нагрузку, превышающую среднестатистический вес человека со средней комплекцией.
  • Лестницу необходимо оснастить ограждениями, расположение которых необходимо учесть на стадии создания проекта.
  • Ограждения нужно оборудовать поручнями и балясинами, расстояние между стоящими рядом балясинами должно быть меньше размера головы ребенка.

Обратите внимание. Оградить лестницу с целью предотвращения угрожающих пользователям ситуаций можно не балясинами, а сплошным «полотном» из оргстекла или сетки, если в доме будут маленькие дети.

  • Высота конструкции рассчитывается по чистовым полам обоих этажей или по предположительным их отметкам.
Следует учесть, что высота конструкции рассчитывается по чистовым полам обоих этажей, а высота прохода должна быть больше на 5 см роста самого высокого члена семьи
  • По стандартам сумма ширины проступи и соответствующей высоты подступенка должна превышать 50 см (возможны незначительные отклонения). Рекомендуется высота подступенка в пределах 14-17 см, ширина проступи 25-32 см для полноценной опоры стопы.
  • Высота прохода 1,9-2,0 м. Размер зависит от роста пользователей, рассчитывается с учетом роста самого высокого члена семьи + 5 см.
  • Комфортной шириной внутренней лестницы считают расстояние между стеной и поручнем или между двумя поручнями 0,90 – 1,00 м.
— Принцип расчета ступеней базируется на простой формуле: сумма умноженной на два высоты подступенка и ширины проступи должна варьировать в пределах 60 — 64 см— Более простой вариант сложить высоту подступенка с шириной проступи, сумма которых приблизительно должна составлять 50 см

Проектирование – наиболее ответственный этап сооружения лестницы. Допущенные в процессе ошибки превратят строительство лестницы своими руками в напрасную трату времени, усилий и денег. Проекты всех лестниц выполняются по аналогии, независимо от выбранного материала, идентичны и правила, и расчеты.

Подготовим необходимый материал

Окончательно решили, что строим лестницу своими руками из пиломатериалов. Для изготовления косоуров подойдет сосновая доска с шириной 40 мм. Подступенки, от установки которым можно и отказаться, тоже можно сделать из хвойных пород. Оптимально, если проступи выполнены из твердых сортов дерева.

Совет. Лучше купить готовые ступени из клееной древесины, созданные наподобие клееного бруса из брусков с разным направлением волокон. Они не будут деформироваться, рассыхаться, растрескиваться.

Правильно сделаем косоуры

Согласно запроектированным размерам ступени вычертим лекало. Затем нанесем разметку на доски и по ней электролобзиком выпилим своеобразные зубцы. Те, кто желал знать, как построить лестницу своими руками без ошибок и переделок, наверняка догадались, что все элементы должны быть симметричны. Значит, первая выпиленная балка с зубьями будет служить шаблоном для изготовления второй, а если ширина лестницы будет 1,20 или 1,50 м, то и третьей.

Начать нужно с изготовления косоуров, для производства чего понадобиться шаблон с точными размерами ступени, после чего в балке выпиливаются зубья для установки ступеней

Монтаж элементов ступеней

Проступи и подступенки крепим к косоурам гвоздями и саморезами. Мастеру, решившему не использовать готовые фабричные составляющие, нужно будет выпилить еще и эти элементы по сделанным специально для них лекалам.

Элементы ступеней крепятся гвоздями и саморезами, проступь может быть составлена из двух досок

Более надежным считается сооружение, на несущие балки которого сначала устанавливают простые треугольные или более сложные кобылки. Для их монтажа и крепления потребуются шканты и предварительно сделанные пазы.

Схема: как сделать лестницу с более надежными фигурными деревянными кобылками

Установим балясины и перила

Для установки каждой балясины будем использовать анкер или шпильку. Сначала по разметке «насадим» на клей шпильку концом, который через проступь внедрится затем в косоур, затем ее закрутим и навернем на свободный конец балясину. Точно также устанавливаются столбы ограждений, между которыми располагают балясины. В завершении столбы и балясины оснащаются поручнями.

Правила установки элементов ограждения: по точной разметке на клей «насаживаются» шпильки, затем их нужно закрутить, а к оставшемуся концу прикрутить балясину

Видео про распространенные ошибки

Прежде чем приступить к работе стоит посмотреть ролики с перечнем и описанием часто встречающихся ошибок. Желающим реализовать изготовление лестницы своими руками видео сообщит массу ценной информации.

Процесс собственноручного строительства лестницы нельзя отнести к разряду простейших, но и сверхсложной задачей он тоже не является. Основная загвоздка в грамотном проектировании. А далее руководить исполнителем должна педантичность и аккуратность, и все наверняка получится.

Репост
Наверх