Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Как правильно выбрать электрорубанок

Как правильно выбрать электрорубанок с фото

Обычный рубанок стал электрическим не так уж давно – всего чуть больше 55 лет назад, и с тех пор его конструкция практически не изменилась. И хоть принцип работы устройства остался прежним, добавилось множество новых функций и усовершенствований, существенно расширивших ассортимент. И перед тем как выбрать электрорубанок, будет нелишним разобраться в особенностях его работы и функциональных возможностях.

Содержание

  • Устройство электрорубанка
    • Бытовой или профессиональный электрорубанок?
    • Как выбрать электрорубанок
  • Обзор производителей  электрорубанков

Устройство электрорубанка

Электрический рубанок – это мощный и высокопроизводительный прибор, созданный для обработки дерева, выбора фальца и фасок. Главные отличия электрического рубанка от обычного заключаются в его высокой производительности, лучшем качестве результата и мизерных трудозатратах. Мастер, работающий с электрорубанком, не прикладывает практически никаких усилий. Даже такая простая задача, как выравнивание бруса в случае с ручным инструментом потребует минимум час безостановочных возвратно-поступательных движений.

Весь секрет работы электрорубанка заключается именно в смене принципа хода лезвия – вместо возвратно-поступательных оно совершает вращательные действия. Вместо мускульного привода был установлен электрический, и в результате получился достаточно мощный и функциональный инструмент, способный экономить невероятное количество сил и времени.

С развитием технологий конструкция электрорубанков совершенствовалась, и сегодня на рынке представлена масса бытовых и профессиональных моделей с широким спектром возможностей. Именно поэтому сразу сказать, какой электрорубанок лучший попросту невозможно.

Бытовой или профессиональный электрорубанок?

В первую очередь при выборе электрорубанка, как и любого другого строительного инструмента, необходимо определить, для чего он вам нужен и с какой интенсивностью вы планируете его использовать. Так, если вы собираетесь проделать разовую работу, и в дальнейшем рубанок будет использоваться пару раз в год, нет смысла брать дорогостоящую профессиональную модель – лучше ограничиться бытовым классом. Напротив, если рубанком пользоваться регулярно и выполнять большие объемы работы, недорогой бытовой прибор не справится с такой нагрузкой и перегорит. В этом случае нужна профессиональная модель. Промышленный класс инструментов мы рассматривать не будем, поскольку такая продукция используется на столярных и деревообрабатывающих заводах.

Итак, какой электрорубанок выбрать: бытовой или профессиональный? Отличие этих классов состоит в мощности движка, глубины строгания древесины, размере обрабатываемой площади и скорости вращения барабана. В остальном устройство примерно одинаково за исключением дополнительных функций. Очевидно, что маломощный рубанок не способен справиться с большими объемами работы, поэтому сразу обращайте внимание на мощность двигателя. Для домашнего применения лучше выбирать инструменты с мощностью не меньше 600 Вт и скоростью вращения не меньше 10 000 об/мин. Оптимальный вариант: мощность в 700-900 Вт, скорость вращения до 15 000 об/мин. Инструменты с меньшими показателями не смогут гарантировать результат высокого качества и долгую безупречную работу.

Полезный совет: В паспорте моделей некоторых производителей могут быть указаны сразу две мощности – максимальная и эффективная. В этом случае уделяйте внимание эффективной мощности – она не должна быть менее 350 Вт. Если показатель ниже этого значения, электрорубанок не сможет справиться с твердым или сучковатым материалом.

Второй важный фактор при выборе электрического рубанка – количество оборотов двигателя. От этого зависит общая продуктивность инструмента и легкость, с которой он будет обрабатывать поверхность. Двигатели рубанков бытового класса работают при 10000-120000 об/мин., чего вполне достаточно для использования дома или даже собственной мастерской. Если же вам нужен рубанок для работы или масштабного строительства, количество оборотов можно выбирать до 15000, а мощность в 1,2-1,5 кВт. Определить профессиональную модель также помогает ее вес – такой инструмент тяжелее бытового и весит около 10 кг.

Глубину строгания электрорубанка можно регулировать. Для обычных моделей этот параметр может варьироваться от 0 до 2,5 или 3,5 мм. У профессиональных он доходит до 4 мм с шагом регулировки 0,1-0,25 мм. Посмотрите на показание шага регулировки – чем он меньше, тем большим будет диапазон настроек, и тем точнее вы сможете подобрать глубину строгания. При настройке учитывайте, что чем глубже будет строгать рубанок, тем больше ему придется потреблять мощности – на 1 мм глубины приходится от 100 Ватт мощности и несколько кг веса. Зная этот небольшой секрет работы, можно легко вычислять подделки. Например, если инструмент весит всего 3 кг, обладает мощностью в 600 Вт и при этом вас уверяют, что он легко строгает на 4,5 мм вглубь – это обман.

Полезно знать: Вес инструмента играет существенную роль, но только в том случае, если вы приобретаете рубанок для интенсивного использования – регулярно работать тяжелым инструментом сложно. А если вы будете обрабатывать пару досок в час, то масса рубанка существенной роли не играет. В качестве подсказки – бытовой инструмент средней мощности весит около 4 кг.

Отличительной особенностью всех качественных профессиональных электрорубанков является наличие электронного контроля установленного оборотов. Это позволяет обеспечить максимальную производительность при работе с любым сортом древесины, даже самой твердой и сучковатой. Бытовые модели такой функцией не оснащают. В основном ее можно встретить только на дорогостоящих моделях от известных производителей.

На бытовых электрических рубанках зачастую можно наблюдать приспособления для стационарной фиксации инструмента. Они закрепляют рубанок вверх подошвой, что дает возможность использовать его как станок для обработки древесины. Что же касается профессиональных моделей, то у них эта функция должна присутствовать обязательно.

Как мы уже говорили выше, отличить профессиональный электрорубанок от бытового помогает и стоимость. Хороший, но самый обычный и непритязательный бытовой инструмент стоит не меньше 3,5 тыс. рублей, отличный можно купить за 6-8 тыс. Цена профессиональных моделей начинается от 10 тыс.

Как выбрать электрорубанок

На рынке представлено очень много, если не сказать слишком много, моделей, и новичку не остается ничего, кроме как положиться на советы продавца-консультанта. Но в большинстве случаев такие помощники отталкиваются не от ваших реальных потребностей, а от того, что выгодно магазину. Вот почему важно как можно доскональнее изучить всю теоретическую часть, прежде чем отправляться за покупками.

Здесь мы расскажем, на какие параметры стоит обращать внимание, и почему:

  • Внимательно осмотрите корпус инструмента – он должен состоять из двух частей: главной (закрывает подошву и движок) и съемной (крышка привода). Главный корпус должен быть выполнен в цельном блоке с рукоятью и патрубком, удаляющим опилки. Если вы выбрали модель с несъемной крышкой, то поймете, насколько это неудобно, при первой же замене ремня. Более того, такую конфигурацию можно смело считать признаком недоработки и несовершенства конструкции. Обычно несъемная крышка патрубка стоит на дешевых моделях малоизвестных производителей.
  • Возьмите инструмент в руки в рабочее положение и оцените, насколько он сбалансирован по весу. Рубанок должен комфортно лежать в руке, а кнопка включения должна быть удобно расположена при рабочей позиции кисти с захватом рукояти. Если для нажатия кнопки запуска вам нужно перехватывать рукоять или вообще, делать это другой рукой, выберите более удобную для себя модель. Даже если она идеально подходит по стоимости и техническим показателям, пользоваться ею вам будет неудобно, что скажется на качестве результата.
  • Осмотрите подошву инструмента – на ней должна быть небольшая канавка. Она необходима для обработки фасок и отведения воздушных потоков из рабочей зоны. И если первое может вообще вас не интересовать, то воздушная подушка в рабочей зоне может свести на нет все удовольствие от работы с современной техникой – она мешает снять одинаково ровный слой по всей толщине обрабатываемой поверхности (получается волнистая поверхность).
  • Рубанок обязательно должен быть укомплектован патрубком для отведения стружки – в одну или обе стороны. Специалисты рекомендуют выбирать модели с двусторонним отведением и переключателем. Отдельные модели могут быть укомплектованы мешком для сбора древесной стружки, что очень удобно для работы внутри помещения (сводит уборку после работы к минимуму).
  • Крайне полезным будет наличие на передней стороне подошвы V-образного углубления. Оно необходимо для снятия фаски с углов.
  • Ширина подошвы также играет немаловажную роль. По мнению специалистов, разумнее всего отдавать предпочтение моделям с широкой подошвой. Даже если вы работаете с узкими пиломатериалами, это не значит, что в будущем вам не придется строгать широкие доски, а узким рубанком это придется делать в два захода. Так вы рискуете получить перекосы поверхности и усложняете себе работу. Узкие детали прекрасно обрабатываются и широким рубанком.
  • Видео, как выбрать электрорубанок поможет вам определиться:

    Обзор производителей  электрорубанков

    В заключение хотелось бы упомянуть о самых популярных моделях именитых производителей, представленных на отечественном рынке. Электрорубанок является настолько востребованным инструментом, что практически каждая известная компания уже успела произвести как минимум 3-5 моделей. Как не заблудиться во всем этом многообразии предложений?

    Первое, что стоит для себя уяснить – продукция от Makita считается самой качественной. Этот производитель был первопроходцем в продвижении электрических рубанков, дрелей и перфораторов, а потому можно считать, что модели всех остальных фирм были созданы «по образу и подобию». Первый электрорубанок Makita появился в 1958 году, и с тех пор эта японская компания остается лидером в своей сфере.

    Большого успеха в производстве качественной и долговечной техники достигла немецкая фирма Bosch, а также американцы Skill и DeWalt. Их продукция высоко ценится на рынке и среди профессиональных строителей. Электрорубанки Rebir также пользуются спросом у домашних мастеров и профессионалов.

    Важно: Специалисты рекомендуют крайне настороженно относиться к моделям с русскими названиями типа электрорубанок «Зубр» или «Град». С 99% вероятностью эти инструменты сделаны в Китае и отличаются друг от друга только цветом корпуса и наклейками, а их качество оставляет желать лучшего. Однако если вы ищете дешевый инструмент и собираетесь доставать его из кладовки пару раз в год, такой вариант вполне оправдан.

    При выборе не стоит смотреть только на марку изделия, например, тот же электрорубанок bosch может быть собран в Китае, поскольку эта фирма имеет производства почти во всех странах мира. Было бы не совсем корректно говорить, что китайская сборка намного хуже оригинальной немецкой, однако устоявшийся стереотип о низком качестве китайской продукции совсем не беспочвенен. Поэтому если вам нужен хороший профессиональный рубанок, лучше найдите оригинал и заплатите немного больше. Кстати, в случае с электрорубанками бош можно быстро и безошибочно выбрать профессиональный или бытовой инструмент: бытовые имеют зеленую окраску корпуса, а профессиональные – синюю.

    Для бытового использования хорошо зарекомендовали себя электрорубанки Интерскол, Энергомаш и Фиолент. Они отличаются довольно лояльной стоимостью и дают качественные результаты.

    Предупреждение: На рынке есть масса российских компаний, маскирующихся под европейские или американские: Sturm, Stern, Milwaukee, AEG. Несмотря на удовлетворительное качество продукции, ничего общего с высокими западными стандартами они не имеют. Они исправно работают до поры до времени, но имеют весьма ограниченный ресурс работы – всего в несколько десятков часов. После этого приборы зачастую начинают барахлить, а впоследствии выясняется, что ремонтопригодность у них практически на нуле. Лезвия быстро затупляются, ломается механизм регулировки глубины строгания, ремень привода растягивается, нередко перегорает двигатель, даже при умеренной нагрузке. Обычно модели с такими «симптомами» стоят меньше 3 000 рублей.

    На видео ниже специалист расскажет, как правильно выбрать электрорубанок:

    Естественно, что любой хозяин непрочь сэкономить и получить качественный инструмент за адекватные деньги, но в случае с рубанками стоимость и имя бренда являются показателями качества. Нужен профессиональный инструмент – электрорубанок макита, добротный «вечный» помощник для дома – электрорубанок ребир или бош. Остерегайтесь китайских подделок, отечественных «европейских» шедевров и не стесняйтесь досконально осматривать прибор в магазине.

    Репост
    Наверх